PI регулятор

Автор Max, 30 марта 2016, 09:05:25

« назад - далее »

Max

Небольшой вопрос.
У меня система работает на нагрев и на охлаждение. Соответственно 2 аналоговых выхода контроллера М100 используются один для клапана на тепло, второй для клапана на холод.
Датчик температуры по которому происходит регулирование - встроенный в панель Z033.
Реализовал проверку связи с панелью, и когда связи нет - отключаются оба PI-регулятора.
В случае с теплом все нормально - отключаю панель, регулятор обнуляется.
А вот в случае с холодом... я взял ПИ-регулятор. Из максимального значения (1023) я вычитаю значение управляющего воздействия (т.е. по сути инвертирую его). И вот в этой реализации небольшая проблемка. Когда я подключаю обратно панель то регулятор начинает "считать" с нуля. В итоге у меня на выходе появляется 10В которое постепенно уменьшается (заданная уставка выше, чем текущая температура измеряемая панелью = охлаждать не нужно). Т.е. при появлении связи с панелью в такой ситуации у меня клапан сначала откроется и будет медленно закрываться... как решить эту проблемку?

mike

Цитата: Max от 30 марта 2016, 09:05:25
Небольшой вопрос.
У меня система работает на нагрев и на охлаждение. Соответственно 2 аналоговых выхода контроллера М100 используются один для клапана на тепло, второй для клапана на холод.
Датчик температуры по которому происходит регулирование - встроенный в панель Z033.
Реализовал проверку связи с панелью, и когда связи нет - отключаются оба PI-регулятора.
В случае с теплом все нормально - отключаю панель, регулятор обнуляется.
А вот в случае с холодом... я взял ПИ-регулятор. Из максимального значения (1023) я вычитаю значение управляющего воздействия (т.е. по сути инвертирую его). И вот в этой реализации небольшая проблемка. Когда я подключаю обратно панель то регулятор начинает "считать" с нуля. В итоге у меня на выходе появляется 10В которое постепенно уменьшается (заданная уставка выше, чем текущая температура измеряемая панелью = охлаждать не нужно). Т.е. при появлении связи с панелью в такой ситуации у меня клапан сначала откроется и будет медленно закрываться... как решить эту проблемку?

Поменять на входе регулятора сет и сенсор местами. И выкинуть на выходе блок сумматора.

Max

Цитата: mike от 30 марта 2016, 09:07:47
Цитата: Max от 30 марта 2016, 09:05:25
Небольшой вопрос.
У меня система работает на нагрев и на охлаждение. Соответственно 2 аналоговых выхода контроллера М100 используются один для клапана на тепло, второй для клапана на холод.
Датчик температуры по которому происходит регулирование - встроенный в панель Z033.
Реализовал проверку связи с панелью, и когда связи нет - отключаются оба PI-регулятора.
В случае с теплом все нормально - отключаю панель, регулятор обнуляется.
А вот в случае с холодом... я взял ПИ-регулятор. Из максимального значения (1023) я вычитаю значение управляющего воздействия (т.е. по сути инвертирую его). И вот в этой реализации небольшая проблемка. Когда я подключаю обратно панель то регулятор начинает "считать" с нуля. В итоге у меня на выходе появляется 10В которое постепенно уменьшается (заданная уставка выше, чем текущая температура измеряемая панелью = охлаждать не нужно). Т.е. при появлении связи с панелью в такой ситуации у меня клапан сначала откроется и будет медленно закрываться... как решить эту проблемку?

Поменять на входе регулятора сет и сенсор местами. И выкинуть на выходе блок сумматора.
:(
Ладно.
Я о таком способе знаю, но почему-то не люблю. Почему сам не знаю.

mike

При обрыве связи загрузить на вход min значение 1023

Max

Цитата: mike от 30 марта 2016, 09:15:40
При обрыве связи загрузить на вход min значение 1023
Да, такой способ мне больше нравится :) Сейчас попробую.

mike

Хотя первый самый правильный. Таким образом и происходит инверсия сигнала.

serov

Будет ли когда-то ПИД- регулятор? Иногда всё-таки требуется дифференциальная составляющая. Могу конечно макрос написать, но блок оно как-то вроде лучше.

Max

Цитата: serov от 30 марта 2016, 11:57:47
Будет ли когда-то ПИД- регулятор? Иногда всё-таки требуется дифференциальная составляющая. Могу конечно макрос написать, но блок оно как-то вроде лучше.
Мне на одном объекте в регулятор ГВС пришлось добавлять D составляющую...

VoronovMaksim88

Регуляторы всегда сам пишу, никому не доверяю ))

ALexandr

ПИ регулятор, как подключить?

serge197a

Вам лучше скачать рабочий пример и в нем посмотреть, что и как.
А так описание блока есть в справке.

VoronovMaksim88

Для начала имена входов неплохо бы вывести. Выделить все входы, потом ПКМ на любом входе и поставить галку "вывод заголовка". А там глядишь всё понятно станет.

angol855

Здравствуйте. Не получается корректно настроить работу PI регулятора, подскажите пожалуйста:
1) Какой функционал входа S, и в каких единицах  устанавливается время квантования, не нашел информацию в описание.
2)Нужно поддерживать температуру  в канале.  На входы регулятора подаю уставку и текущую температуру с множителем 10, устанавливаю  время квантования 1000, минимальное значение управляющего сигнала 0, максимальное 1000. Фактически независимо от задаваемого коэффициента пропорциональности на выходе регулятора скачет между максимальным  или минимальным значением при изменении сигнала относительно уставки на 1 ед.  Интегральную составляющую выставил в "0". Что-то работает неправильно, в чем причина?

mike

Добрый день. У вас абсолютно неправильные настройки регулятора. В качестве отправной точки предлагаю настройки: время квантования 5, dI 20, dP 30

angol855

Понятно, спасибо, попробую. Касательно моего вопроса по входу регулятора S ответьте пожалуйста: какой функционал данного входа S? Как данный вход влияет на работу регулятора, для чего он предназначен?