Еще пара вопросов по отладке

Автор eric, 10 апреля 2017, 01:10:54

« назад - далее »

eric

- Иконка - "паучок в кепке" - "окно отладки" - при нажатии никакой реакции
- Надпись добавить переменную - серая
- Окошко точки отладки - ничего в нем нет и ни добавить, ни убавить.
Так оно должно быть?
Для наглядности сделал скриншот:

VoronovMaksim88

Цитата: eric от 10 апреля 2017, 01:10:54
- Иконка - "паучок в кепке" - "окно отладки" - при нажатии никакой реакции

Сперва надо создать мнемосхему. ПКМ на программе-добавить-мнемосхема.

VoronovMaksim88

Цитата: eric от 10 апреля 2017, 01:10:54
- Надпись добавить переменную - серая

Ясень пень серая. Кто же в отладке переменные добавляет ? )) Это как колёса автомобиля на ходу менять.
Выйдите из отладки станет чёрная.

VoronovMaksim88

Цитата: eric от 10 апреля 2017, 01:10:54
- Окошко точки отладки - ничего в нем нет и ни добавить, ни убавить.

При отладке в этом окне остаются только те переменные на которые наложено условие останова.
Не знаю честно говоря почему  так. Я бы все переменные оставил.

mike

Угу. Сказку про 10 шапок из одной шкурки помнишь?
Максим, памяти программ всего 20к на мелких машинах. Оставим все переменные отладочные - уменьшим полезный код.

VoronovMaksim88

Речь не о том.
В таблице отладочных переменных есть те переменные на которые не наложено условие останова.
Так вот они у вас в отладке просто пропадают из таблицы. Мне не совсем понятно почему ? Удобно ведь иногда просто по табличке смотреть все переменные чем скролить код.

eric

Цитата: VoronovMaksim88 от 10 апреля 2017, 03:58:40
Цитата: eric от 10 апреля 2017, 01:10:54
- Окошко точки отладки - ничего в нем нет и ни добавить, ни убавить.

При отладке в этом окне остаются только те переменные на которые наложено условие останова.
Не знаю честно говоря почему  так. Я бы все переменные оставил.

Ничего не понял. Причем тут переменные? Речь о точках отладки.

mike

Точки отладки и есть переменные

eric

Цитата: mike от 10 апреля 2017, 11:53:56
Точки отладки и есть переменные

Ну и где же они? Отдельное окно для переменных, отдельное окно для точек отладки.
В одном есть только специально занесенные и их в процессе отладки нельзя добавить или убрать,
в другом нет ничего и тоже ничего ни добавить, ни убавить. При этом все прекрасно отображается
на шаблоне программы. Как-то я опять не догоняю, почему нельзя добавить данные в эти окна и вообще
зачем этих окон два, если Вы ставите знак равенства между переменными и точками отладки.

mike

Точки отладки - это специализированные переменные (ОЗУ с доступом по сети).
Они загружаются в проект в режиме отладки, поэтому их нельзя установить "на лету".

Давайте сделаем так:
Вы приложите проект, а я вам на нем объясню что и где покрутить.

eric

Mike, спасибо за предложение. Я пока ничего нового в проект не сую (никакой отсебятины)
Я пока тренируюсь "на кошках" (готовый проект EX_N)  и смотрю что получается и как чем пользоваться.
Натыкаюсь на всякие углы, читаю доки, форум, разбираюсь, пишу сюда....
Вот в частности не понимаю откуда берется столько знаков (а именно 6) после запятой у переменных температуры
(неужели в контроллере столь хороший АЦП?, да и зачем?) и почему-то нет ни одного знака после запятой у переменной температуры из панели? Но это так, только то что прямо и наглядно лежит на поверхности....
Вообще-то сначала надо начать себя комфортно чувствовать в среде ZWB. К чему я стремлюсь перво наперво. Поэтому и создал этот топик.




mike

АЦП от 10 до 12 бит, в зависимости от модели контроллера.
Но это не имеет отношения к значениям после запятой.

Есть такое понятие, как точность вычисления в цифровом представлении. Так вот, мы используем одинарную точность. Почитайте, что это такое. От нее и есть небольшая погрешность вычисления ввиде нескольких разрядов после нуля.

Что касается панели. Она выдает целое значение температуры. Это связано с ограниченным объемом памяти процессора панели.

eric

Я понимаю о чем Вы.  Спасибо что прояснили по разрядности.
12 бит это те самые 3.5 знака в терминах измерительных приборов.
И вообще я  посто порой на всякие мелочи обращаю внимание,
сам того порой и не желая :)