err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха

Автор eric, 10 апреля 2017, 00:24:11

« назад - далее »

VoronovMaksim88

По моему логику можно ещё упростить.
Есть уставка температуры в канале.
Если на улице  меньше то значит надо догреть - солнышко.
Если на улице больше значит греть не надо - вентиляция.

Можно добавить параметр "Тнар откл нагрев" т.е. значение наружного воздуха выше которого нагрев не включается, например градусов 15.



eric

То есть мы "официально" признаем автоматический режим в стандартном коробочном проекте EX_N нерабочим
или скажем - нежизнеспособным. Тогда об этом надо как-то предупредить  и тех, кто его еще только собирается использовать. Может пометочку на сайте сделать? 

mike

Выделите макрос из проекта, задайте ему параметры и снимите видео, где он не работает.

serov

Цитата: eric от 25 апреля 2017, 16:54:48
То есть мы "официально" признаем автоматический режим в стандартном коробочном проекте EX_N нерабочим
или скажем - нежизнеспособным. Тогда об этом надо как-то предупредить  и тех, кто его еще только собирается использовать. Может пометочку на сайте сделать? 
Нет не так, в проекте прописана логика для стандартного решения, устраивающая большинство пользователей, ну скажем 90%. А для оставшихся 10% решение допиливается. Более того, проект дается для примера, и с ограниченной, в полном смысле слова, ответственностью. Если по каким-то причинам Пользователя не устраивает решение, он вправе использовать другое, уже готовое решение или, например, обратиться за помощью к производителю, к разработчикам, к программистам ну или самостоятельно переделать логику программы. Последним Вы как раз и занимаетесь. Отсюда следует, что Ваши претензии Вы можете озвучивать не к демо-проекту, а к среде разработки. При чем Михаил от лица производителя Вам сказал, что среда (FBEditor) в которой Вы делаете более не поддерживается (аж с 2015 года), что правда меня тоже не очень-то радует. А теперь по Вашей проблеме, напишите как Вы видите логику работы, а форум Вам поможет, я в том числе. Я тоже когда-то был чайником и вообще для меня было много странного в среде разработки, более того, работая с обычными ПЛК для меня Zentek был вообще темным лесом и я донимал Михаила с претензиями типа что Вы за продукт тут сделали ни на что не похожий. Но как оказалось очень даже не плохой, некоторые вещи можно сделать гораздо быстрее чем в том же CodeSys. С другой стороны я имел дело с микроконтроллерами, поэтому мне понять логику Zentek было проще, так как логика программирования ближе к микроконтроллерам, чем к к ПЛК. Например работа с Eeprom, работа с сетями.

VoronovMaksim88

Согласен с коллегами. Zwb мощный софт, но потому и не самый простой.
Вам действительно следует снять видео в котором своими словами четко и внятно проговорить чего вы ожидаете от макроса а потом наглядно продемонстрировать как он не соответствует вашим ожиданиям.
Или как я советовал ранее написать свою программу, пока будете писать разберетесь со средой. Либо составить четкое ТЗ и найти программиста который вам сделает проект и с него потом спрашивать.

eric

Чем вы видео снимаете? Да еще чтоб оно такое небольшое получалось?


eric

Спасибо.  Подготовлю такой отчет.  Сейчас стало правда чуть сложнее ловить переходные ситуации.  Неделю назад они возникали сами собой в связи с погодой. Теперь придется их симулировать, но я это обязательно сделаю.

Однако случилась еще одна напасть :(
За последние пару дней раз пять вырубалось электричество и вот что я заметил - контроллер даже при отключенном COM0 порте, не возвращается в рабочий режим после включения питания.  Он возвращается в состояние остановленной отладки. Панелька говорит что все работает. Естественно температуры отображает не верные ибо нет потока воздуха.
Приходится загружать ZWB, подключать контроллер к компу , стартовать отладку, говорить "запустить". Только после этого все запускается.  При этом (еще до перебоя с питанием) из отладки корректно сделан выход, ZWB  закрыт,  кабель выдернут из компа. Контроллер работает автономно.  485 интерфейс с USB переходником остаются подключены к СOM0, но все без питания и без компа (висит в воздухе).

Что это может быть?

VoronovMaksim88

После того как отладили проект надо нажать "загрузить" и только после того как проект будет загружен в контроллер можно отключаться от контроллера и оставлять его работать.

eric

Цитата: serov от 25 апреля 2017, 23:14:43
При чем Михаил от лица производителя Вам сказал, что среда (FBEditor) в которой Вы делаете более не поддерживается (аж с 2015 года), что правда меня тоже не очень-то радует.
Простите за тупость, но я никак не возьму в толк эти тезисы про FBEditor.  Я даже не знаю что это такое. И уж тем более какое оно имеет отношение к моему вопросу.

eric

Цитата: serov от 25 апреля 2017, 23:14:43
А теперь по Вашей проблеме, напишите как Вы видите логику работы, а форум Вам поможет, я в том числе.

Спасибо за предложение, но меня бы вполне устроила та самая логика, которая заложена в готовый проект. Если бы оно так и работало.... Я не причисляю себя к тем 10% "отщепенцев", о которых Вы говорите. Я как раз из тех 90%, которым нормально и так. Но когда звездочка светится вместе с солнышком, меня это напрягает. Вот и все мое отличие от этих 90%.

VoronovMaksim88

На fbdeditor просто забейте, его давно нет.
Снежинку мы с вами убрали.
Вентилятор если надо прикрутим .
А Я кстати тот самый отщипенец ))) мне легче свой корявый код написать чем чужой понять.

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 28 апреля 2017, 02:46:01
Я кстати тот самый отщипенец ))) мне легче свой корявый код написать чем чужой понять.
Присоединяюсь

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 27 апреля 2017, 03:00:39
После того как отладили проект надо нажать "загрузить" и только после того как проект будет загружен в контроллер можно отключаться от контроллера и оставлять его работать.
Да, да все верно. Добавлю ещё, для ясности. Если в контроллер загружена прога для отладки, то она сама по себе не стартует. Именно с этим трабл.

mike

Не стартует, потому что ожидает команду от отладчика.