Макрос комбинированного нагревателя

Автор mike, 18 марта 2017, 11:02:52

« назад - далее »

mike

Макрос разработан в рамках проекта deBuilder.
Комбинированный макрос для водяного/электрического теплообменника.
Электрический теплообменник может быть многоступенчатым.
Так же, первая ступень может быть с ШИМ или без.
Макрос имеет все возможные защиты, включая старт на холодном датчике температуры приточного воздуха.
Тестировался этой зимой на реальных объектах.
Установки: от "пылесосов"-запотолочников, до серьезных машин в 160 тыс. куб/час
На всех машинах показал исключительную стабильность работы и мягкий ввод в работу.
Общее количество установок с этим макросом около 60.
География: Москва, Питер, Самара, Владивосток, Грозный, Сочи, Симферополь, Екатеринбург.
В эксплуатацию вводил я, где-то на удалёнке, где-то на объектах.

-------------
Нашел мелкий косяк в макросе. Поправил.

VoronovMaksim88


neu4

Правильно ли я понял, что возможен либо водяной, либо электрический нагрев? Варианта и тот и другой не предусмотрено?

mike

Добрый день. Нет, не предусмотрено. Откройте структуру макроса, там все секционирования. Для реализации двух нагревателей нужно использовать 2 макроса.
В макросе есть ряд неточностей. Они уже исправлены.

Vlad

Здравствуйте.
Прошу совета от форумчан по составлению алгоритма работы программы для приточной установки с комбинированным нагревателем. А именно: первым по ходу воздуха стоит электрический калорифер на 90 кВт, втором - водяной калорифер на те же 90 кВт (расчетная мощность) со "слабым" телоносителем - подача всего 60 гр. С.
Вопросы, которые сразу приходят на ум:
1. Для PI-регулятора первая половина его мощности для водяного калорифера, вторая для электрического, т.е. сначала выжимаем всё из водяного, потом только из электрического калорифера? Не приведет ли это к сильным колебаниям температуры приточного воздуха?
2. Как обеспечить "мягкий пуск" для водяного калорифера при сильных морозах? Т.е. его прогреем перед пуском, включим вентилятор, и тут же получим заморозку по защитному термостату за водяным калорифером, так как мощность водяного калорифера всего 50% от требуемой, а электрический калорифер не успеет разогреться, чтобы прогреть приточный воздух до положительной температуры.
3. Как выполнить продувку электрического калорифера, чтобы не заморозить водяной? Ведь, если выключить на момент продувки электрический калорифера, то мощности водяного не хватит, чтобы опять же не сработал его защитный термостат?
Заранее благодарен за любую помощь.

mike

Добрый вечер.
В системе используются регулируемые по производительности вентиляторы?
Не совсем понял, секция ЭК управляется ШИМ или просто контактор, подключаемый при нехватке тепла от водяного нагревателя?

Vlad

Вечер добрый.
В установке один приточный вентилятор без регулятора скорости, т.е. либо включен, либо выключен.
Электрокалорифер с ШИМ регулированием.
Водяной калорифер с узлом обвязки с клапаном и приводом управляемым сигналом 0-10В.

mike

Не совсем это хорошая ситуация, но я сделал бы так:
Водяная секция на 100% КЗР
По датчику темп. наружного воздуха вычисляю сколько "безопасно" можно разогреть ЭК без обдува в диапазоне 5-15% мощности ЭК.
Далее запускаю вентилятор, КЗР удерживаю в 100%.
Открываю заслонку воздуха. Если заслонка векторная 2 позиции/0 - то красота. Чуть добавляю воздуха в канал, до тех пор, пока ЭК не выйдет на режим.
Выход ПИ ЭК устанавливаю импульсом в 100% и слежу за темп обратки.
Ну а дальше по обстоятельствам, если сильно холодает, то закрываю воздушный клапан.

Думаю, что в таком режиме можно будет запуститься

Vlad

А если к поверхности ЭК в том месте, где стоит контактный термостат защиты от перегрева, поставить свой гильзовый накладной датчик температуры, и сигнал от этого датчика завести в контроллер, то это ведь лучше поможет не перегреть ЭК при пуске системы без обдува от вентилятора, чем по температуре наружного воздуха?

mike

Я тоже думал об этом, но тогда мы сильно зависим от экспериментальной части - где его повесить этот датчик.
Самое правильное решение - использовать на притоке ПЧ.
Тогда схема будет чрезвычайно надежной и до безобразия простой.

Vlad

А продувку ЭК организовать так. КЗР в 100%, ждем минуту, пока ВК разогреется. Начинаем плавно снижаем сигнал ШИМ для ЭК, при этом следим за температурой обратки у ВК, как только она упала, например, до 20 гр.С, выключаем вентилятор, но не закрываем еще пару минут заслонку. Следим по датчику на поверхности ЭК за его температурой, если она начинает превышать 50 гр. С, включаем кратковременно вентилятор. Так продуть ЭК при выключении установки получится?

Vlad

Если честно, то у меня две установки: в одной есть ПЧ, во второй его нет. По первой всё понятно, а вот для второй заказчик сэкономил на ПЧ. Решил, что лучше сначала посоветоваться, перед тем как проектировать  :D

mike

Да, думаю вполне рабочий способ.
Но я бы настоял на ПЧ.
Аргумент?
Возьмите ласково у заказчика из рук мобильный и попросите его вам позвонить.
Когда он скажет вам, что не может этого сделать, тогда вы ему скажите, что установка без ПЧ тоже не сможет выполнять свои функции.

Vlad

Здравствуйте. Может кто-то знает, пожалуйста, помогите с алгоритмом работы приточной установки с паровым калорифером. Есть ПЧ у вентилятора, есть вентиль с электроприводом 0-10В на обвязке калорифера.  Этот алгоритм аналогичен установке с водяным калорифером или есть нюансы? Нужно ли к конденсатопроводу прикручивать датчик обратки? Датчик "обратки" нужно прикрутить за конденсатоотводчиком или на выходной патрубок калорифера? В дежурном режиме нужно поддерживать температуру конденсата или можно просто закрыть вентиль? Нужно ли ставить капиллярный термостат за калорифером?