Согласование физических интерфейсов

Автор Alexru, 18 июля 2016, 15:38:18

« назад - далее »

Alexru

Доброе время суток всем!
Имеется "прибор" master, на борту у него RS232/422 (совмещённый разъём, по принципу "или/или" программный выбор). Имеется "прибор" slave с RS485(2-wire). Работать эта пара должна по Modbus. В сети (длина ~10 м.)только эти два прибора и расширение не предполагается.
Вопрос: как лучше(правильней) и как возможно расключиться
Варианты:
1. RS422 master к RS485 slave
2. RS232 master - конвертер RS232<->RS485(пассивный или активный?) - RS485 slave
Мне думается, что наиболее правильно, это Вариант №2 с активным конвертером), но и другие тоже работать должны.....


serge197a

сделайте так, получите RS485

Alexru

serge197a, спасибо за внимание! Если Вы имели в виду вот это
т.е. 4-wire в 2-wire
то я несколько о ином спрашивал. Если без конвертера реализовать, т.е. RS422<->RS485, при моих данных, работать будет или нет.... теоретически должно, т.к. и электрически и организационно эти интерфейсы совместимы, по сути, RS422, это "облегчённый" в части нагрузки, RS485 и применяется RS422 обычно для радиальных соединений, "точка-точка"(фактически у меня одно радиальное соединение), в отличие от RS485, применяемый обычно для шинной топологии, "многоточечное" соединение, но разумеется не исключает возможность соединения "точка-точка".
Т.е. по простому, RS422, это "маломощный" с точки зрения нагрузки, вариант RS485 и поэтому, с более высокими ограничениями по длине и скорости соединениями.