err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха

Автор eric, 10 апреля 2017, 00:24:11

« назад - далее »

mike

Цитата: eric от 21 апреля 2017, 15:34:18
Цитата: mike от 21 апреля 2017, 13:52:05
Сейчас полетят в меня камни, но все-же.

http://zentec.ru/forum/index.php/board,14.0.html


Само название "Дебилдер" чего стоит.... На одно название уже нужен немедленный копирайт :)

Я знал, что кто-то оценит)))

serge197a

К примеру рено в эропе выпускает машину cartur,
в России kaptur.
А вы знали, но провоцировали.
Уж написали бы деболдер к примеру. ;)

Кстати, я опять потерял с Вами связь.
нужно бы дальше продвинуть наши дела.

VoronovMaksim88


Давайте завтра попробуем.  Разница  с Москвой у вас 4 часа.  Значит по вашему времени часа в 4-5 вечера смогу. Если Вас не напряжет.
[/quote]

Не факт что буду на работе. Пишите заранее лучше всего в телеграм. Номер 89138995941

eric

После сохранения нового проекта, в панельке все параметры сбились. Не скажете почему? Раньше, когда я запускал отладку в реальном  контроллере  параметры не сбивались (хотя вроде каждый раз проект туда грузится по новой, по крайней мере ZWB так говорит). Как я понял константы для панели находятся в левой части "Z033 User Config" за исключением первых четырех (00-03) и они должны бы переписываться при каждой загрузке. Или я плохо понимаю взаимосвязь сетевых переменных при загрузке шаблона в контроллер. Возможно данные записанные в панельку прямо через ее setup переписываются только при каких-то специальных условиях? И где вообще на мнемосхеме (программе) собственно физические регистры панельки, а где то что попадает изначально в контроллер. Чувствую есть здесь какая-то тонкость. Зачем-то же мы прописываем эти константы руками, хотя бы при первом включении системы с загруженным проектом. И думаю не только потому что там задается скорость обмена.

Ну и по нашей теме - Максиму огромное спасибо за помощь и разъяснения.  Наконец одновременное появление "солнышка" и "звездочки" прекратилось, а вот значек  "вентилятора" увы так и не появился.
Теперь  когда в автоматическом режиме система находится в режиме  вентиляция - в этом окошке просто пусто, а не "вентилятор", как тому положено быть. Что-то мы с Вами не додумали.  Похоже не все так просто, как казалось на первый взгляд.

//Еще бы конечно интересно задействовать надпись "Auto" для указания того, что система в автоматическом режиме. (Правда надпись эта скорее относится к скоростям вентилятора, но возможно будет симпатично выглядеть при включении системы в авто режим). Когда выполню свои основные задачи, обязательно об этом подумаю.// (Простите за лирическое отступление)


VoronovMaksim88

Параметры не сбились просто я вручную сделал инициализацию при отладке. Там есть специальный вход write. При подаче на него 1 параметры записываются по умолчанию.
Вентилятор сделать будет очень легко.
Надпись auto вывести тоже не проблема, но она правда для скорости вентилятора задумана.

eric

Еще кое что заметил кроме "вентилятора". Мы совсем забыли про гистерезис.  То есть при выборе температуры переключения режимов  например 5 градусов, мы имеем переключение в нагрев в 3 градуса, а обратно в вентиляцию в 7 градусов. Однако  физически нагрев уже выключен ( скорее всего потому, что  уставка температуры стоит 6 градусов), а значек продолжает висеть, поскольку еще нет 7 в канале. Что я сейчас и наблюдаю.
Нельзя ли как-то отображать реальность состояния. Чтоб не бегать в щиток или в комп смотреть - греет/не греет.  То есть чтоб если физически нагрев выключен, то и значек - "вентилятор", а если включен - "солнышко". Где-то это надо привязать к функционалу отрабатывающему  гистерезис и уставку температуры, как я понимаю. Или может проще вывести сигнал запуска нагревателя прямо в регистр отображения значков панельки? (Подозреваю правда, что такой сигнал где-то глубоко зарыт в регуляторе)  Видите переходные режимы как всегда самое сложное место.  Кстати сейчас  температура поднялась до семи с половиной градусов, а "солнышко" все там же. Только после 8 - пропало и то не сразу. Почему, не понял совершенно. Поменял  уставку на + 15,  в режим нагрева в авто  режиме даже физически не переходит. Вобщем какой-то бардак. Сижу разбираюсь.

VoronovMaksim88

По моему всё верно. При температуре перехода 5 градусов режим "вентиляция" должен наступить если выше 7, режим "нагрев" если ниже 3 градусов по датчику НАРУЖНОГО воздуха. Гистерезис 2 градуса.

