В панели "Правка" нет кнопок симуляции

Автор Vlad, 13 февраля 2017, 08:57:34

« назад - далее »

Vlad

Здравствуйте.
Давно работаю с программой ZetFBD, решил всё таки переходить на zWorkbench.
Скачал и установил Бета-версию zWorkbench. В панели "Правка" нет кнопок симуляции, есть только кнопка "Правка". Как запустить симуляцию?
Подскажите, пожалуйста.

automat

Цитата: Vlad от 13 февраля 2017, 08:57:34
Здравствуйте.
Давно работаю с программой ZetFBD, решил всё таки переходить на zWorkbench.
Скачал и установил Бета-версию zWorkbench. В панели "Правка" нет кнопок симуляции, есть только кнопка "Правка". Как запустить симуляцию?
Подскажите, пожалуйста.

http://zentec.ru/forum/index.php/topic,207.msg2270.html#msg2270

Vlad

Спасибо, всё получилось. Но наличие отдельных кнопок было бы удобнее.

mike

Цитата: Vlad от 13 февраля 2017, 09:17:07
Спасибо, всё получилось. Но наличие отдельных кнопок было бы удобнее.
Добрый день!
Нет, не удобнее. Почитайте, пожалуйста форум. Рассказана идеология ЗВБ.

VoronovMaksim88

#4
Я бы сказал так: удобнее, если среда разработки делает программу только под 1 контроллер. Типа как это реализовано в смлоджике и овенлоджике.

Но ZWB задуман сложнее. Вы не просто пишите программу для ПЛК. Вы создаёте целый проект! В котором может быть много разных ПЛК с разными программами.

Чтобы почувствовать мощь ZWB надо реализовать объект на котором сеть хотя бы в 10 контроллеров.

Работа с сетью это очень сильная сторона ZWB.

Vlad

Добрый день!
Нет, не удобнее. Почитайте, пожалуйста форум. Рассказана идеология ЗВБ.
[/quote]

Почитал. Симулируем работу контроллера, а не шаблона программы, которая залита в этот контроллер. При чем можно симулировать работу целой сети из контроллеров, с разными шаблонами в них. Я правильно понял идею ЗВБ?

VoronovMaksim88

Да. Можно даже один контроллер отлаживать, а другой симулировать.
Наверно.... Я не пробовал ещё)) По крайней мере к этому всё идёт.

mike

Да, все верно.
Шаблон может исполняться на многих виртуальных и / или реальных контроллерах в любых сочетаниях.
Соответственно и кнопки исполнения ставятся на контроллерах, а не в шаблоне.

mike

Цитата: VoronovMaksim88 от 13 февраля 2017, 12:42:23
Да. Можно даже один контроллер отлаживать, а другой симулировать.
Наверно.... Я не пробовал ещё)) По крайней мере к этому всё идёт.

Можно и не один

Vlad

То есть, я могу из программы ЗВБ на компьютере симулировать работу 10 реальных контроллеров в одной сети, оперативно менять шаблоны в них, наблюдать что с этим всем происходит в окне симуляции, контроллеры реально и в  реальном времени будут отрабатывать  программы-шаблоны, и при этом у меня ничего тормозить не будет, сеть отваливаться не будет? Круто!

mike

Почти все верно.
+ к этому вы из симулятора контроллера/ов можете работать с реальными устройствами, подключенными к "живым" портам ПК.
+ к этому реальные устройства могут быть как в режиме отладки, так и в рабочем режиме

Vlad

Доброе утро.
Симулятор работает. Значения переменных и значения на связях меняются, это я на экране компьютера вижу, а вот окно отладки открыть не могу. Не могу менять значения аналоговых и дискретных входов в симуляторе. Что я делаю не так?

VoronovMaksim88

Тут главное не путать понятия отладки и симуляция.

При симуляции контроллер вообще не подключен к ПК. Вся программа симулируется самой средой.

При отладке ПЛК подключен к ПК через ком порт и мы видим что происходит внутри контроллера. При этом не всегда хватает памяти чтобы видеть всё происходящее и надо выставлять точки отладки.
В режиме отладки можно видеть реальные значения вх и вых, а можно их симулировать. ПКМ на блоке вх\вых, свойства, галочка "симуляция".

В этом плане звб тоже лидирует. Очень гибко давая возможность отлаживать программу внутри шкафа при этом настраивая каждый вход на реальное значение или симуляцию.

serge197a

Цитата: Vlad от 15 февраля 2017, 07:25:32
.......Не могу менять значения аналоговых и дискретных входов в симуляторе. Что я делаю не так?
можно менять значения констант на входах прямо в окне программы.
для отладки в симуляции подключите на вход вместо реального входа контроллера константу или переменную.
Переменные меняются в окнах столбца "значение"
Изменить и зафиксировать значение выхода макроса и входа -выхода контроллера у меня тоже не получается.
Вопрос к разработчикам - это возможно и как?

Vlad

В справке есть указание, что в режиме симуляции я могу открыть окно отладки, но нажимаю на кнопку с "жучком, а окно не открывается. Что не так?