с чего начать обучение

Автор dimaul, 10 апреля 2016, 09:45:32

« назад - далее »

Aidar

Добрый день. Я тоже новичок, занимаемся приточно-вытяжной системой вентиляции. Хотелось бы тоже изучить программировать на ЗВБ. Если можно пример пжл. Пример приточки: Засклонка, Нагреватель электр, двигатель, датчик канальный и дифманометр для фильтра. При вкл вентилятора включается привод автоматический и нагреватель вкл только если включен вентилятор. Дифманометр показывает загрязненность фильтра.

mike

Хорошо, давайте я подготовлю материал и попробуем разобрать все по блокам

Aidar


Aidar

Есть кто? У нас заказ на ваши контроллеры около 20-30 шт. В скором времени нужно будет запускать притточно-вытяжн системы. Как можно пройти обучение по вашей программе ZWorkbench? Срочно нужно. Если сделаем заказ то можем стать вашими постоянными клиентами.

mike

Если вы умеете программировать на языке ФБД, то проблем не возникнет.
Специфика работы в самом ЗВБ подробна описана в этом форуме, так что фактически учиться нечему:
нужно знать технологию и ФБД.

Aidar

Здравствуйте. Можете пример сделать самый простой? Приточный вент, электр нагрев, дифманометр фильтра, привод заслонки притока и датчик канальный. Программа понятна немного.

Shtunoff

Цитата: Aidar от 28 июля 2016, 16:10:25
Здравствуйте. Можете пример сделать самый простой? Приточный вент, электр нагрев, дифманометр фильтра, привод заслонки притока и датчик канальный. Программа понятна немного.

А чем вас не устраивают готовые варианты? http://zentec.ru/dev/readymade/

Aidar

Что то я перенапрегся с обучением..)

Aidar

В готовое решение не запускает симуляцию, выводит ошибки.

mike

Переключитесь в диспетчер и посмотрите, на что ругается система

Aidar

Вроде все правильно подключил

mike

А как в симулятор заходите? По шагам опишите, пожалуйста.

Aidar

загрузил схему в контроллер, после назначил СОМ порт он у меня СОМ3. После нажимаю правой кнопкой мыши по компьютеру в карте сети и делаю проверку симуляции или в контроллере нажимаю проверка. И выводит эти ошибки.

mike

Вы молодец! Почти все правильно сделали.
Для симуляции не обязательно создавать объект "компьютер" в менеджере сетей.
Достаточно установить объект контроллер, на него подключить шаблон программы, вызвать контекстное меню (Кликнуть мышью) и выбрать режим симуляции.
ЗВБ откроет шаблон программы в режиме симуляции в паузе. И будет ожидать от вас ввода команд (установка констант, ручек, тумблеров, переключателей)
После того, как вы произвели подготовительные действия, надо нажать кнопку старта симулятора.
Слышал я, что коллеги окрестили ее "рога"

Aidar

Так я же шаблон загрузил, там же все стоит уже. Ошибку выводит СОМ1 порт не открыт.