изменение адреса slave

Автор serov, 18 мая 2016, 15:58:30

« назад - далее »

serov

Возник следующий вопрос.
Есть шкафчик (точнее будет) из М100 и панели управления. Шкафчиков таких будет от 1 до 6 (можно и больше) и они увязываются в сеть для опроса верхним уровнем. Получаем что сверху должен быть мастер, а М100 slave. Заказчику желательно передать шкаф и инструкцию, где прописано как установить адрес шкафчика желательно с панели, прошивать или даже открывать ЗВБ он однозначно не будет, т.к. не умеет. Делать номенклатуру шкафов изначально с разными номерами не логично. Если М100 в режиме мастера, то всё понятно. А вот в режиме подчиненного не вижу как обойтись без ЗВБ.

VoronovMaksim88

Я думаю что существующими средствами ни как это не сделать.
Я бы изначально прописал адреса ПЛК слэйвов, не вижу в этом ничего не логичного. Прям в паспорте на шкаф указал бы что в нём стоит контроллер с адресом таким-то, и параметрами связи такими-то, + таблицу переменных приложил бы.

mike

Для смены адреса с панели и по сети (например, средствами HMI/SCADA) можно применить вот такую схему.
Как пример показан параметр 14 панели

VoronovMaksim88

Ух ты!!! Не знал что так можно !!!  :) Век живи век учись.

mike

По такому же принципу меняются и параметры связи.

serov

Ну как я понимаю делаем перменную "Адрес устройства"
Меняем её извне по RS485. Это я и так понимал. А дальше то что? Что изменяет переменная? Как переменную привязать к адресу устройства?

mike

#6
Э, не....
Создайте пустой проект и посмотрите список сетевых переменных.

serov

Аааа нашел. Есть в сетевых переменных и в перменных ППЗУ. А как их вынести на поле?

mike

Ну, батенька!
Ручками, как и обычные переменные.

serov

Ага и это нашел.
Спасибо! Тема закрыта.