Какое ТТР применять?

Автор eric, 25 декабря 2016, 00:08:54

« назад - далее »

eric

Цитата: serge197a от 25 декабря 2016, 11:22:40
Не забывайте ставить пускатель перед ТТР. Т.к. ток утечки при нулевом сигнале управления у всех ТТр значителен.

На диаграмме действительно нарисован контактор (или пускатель), только каким выходом контроллера он будет управляться? (Применительно к стандартной EX-N программе) Еще раз просмотрел все в ЗВБ и что-то не обнаружил чем штатно включается контактор.  Или он параллелится с сигналом запуска частотника? Подскажите пожалуйста.  Я если честно не вижу большой необходимости в контакторе на калорифер, поскольку нагрузка активная, но раз техподдержка рекомендует, поставлю. Только чем все таки его включать?

serov

Цитата: eric от 29 декабря 2016, 14:12:19
Цитата: serge197a от 25 декабря 2016, 11:22:40
Не забывайте ставить пускатель перед ТТР. Т.к. ток утечки при нулевом сигнале управления у всех ТТр значителен.

На диаграмме действительно нарисован контактор (или пускатель), только каким выходом контроллера он будет управляться? (Применительно к стандартной EX-N программе) Еще раз просмотрел все в ЗВБ и что-то не обнаружил чем штатно включается контактор.  Или он параллелится с сигналом запуска частотника? Подскажите пожалуйста.  Я если честно не вижу большой необходимости в контакторе на калорифер, поскольку нагрузка активная, но раз техподдержка рекомендует, поставлю. Только чем все таки его включать?
Контактор нужно поставить для того, что бы однозначно отключить питание нагревателя. Твердотелки имеют склонность к пробою, например при скачках напряжения. Представьте что будет в этом случае с нагревателем когда с него не идет теплосъем. Поэтому ставьте контактор и включайте его вместе с запуском установки, и если уж случится пробой твердотелки, то переведя установку в режим выкл. Вы однозначно обесточите нагреватель.

automat

контактор безопасности обычно запитываю через пром.реле: термоконтакта калорифера,  диф.реле вентилятора и контакт реле пуска ПЧ.

eric

В документации к EX-N написано:

"Dout5 Y2 (Релейный выход 220В). Управление электроприводом воздушного клапана и контактором безопасности первой ступени нагревателя."

Какое реле применять для стандартного ШИМ в документации не сказано.
Я имею в виду  "zero cross" должен быть реализован в самом реле
или контроллер  сам отслеживает переходы через  "0"?

И еще немного  "Off Topic" (Если считаете нужным можно перенести в отдельную тему)

Сейчас занимаюсь запуском стандартного EX-N варианта. Есть несколько вопросов по заливке в контроллер.
Подскажите пожалуйста  почему:

- ZWB открывает программу только через "импорт", а не штатно?
- считает блоки (CTU) устаревшими?
- не загружает свойства "Macrovar"

Может какие-то библиотеки нужны другие или версия ZVB ?
Если новая версия не понимает какие-то части кода, то подскажите какую нужно использовать и
где ее взять.


mike

Вы же хотели фазовое ТТР использовать!

контроль нуля не отслеживается контроллером.


mike

Цитата: eric от 13 января 2017, 13:08:23
И еще немного  "Off Topic" (Если считаете нужным можно перенести в отдельную тему)

Сейчас занимаюсь запуском стандартного EX-N варианта. Есть несколько вопросов по заливке в контроллер.
Подскажите пожалуйста  почему:

- ZWB открывает программу только через "импорт", а не штатно?
- считает блоки (CTU) устаревшими?
- не загружает свойства "Macrovar"

Может какие-то библиотеки нужны другие или версия ZVB ?
Если новая версия не понимает какие-то части кода, то подскажите какую нужно использовать и
где ее взять.

ЗВБ не открывает программы, он открывает шаблоны. Поищите по форуму - есть описание идиологии ЗВБ, там все в картинках.

