М100 и энкодер

Автор s5pv, 04 декабря 2016, 16:06:38

« назад - далее »

s5pv

 Здравствуйте.
Будьте добры, подскажите, Возможно ли к контроллеру М100 прикрутить энкодер, ну или хотя бы датчики холла контролирующие скорость и направление вращения электродвигателя? Думаю что скорость вращения не будет превышать 30 об/сек.

VoronovMaksim88


s5pv

Подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с возможностями счетного дискретного входа?

serge197a

насколько помню 100Гц.
если уж очень нужно, то используйте внешний счетный модуль, к примеру свжите его с М100
по модбас.
И цикл ПЛК очень большой.
Вы не сможете обрабатывать фронты для определения направления вращения.

s5pv


VoronovMaksim88


s5pv

Однако дороговато для реализации одной функции, если учесть стоимость контроллера

VoronovMaksim88


s5pv

В моём проекте все остальные функции вполне может выполнить М100 и только контроль вращения двигателя не получается реализовать силами контроллера ZENTEC. Получается что вроде бы относительно не самая важная функция удорожает мой проект достаточно серьёзно.

serge197a

для этого обычно ставят датчик давления.
или у вас не вентиляция?
может вам достаточно будет сигнала с теплового реле?

s5pv

Увы - это не вентиляция. И мне действительно необходимо чтоб электродвигатель вращался в нужном направлении и с нужной скоростью.

serge197a

ставьте ПЧ.
мотор какой?

s5pv

С ПЧ опять же получится неоправданное удорожание.
Извините господа - этот вопрос требовался для того чтобы понять смогу ли я реализовать требуемую мне функцию посредством контроллера М100. Ну и в документации не попалось на глаза описание счетных входов. Хотелось бы найти полную информацию по данному контроллеру (хотя бы обо всех возможностях М100 и способах их реализации).
Спасибо за отклики на мои вопросы.