Пища для размышления

Автор mike, 18 июля 2016, 08:51:27

« назад - далее »

mike

Был я не так давно на объекте одном.
Стояло в нем около 80 частотников Данфосс 51 серии.
Частотники установлены открыто по 4 штуки рядом с у установкой.
Ну естественно, что разводка управляющих и силовых линий в одной куче, кабели не экранированные.

Попытка настроить частотник при работавшей группе становилась адом. При входе в системное меню панель частотника самопроизвольно выкидывает в начальное меню. Это перезапуск панели от помех.
И от этого мне стало грустно. Вроде бы уважаемый великий бренд, а такая лажа. Что бы от помех пользовательский интерфейс перегружался!

Кстати, на линии 20 метров висит группа 400.
На аналоговых входах - мрак (а чего ожидать, если линии связи идут в одном пучке с питающими проводами ПЧ и двигателя, да еще и не экранированные). Пришлось задирать уставки аналогового фильтра.

Max

Цитата: mike от 18 июля 2016, 08:51:27
Был я не так давно на объекте одном.
Стояло в нем около 80 частотников Данфосс 51 серии.
Частотники установлены открыто по 4 штуки рядом с у установкой.
Ну естественно, что разводка управляющих и силовых линий в одной куче, кабели не экранированные.

Попытка настроить частотник при работавшей группе становилась адом. При входе в системное меню панель частотника самопроизвольно выкидывает в начальное меню. Это перезапуск панели от помех.
И от этого мне стало грустно. Вроде бы уважаемый великий бренд, а такая лажа. Что бы от помех пользовательский интерфейс перегружался!

Кстати, на линии 20 метров висит группа 400.
На аналоговых входах - мрак (а чего ожидать, если линии связи идут в одном пучке с питающими проводами ПЧ и двигателя, да еще и не экранированные). Пришлось задирать уставки аналогового фильтра.
Запускал много систем с данфосами 51 серии... и частотники висели группами по 4-5-6 штук... провода все были в одном коробе... И вроде таких проблем не наблюдал... Слышал только однажды о похожых проблемах - у контроллера жестко врали аналоговые входы при запуске частотника для приточки.. какой был контроллер и какие частотники не помню. Решили проблему заменой кабелей до датчиков экранированным проводом.

mike

Факт остается фактом - 051 сбивался(((

Max

Цитата: mike от 18 июля 2016, 09:30:51
Факт остается фактом - 051 сбивался(((
насколько я понимаю - FC51 от данфоса - чистый китаец... даже овены такие частотники продают под своей маркой.

mike

Страшно в промке такие частотники ставить

Max

Цитата: mike от 18 июля 2016, 09:53:09
Страшно в промке такие частотники ставить
К этим частотникам, кстати, самая главная претензия у конечного пользователя - излишний шум. Мало того что там вентилятор не умеет отключаться по температуре (работает тупо всегда, когда есть питание), так он еще и шумит порой гораздо сильнее чем вся вентиляция с большими вентиляторами...

serge197a

Цитата: mike от 18 июля 2016, 09:53:09
Страшно в промке такие частотники ставить
частотник лично мне не очень нравится, но на самом деле у него все нормально.
помехи, в сообщении сверху, 100% из-за полного отсутствия заземления и особенностей прокладки силовых линий.
Кстати у Овен соглашение с Данфосом, по торговле ПЧ, под своим брендом. Хотя на самом деле
от Овен только наклейка на передней части частотника.
Обычно главная ошибка пользования, это попытка настроить его в векторном режиме, который включен по умолчанию.
Но воздуходувки и насосы в этом режиме работать не могут.
Переключение в скалярный режим решает все проблемы.

Max

Цитата: serge197a от 18 июля 2016, 10:59:52
Обычно главная ошибка пользования, это попытка настроить его в векторном режиме, который включен по умолчанию.
Но воздуходувки и насосы в этом режиме работать не могут.
Переключение в скалярный режим решает все проблемы.
Это верно. В векторном режиме эти частотники не работают (а по умочанию стоят именно в векторном режиме). Всегда переключаю их сразу в скалярный...

mike

Господа. Просьба не в службу, а в дружбу!
Создайте тему в общих вопросах с пошаговой настройкой 051х.
А то они часто идут, а народ плакает, что настроить не может.