Вопросы

Автор Max, 29 марта 2016, 14:37:49

« назад - далее »

mike

Цитата: VoronovMaksim88 от 30 марта 2016, 13:51:14
Цитата: mike от 30 марта 2016, 13:22:00
Если скады под рукой нет, то для проверки создайте еще один контроллер в этом же проекте, для него создайте мнемосхему. На мнемосхеме поставьте поле ввода. Соедините контроллеры через виртуальный порт через рабочую станцию.
Отлаживайте в симуляторе.

То есть есть возможность использовать симулятор вместо скады ? А поподробнее об этом можно?

Есть, чуть позже расскажу как

VoronovMaksim88

Прошу понимающих людей объяснить мне в чём проблема. При проверке вылетает ошибка "переменная не должна быть константой", но она у меня и так не константа.

serge197a

Из-за мнемосхемы ругается.
попробуйте через промежуточную переменную.
или создайте вход ФБ и к нему снаружи подключите VAR59

VoronovMaksim88

Коллеги, кто подскажет как изменить путь по умолчанию экспортирования файла?

mike

А вроде в последнюю открытую папку сохраняет

VoronovMaksim88

У меня всё время в "мои документы" сохраняет.

VoronovMaksim88

День добрый.
Кто подскажет как решить задачку:

Есть контроллер М100. Он по com0 слэйв. Его постоянно опрашивает OPC сервер, и иногда (пусть например раз в сутки), что-то записывает.

Вопрос: как контроллеру понять опрашивал ли его сервер в течении последних 10-ти секунд ? Иначе говоря возможно ли реализовать контроль связи с мастером, если мастер не пишет постоянно какую-нибудь переменную ?

Если мастер периодически (раз в секунду) пишет, то тут проблем нет. Ловим стробы записи и всё хорошо.

Artem

К сожалению, такой возможности нет. Пока не реализован блок, который определяет, что происходит чтение регистров по Modbus.

VoronovMaksim88

Понял. Спасибо.
Надеюсь есть в планах.

mike

Я тоже просил эту функцию.

serge197a

У некоторых устройств аппаратно имеется функция таймаута связи с мастером, для выставления аварийных значений выходов. 

Обычно, как Вы сами писали, создается переменная,
в которую пишется +1.  Если значение не меняется, то значит связи нет.

VoronovMaksim88

День добрый.
Почему при сортировке по адресу за номером 15 не следует номер 16 ?

mike

В разных макросах находятся переменные.
Кстати, было бы интересно услышать мнения и предложения по работе сортировщика

Artem

Да нет, вроде не в разных. Тут видимо особенность сортировки древовидного списка по разным полям. Те элементы, которые являются ветками не перемещаются, поэтому макрос AIN_MUX вклинился между переменными главной схемы. А если попробовать сначала отсортировать по названию, а потом по адресу?

VoronovMaksim88