err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха

Автор eric, 10 апреля 2017, 00:24:11

« назад - далее »

mike

Стены у вас потекут.
Почему вы забываете о влагосодержании воздуха, тем более в пекарне?

automat

Цитата: eric от 11 апреля 2017, 17:36:27
Значит и описание нужно перерписывать, поскольку режим вентиляция подразумевает,
что температура за бортом и в канале примерно одинаковая, теплообменник выключен,
повлиять на это установка никак не может (не меняя своего режима работы). Отсюда
напрашиваются три вывода:

-Мерять температуру нужно не приточного воздуха, а температуру в контроллируемом помещении.
И если она в норме скажем 25 градусов, то продолжать вентилировать, а вот если скажем 10,
то выключиться, сгенерировав  совсем другой тип ошибки

-Некорректность в логике самих размышлений. Поскольку если у меня хлебопекарня и там начнет быть +40,
а установка выключается и требует от меня включить нагреватель. Глупость полнейшая.

- И вообще какая разница сколько там в канале, если никто не знает (равно как и сама установка) какой воздухообмен. Может мне и - 30 в канале замечательно при небольшом воздухообмене и наличии центрального отопления.

Это я собственно не к тому что неохота "допиливать", а к тому, что по логике такую ошибку
можно генерировать, но никак не под одним кодом, со своим описанием и с другими условиями возникновения.


Извините меня за некоторую грубость, но вариант "мне и - 30 в канале замечательно" это и есть глупость.
Читайте  СНиП 41-01-2003 приложение Д1, если не ошибаюсь.

eric

Люди, люди.....
Подождите. Я не пытаюсь опровергать неоспоримых истин.
Я же упомянул о небольшом воздухообмене в  таких режимах.
Поэтому уже на выходе дефлектора у вас температура будет совсем не -30, а те самые +2
А вы что  кстати предлагаете? Не вентилировать совсем? Включить обогреватель и радоваться?
Самое лучшее это конечно выключить отопление.  А если оно не под вашим контролем?

Да и к тому же я не предложил совсем убрать такую ошибку, я просто предложил
выделить ее как отдельную  и немного изменить условия ее возникновения.

Указанное  приложение к  СНиП, я посмотрю и отпишу.

mike

Вы не можете подать в помещение воздух ниже температуры выпадения конденсата. Может это +2, а может и -20. Все зависит от влажности.

eric

И на каком основании контроллер сделает вывод о переходе через точку росы?
Теми средствами, что у него есть это невозможно. При условии теплоизолированных
входных воздуховодов, температура в канале ни о чем не говорит. Расход воздуха не известен.
Датчиков влажности нет.  Даже температурный датчик в помещении и тот опционален.
И что за цифра такая +2? Почему вы думаете, что при +2 не потечет, а при -30 потечет?
Особенно если при +2 расход воздуха будет 1000 кубов, а при -30, только скажем 100.

mike

Заведомо подавая температуру выше точки росы, можно себя уберечь от выпадания конденсата. Так вот защита, о которой идет речь и не дает вам подать слишком холодный воздух в помещение. Не помню настройку, что-то около 10С.

automat

Цитата: eric от 12 апреля 2017, 12:38:18
Люди, люди.....
Подождите. Я не пытаюсь опровергать неоспоримых истин.
Я же упомянул о небольшом воздухообмене в  таких режимах.
Поэтому уже на выходе дефлектора у вас температура будет совсем не -30, а те самые +2
А вы что  кстати предлагаете? Не вентилировать совсем? Включить обогреватель и радоваться?
Самое лучшее это конечно выключить отопление.  А если оно не под вашим контролем?

Да и к тому же я не предложил совсем убрать такую ошибку, я просто предложил
выделить ее как отдельную  и немного изменить условия ее возникновения.

Указанное  приложение к  СНиП, я посмотрю и отпишу.

На выходе из дефлектора будет не сильно выше температура, особенно когда сеть воздуховодов остынет, особенно если она у вас изолированные, если же нет, то температура конечно поднимется, но трубы ваши потекут и довольно обильно.
Калорифером можно подогревать воздух до тех же 10-15 градусов, и будут у вас и люди здоровы и конденсат по минимуму.

eric

Вот сейчас как раз всю неделю стоит "хорошая" погода для тестирования режимов на грани вентиляция / обогрев.
Что я и делаю по мере наличия времени и сил. С ручным режимом вроде немного разобрались. Хотя все похоже так и  остались при своих мнениях.  А вот автоматический режим  остался с глюком в виде рисующейся звездочки на панельке. Все рекомендованные начальные параметры регистров в точности соблюдены, но через некоторое (совершенно непредсказуемое время) и при неясных обстоятельствах, звездочка чудесным образом появляется (я об этом писал раньше в другой ветке). Теперь я вроде научился смотреть в отладке и все равно не понимаю откуда она (звездочка) возникает. Как попадает в регистр это значение и почему? Может что посоветуете? Как это отловить?

VoronovMaksim88

Надо ковырять макрос "Automode" именно он формирует переменную "automode".
Скопируйте его, поставьте константы на входы, запустите в режиме симуляции и мучайте ))
Именно внутри него формируются переменные которые отвечают за "вентилятор", "солнышко" и "снежинку".

mike


automat

Цитата: eric от 18 апреля 2017, 23:01:58
Вот сейчас как раз всю неделю стоит "хорошая" погода для тестирования режимов на грани вентиляция / обогрев.
Что я и делаю по мере наличия времени и сил. С ручным режимом вроде немного разобрались. Хотя все похоже так и  остались при своих мнениях.  А вот автоматический режим  остался с глюком в виде рисующейся звездочки на панельке. Все рекомендованные начальные параметры регистров в точности соблюдены, но через некоторое (совершенно непредсказуемое время) и при неясных обстоятельствах, звездочка чудесным образом появляется (я об этом писал раньше в другой ветке). Теперь я вроде научился смотреть в отладке и все равно не понимаю откуда она (звездочка) возникает. Как попадает в регистр это значение и почему? Может что посоветуете? Как это отловить?
24 параметр в нуле?

mike

Да запись просто неправильная в управление панелью. Надо глянуть, что там приходит.
Отладка всегда рулит. Симулятор тоже)

eric

Цитата: mike от 19 апреля 2017, 10:20:49
Да запись просто неправильная в управление панелью. Надо глянуть, что там приходит.
Отладка всегда рулит. Симулятор тоже)

В  отладке на живом контроллере  в 24 регистре 0 и при наличии звездочки  и при ее отсутствии.
Как посмотреть кто и что неправильно пишет? Проект совершенно стандартный без изменений.

eric


VoronovMaksim88

Я бы сделал так:
1. Создал новый абсолютно пустой проект
2. разобрался бы с регистрами, которые меняют режим
3. научился бы сам их переключать: вентиляция нагрев охлаждение.
4. затем с этими знаниями залез бы в стандартный проект и постарался бы понять его логику
5. если надо изменил бы.

Думаю на это у меня уйдёт часа 2-3 спокойной работы. Извините, у меня сейчас нет столько свободного времени.
Вам дали много советов, ковыряйте проект в отладке, разбирайтесь. Может там действительно если какие-то ошибки в логике и вам удастся их локализовать. А можем вам надо просто поглубже разобраться с принципами работы панели Z033.