Схема Z400+Z033

Автор bam, 20 августа 2017, 20:05:14

« назад - далее »

bam

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Посмотрите пож-схема верна? Все будет работать?

VoronovMaksim88

Конечно нет !!!
Номиналы не указаны, нагрузка не указана, марка ТТР не указана, рубильник как автомат обозначен.
Ну, а так в целом с точки зрения подключения контроллера я грубых ошибок не увидел.

bam


bam

Исправил.

bam


mike

Что это будет?
Щит управления или бортовая система?

Позволю себе заметить - чем короче линии на схеме, тем меньше проклятий в свой адрес слышит проектировщик от сборщиков и ремонтников.
Это я по-поводу рис 001.
Все должно быть предельно просто и понятно. Желательно маркировать провода - для поточной сборки или для единичной, не имеет значения. Это очень удобно.
Клеммы хорошо бы разбить на группы по признаку. Например, сила, исполнительные механизмы 220В, исполнительные механизмы 24В, датчики, связь.
В целом есть свод правил по приемам отображения ваших мыслей на электронном кульмане. Документ весьма занудный, но при его освоении, знания и опыт, полученные от прочтения оного, действуют как оберег от тех, кто ваши творения будет изучать и работать с ними.

bam

Щит приточной вентиляции. Уже собран. Проверять буду на неделе. Нормирующие документы изучу. По поводу линий: хотелось максимально приблизить отображение к фактическому расположению оборудования и клеммников в шкафу.
Работать то будет?

mike

Работать будет.
Схема на то и схема, что бы было максимально понятно при монтаже/настройке/ремонте.
Посмотрите один из примеров упрощенного оформления шкафа автоматики, созданного нашим бюро.

serge197a

Все же горизонтальное размещение элементов схемы предпочтительнее.
(не вентиляция)
В эропе все чертят так.

mike

Да, отличная и наглядная схема. Все предельно понятно и просто.

bam

Всё запустил, всё работает. Огромное спасибо Михаилу за оказанную поддержку.

mike

Пожалуйста, конечно.
Но я ничем не помог)))

bam

Это мне  Вы вечером 23.08 отвечали на глупые вопросы по телефону.

mike

Ох уж и много я отвечаю на всякие вопросы))
Рад, что у вас все заработало.