Какое ТТР применять?

Автор eric, 25 декабря 2016, 00:08:54

« назад - далее »

eric

Цитата: automat от 30 января 2017, 08:31:20
PS2: и кстати, контакт на пуск ПЧ в схеме предложенной на сайте есть изначально, и даже не один ))))
Это, простите, на какой схеме? Можно ссылочку на нее плиз? Те варианты схем, что я смог найти под стандартную программу, ничего подобного не имеют. Есть только одна с управлением доп. релюшкой и цифровым управлением частотником через Hi|Me|Lo и то через выходы 220 вольт.  У меня частотник "нежный" и цифрового управления по 220 вольтам не допускает;)

mike

Прошу прощения, а где вы увидели на реле потенциал?

serge197a

Нет Максим.
При нулевом задании ПЧ не будет крутить на минимальной скорости.
если вы специально не измените настройки источника задания.

eric

Цитата: mike от 30 января 2017, 16:15:28
Прошу прощения, а где вы увидели на реле потенциал?

Тоже прошу меня простить. Действительно  это я перепутал с Dout4/5.
Кстати этот вопрос меня давно мучал - зачем  220 жестко  заведено на 4 и 5 выходы?
Почему не сделано 2 СOM рядом? Если надо 220 - перемычку поставил и все,  не надо -
- подал 24, или 12 Вольт, или даже референсных 10В.

И еще, раз уж так далеко ушли от основной темы, может кто-нибудь ответит -
как правильно планировать землю с этим контроллером? Особенно в свете SELV/PELV
источников. У контроллера же нет PE. Есть только L и N. 
Корректно ли будет соединить  сигнальные земли для входов и выходов (в реальности просто
общая и единственная земля контроллера) с общей землей щитка - PE?
При условии конечно, что остальные источники и ПЧ заземлены.

mike

Z400 - бытовой контроллер. Предназначен для фанкойлов, мелких приточек, и подобных применений. Самое основное предназначение - фанкойлы и тепловые дорожки. А у них есть многоскоростной ЭДВ + пара клапанов на охлаждение и нагрев.
Так вот, схему включения ЭДВ изначально сложно представить, а вот схему управления клапанами на воде - легко.

PE нельзя объединять с системной землей контроллера.
На машинах М120 (пром. исполнения) PE подключается на COM0 для стекания зарядов.

VoronovMaksim88

Цитата: serge197a от 30 января 2017, 19:09:30
Нет Максим.
При нулевом задании ПЧ не будет крутить на минимальной скорости.
если вы специально не измените настройки источника задания.

Сергей, мы не можем с вами об этом спорить так как существует много разных частотников и много разных настроек.
Я всегда делаю так: использую дискретный вход ПЧ для подачи сигнала пуск и сигнал 0-10 вольт для задания скорости, но 0В у меня соответствуют не 0 Гц, а 20-30.

Думаю более менее наш спор будет иметь смысл для частотника шнайдер ATV212. Он уже из коробки настроен на управление сигналом 0-10 В и запуск сухим контактом. Но честно я не помню что с ним будет если подать 0В, может и остановится.

mike

Вставлю свои гнутые 5 копеек.
Я раньше был сторонником запуска ПЧ по сети. Но, дискутируя с коллегой, меня убедили, что я ставлю эксплуатантов в очень неприятное положение.
Все очень просто:
Установка эксплуатируется 10 лет и сломался ПЧ. А таких же больше не выпускают (бывает же так).
Для полной совместимости ПЧ друг с другом для систем вентиляции самым надежным решением оказалось использование управления ПЧ по трем сигналам: 0-10В, старт/стоп, реле ПЧ, настроенное как выход сигнала об аварии.
А все методы (разгон, ограничения и т.д.) формируются на стороне ПЛК

VoronovMaksim88

Мои аплодисменты !!!
Делаю точно также !!!

примечание:
Реле "Нет аварии" - нормально открытое, когда ПЧ без питания контакт разомкнут. Если нет аварий и есть питание, то контакт замыкается. Есть частотники у которых нельзя так настроить реле, тогда приходится втыкать последовательно допконтакт автомата питания.

automat

Цитата: eric от 30 января 2017, 15:19:23
Это, простите, на какой схеме? Можно ссылочку на нее плиз? Те варианты схем, что я смог найти под стандартную программу, ничего подобного не имеют. Есть только одна с управлением доп. релюшкой и цифровым управлением частотником через Hi|Me|Lo и то через выходы 220 вольт.  У меня частотник "нежный" и цифрового управления по 220 вольтам не допускает;)

А зачем вам ступенчатые скорости?  Чем вам аналоговое управление по 0-10 не устраивает?  Тогда один из контактов Hi|Me|Lo спокойно используются для пуска пч, если в схеме задействованы все контакты, то через промку, если только один, либо чисто три скорости, то можно и прямо со схемы взять, просто не ставить перемычку с 220В на общий.

eric

Цитата: automat от 31 января 2017, 09:20:32
А зачем вам ступенчатые скорости?  Чем вам аналоговое управление по 0-10 не устраивает? 