вот ссылка видосик:
https://yadi.sk/i/vcb1V7Oz3HGuF8

eric

Нет.  Вся система на автомате криво работает.  Вот сейчас например -  8 за бортом, 10 в канале, ставим 20..... и никакого обогрева не случается.  Я уже устал описывать некорректные состояния. Второй день внимательно слежу за параметрами в отладке, но так и не смог понять что там происходит.  В общем проще выключить весь этот автомат,
выкинуть датчик наружного воздуха и забыть как страшный сон.  Вердикт - в том виде, в котором оно сейчас есть с автоматическим режимом лучше не связываться, надеяться на него нельзя, ибо  как надо  почти никогда не работает.  Надежда только на обещания Майка все это протестить и исправить. Ждем терпим.....

mike

Убей меня не пойму, что не так. Все выхи просидел над ней. Все работает.
Гонял на реальной установке.

eric

Мы с Максимом в субботу оторвали связь "охлаждение" на самом выходе макроса автоматического режима, чтобы не появлялось солнышко вместе со звездочкой одновременно (с чего собственно и начался весь сыр-бор). После чего получившийся код работает как я описываю. Точнее работает неописуемым образом :) Разьве что звездочка  с солнышком одновременно появляться перестали. Правда вентилятор не появляется теперь и вовсе.
Вроде ничего деструктивного мы не сделали. Почему оно так теперь работает понять я не могу.
Получается, что вроде проект без этого изменения работает правильно, но не правильно отображает состояния на дисплее, а с нашим изменением вообще перестает правильно работать. 

mike


eric


VoronovMaksim88

Цитата: eric от 24 апреля 2017, 11:43:10
Нет.  Вся система на автомате криво работает.  Вот сейчас например -  8 за бортом, 10 в канале, ставим 20..... и никакого обогрева не случается. 

Так нельзя рассуждать.
Тнаружного воздуха = 8 , Тканала = 10, это понятно.
"Ставим 20" - это что значит ?
Система в каком режиме ? Я же видео отправил, там чётко показаны переходы между режимами "вентиляция" и "нагрев", если параметры по умолчанию, то будет режим "вентиляция" и всё верно.

Если вы хотите чтобы программа работала идеально так как вы от неё ожидаете, то пишите код сами с нуля, если не можете, то старайтесь понять существующий код. Очень часто так бывает что люди не понимают и говорят: "не работает". Я и сам так делал)) ПЛК очень-очень-очень редко работают "неописуемым" образом, гораздо чаще мы просто не понимаем той логики, которая в них зашита.

Если вы постараетесь, то за месяц вполне сможете написать свою программу, и потом вам будут звонить те кто будут её эксплуатировать и говорить что "ничего не работает", а вы им будете объяснять что вы там напридумывали )) Это я из личного опыта. Однажды заказчик мне сказал: "в контроллере происходят флуктуации программного кода", никогда не забуду ))))


eric

Максим, видео я смотрел. И логика работы этого макроса мне ясна. Но похоже все таки дело не только в нем.
Насчет того, что Вы говорите PLC всегда работают стабильно - не могу не согласиться. А вот разобраться с логикой работы всей системы у меня не получается. Поэтому и прошу ее (логику) мне объяснить. Наверное проще это сделать тем, кто все это придумал.

Моя логика проста:

/Авто режим/

- Наружный воздух меньше 5 градусов, уставка температуры больше 5 градусов - нагреваем, отображаем солнышко
- Наружный воздух больше 5 градусов - нагреваем только если уставка температуры выше температуры наружного воздуха, если ниже или равна - вентилируем.

Соответственно если греем, рисуем на панельке солнышко, если дуем -  вентилятор.

(Можем добавить сюда еще гистерезис, который суть этой логики менять не должен никак)

Теперь готов выслушать логику работы авто режима проекта EX_N и желательно продемонстрировать это на рабочей установке.

Как я уже говорил - оно или работает по другой логике, мне недоступной, или (если без изменений), то более менее логично, но на панельке отображает полный бред. Третьего варианта мне понаблюдать не удалось.



serov

Цитата: eric от 25 апреля 2017, 12:31:50/Авто режим/
- Наружный воздух меньше 5 градусов, уставка температуры больше 5 градусов - нагреваем, отображаем солнышко
- Наружный воздух больше 5 градусов - нагреваем только если уставка температуры выше температуры наружного воздуха, если ниже или равна - вентилируем.
Так может добавить логику какая Вам нужна? Ну вот типа так - прикладываю макрос