Блоки CTU устаревшие, но поддерживаются ЗВБ, это ничего страшного.
В любом случае, ЗВБ не даст собрать проект, если где-то пойдет что-то красным.

eric

Цитата: mike от 13 января 2017, 13:13:01
Вы же хотели фазовое ТТР использовать!

контроль нуля не отслеживается контроллером.

Я именно это и собираюсь сделать, в смысле испытать фазовое регулирование,
но отталкиваться я буду от готового шаблона EX-N. Тестовую схему собрал на рабочей установке.
Хочу сначала запустить заведомо рабочую программу, а потом поменять реле и параметры и посмотреть что получится. Я просто после НГ только вернулся к этой теме.  Релюшку с фазовым регулированием купил. Вроде даже не самую плохую.

mike

Тогда пофиг.
Нужно только выставить выход управления ТТР не в ШИМ, а в аналоговый выход 0-10В

eric

Вроде готов тестировать, но параллельно еще один вопросик возник:
А каким сигналом принято у Zentec запускать частотник? В смысле чем регулировать
понятно, а запуск? При простом включении частотник (в моем случае Lenze ) ждет сигнала пуск,
чем его принято у вас выдавать? Без этого сигнала ему пофиг все регулировки на входе 0-10 Вольт.
Вроде на ваших диаграммах при управлении тремя цифровыми сигналами с одной доп релюшкой
такой сигнал получается, а при 0-10 В откуда его  принято брать?

Спасибо

VoronovMaksim88

Просто задействуйте любой свободный релейный выход под сигнал "пуск".

mike

Или допконтакты контактора безопасности.

eric

Тогда получается - заслонка еще не открылась, а вентилятор уже работает. Хорошо ли это?
Особенно при медлительных сервоприводах - 1.5 - 3 минуты (в режиме нагрева система может
уйти в перегрев и вырубиться) ну и при закрытой заслонке, работающий на полную мощность
вентилятор, срывает поток и перегревается (незначительно конечно, но как-то это не корректно).
Может стоит пересмотреть этот алгоритм? Например задать отдельный выход для пуска вентилятора.
Или я где-то ошибаюсь в своих рассуждениях?

serge197a

Пуск при нулевом задании равнозначен "стоп".

VoronovMaksim88

Цитата: serge197a от 30 января 2017, 00:47:32
Пуск при нулевом задании равнозначен "стоп".

Позвольте с вами не согласится. Частотник может на нулевом задании крутить движок на минимальных оборотах.
Допускаю что можно настроить ПЧ таким образом, как вы говорите, но скажем так это не общее правило для частотников.

На частотнике надо поставить время разгона 2-3 минуты, тогда пока заслонка открывается он будет разгноняться. Если калорифер стартует с 0% то он не должен уйти в перегрев за это время. Но надо настраивать каждую систему индивидуально, так как бывают нюансы, например термостат бывает установлен так что его плохо обдувает поток воздуха и тогда в канале вроде 20 градусов, а система уходит в перегрев.

automat

#29
Цитата: eric от 30 января 2017, 00:44:22
Может стоит пересмотреть этот алгоритм? Например задать отдельный выход для пуска вентилятора.
Или я где-то ошибаюсь в своих рассуждениях?

А в чем проблема то? Контроллер - свободно-программируемый. Хотите выделяйте контакт контакт на пуск ПЧ, хотите - делайте задержку на запуск калорифера. Нет желания делать это программно - решите аппаратным способом (дифференциальный датчик давления, контакт ПЧ или контакты положения заслонки).

PS1: прогрев калорифера тоже не слишком быстро происходит, к моменту прогрева заслонка уже обеспечит некоторый приток воздуха, а остальное сделает ШИМ.

PS2: и кстати, контакт на пуск ПЧ в схеме предложенной на сайте есть изначально, и даже не один ))))