Ступенчатые скорости мне и не нужны. Просто схема подразумевающая пуск ПЧ есть только для ступенчатого регулирования. Я собственно и интересовался как правильно реализовать сигнал запуска при аналоговом управлении.
Кстати интересно почему при аналоговом управлении все ограничивается тремя скоростями? Казалось бы  наоборот скоростей должно быть больше, или хотя бы столько же, как и при цифровом? Из каких соображений реализовано именно три скорости, а не какое-то другое их количество?

VoronovMaksim88

Кто вам сказал что скоростей 3 при аналоговом управлении ?
на панельке Z033 максимум 7 можно сделать.

mike

Про количество скоростей.
У всего должен быть разумный предел.
А у вентиляции есть еще и необходимый предел. Дело в том, что есть минимальный расход воздуха для сети, ниже которого вентиляция будет неэффективна.
Проще говоря, вентилятор будет обдувать сам себя, тратя энергию теплоносителя и электроэнергию.
Минимальный расход воздуха для каждой установки сугубо специфичен.
Но менее 35% от номинала очень редко когда встретишь.
Даже если верхний предел расхода 100% от расчетного (что тоже редкость) получается очень узкая воронка для регулировки.
А учитывая, что изменение расхода воздуха от скорости вентилятора практически квадратичное, то использование более 4 скоростей становится просто абсурдным.

serov

#42
Цитата: mike от 03 февраля 2017, 12:21:10
Про количество скоростей.
У всего должен быть разумный предел.
А у вентиляции есть еще и необходимый предел. Дело в том, что есть минимальный расход воздуха для сети, ниже которого вентиляция будет неэффективна.
Проще говоря, вентилятор будет обдувать сам себя, тратя энергию теплоносителя и электроэнергию.
Минимальный расход воздуха для каждой установки сугубо специфичен.
Но менее 35% от номинала очень редко когда встретишь.
Даже если верхний предел расхода 100% от расчетного (что тоже редкость) получается очень узкая воронка для регулировки.
А учитывая, что изменение расхода воздуха от скорости вентилятора практически квадратичное, то использование более 4 скоростей становится просто абсурдным.
Ну не всегда. Вентиляшка плюс ко всему ещё и шумит, и порог терпимости у каждого человека индивидуален, поэтому иногда 7 скоростей бывает даже мало - по крайней мере был у меня один эпизод с заказчиком - вот мне так комфортно, но сегодня, а завтра я по другому захочу, потому-что телевизор будет громко работать, или наоборот все спать будут, а позже пришла его жена .... и все перевернула с ног на голову, просидел целый день подбирал все 7 штук скоростей. А была бы крутилка, да пусть бы укрутились там.

eric

Согласен с обоими тезисами сразу ;)
И тем что порой бывает действительно надо, чисто психологически,  иметь возможность
закрутить скорость даже ниже минимально эффективной, и одновременно с тем, что
по логике вещей, действительно диапазон регулировки достаточно узок, чтоб там особо
что-то крутить.  Действительно в большинстве случаев, достаточно даже двух скоростей.
Есть одно "но" - когда система работает (к примеру) по недельному таймеру, да еще с автоматом
зима-лето. Удобно например в моменты отсутствия людей - вкручивать на полную, "шумную" мощность,
зато потом "зажимать" систему в низкие обороты на довольно продолжительный промежуток времени.
Такое своего рода "ударное" проветривание, можно даже с отключенным нагревателем.
Еще один пример (точнее два):

1-процесс загрязнения фильтров.  Производительность плавно падает,
но не настолько чтоб менять фильтры. Можно просто чуть подвинуть скорость.
2- Ветровые нагрузки. Порой бывает "неудачный" ветерок снаружи
и подстройка производительности вполне оправдана.

В итоге три скорости в принципе достаточно, но хорошо бы  иметь три банка
по три скорости с корректирующими коэффициентами, ну или девять скоростей
на все случаи жизни. Тем более, что это  совсем не проблематично реализовать
с аналоговым управлением ПЧ.   

serov

Цитата: eric от 03 февраля 2017, 15:49:05
Удобно например в моменты отсутствия людей - вкручивать на полную, "шумную" мощность,
зато потом "зажимать" систему в низкие обороты на довольно продолжительный промежуток времени.
   
Полностью согласен. Даже был пример из жизни - вентиляция операционной. Конструктивно не было возможности сделать безшумную вентиляшку, ни какие шумоглушители не помогали и был только один выход - снижать производительность на время проведения операции, а по окончании продувать на полную. Кстати там была ещё проблема, всем на будущее - не применяйте частотники в мед. учреждениях ближе наверное чем 50м от мед.оборудования, там всё с ума сходит, аппараты УЗИ не показывают ни чего кроме шума и др. Выход - поставили трансформаторный ступенчатый регулятор.