Более низкоуровневые языки программирования в ZWorkbench

Автор Danial, 02 февраля 2017, 15:07:22

« назад - далее »

Danial

Уважаемые разработчики. Рассмотрите, пожалуйста, предложение по внесению в ZWorkbench редактора, который бы давал пользователю возможность писать макросы не только в графическом FBD-редакторе (как сейчас), а непосредственно на низкоуровневых языках (assembler или C).

Потому как есть задачи, которые крайне сложно решить методами FBD. Например, имеется набор из 500 переменных с последовательными адресами в постоянной памяти контроллера (от 1000 до 1499 например). И нужно найти те переменные, значение которых больше нуля. И в отличии от методов FBD, методами языка С или даже assembler (с его возможностью перехода к строке) она решается довольно просто (с помощью циклов).

VoronovMaksim88

А я давно уже уговариваю уважаемых разработчиков прикрутить поддержку ST.

mike

С и ассемблер прикрутить не получится.
ST. Мои дорогие коллеги Артем и Юра сказали, что этот язык возможен. Более подробно можно спросить у них.

serge197a

Лучше всего ST.
Крайне удобна лестничная диаграмма LD.
Много чего на ней писать даже проще.

Только пожалуйста не нужно список инструкций IL.


VoronovMaksim88

Если ST то чур настоящий !
Не как у Шнайдера на м171.
Тех поддержка их меня прям убила. Говорят : "кто вам сказал что у нас ст , у нас просто на базе ст".
В итоге то что писал на ст под Шнайдер в чистом виде в кодесис не скопипастишь.

serov

Цитата: serge197a от 02 февраля 2017, 23:16:25
Лучше всего ST.
Крайне удобна лестничная диаграмма LD.
Много чего на ней писать даже проще.

Только пожалуйста не нужно список инструкций IL.


Конечно ST, первым делом ST! Ни каких LD не надо. Ну если только до кучи. Если будет ST, будет просто шикарно.

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 03 февраля 2017, 04:23:33
Если ST то чур настоящий !
Не как у Шнайдера на м171.
Тех поддержка их меня прям убила. Говорят : "кто вам сказал что у нас ст , у нас просто на базе ст".
В итоге то что писал на ст под Шнайдер в чистом виде в кодесис не скопипастишь.

Ну на счет настоящего думаю вряд ли. Я думаю будут комманды на базе существующих fbd-блоков, точнее на уровне встроенного в контроллер интерпретатора. Второй интерпретатор уже вряд ли можно будет впихнуть, да и заморачиваться этим вряд ли кто будет. Да и здесь фишка не в этом. Например ядро на уровне комманд понимает ПИ-регулятор, которого нет в ST. Да и вообще в любом fbd-блоке у Зентека есть куча дополнительных параметров, например инверсия входа или работа по фронту. Если я правильно думаю, то каждый блок это одна комманда с несколькими опциями. А как это сделать в ST я вообще пока не представляю.