Насосная станция

Автор evgenykz, 04 ноября 2017, 21:54:53

« назад - далее »

evgenykz

Насосная станция для 3х насосов хозпитьевой воды. Обеспечивает ротацию насосов, с отключением аварийных. Поддерживает давление на выходе (аналоговый датчик давления 0-10в, подключенный к AI через резистивный делитель 1+1 кОм для Z400) с подключением дополнительных насосов при падении ниже заданных значений на входах SetPressH, SetPressM, SetPressL. Есть защита от сухого хода по датчику протока, устанавливаемого до насосной группы. Вот думаю, может все же PI регулятор прикрутить? Чтоб насосы часто не дергать?
Пожалуйста, критику в топик)

VoronovMaksim88

Не хватает комментариев внутри программы и комментариев входов.
Не понял до конца задумка этого макроса.

Я бы взял М120 лучше с честным входом 0-10В
Добавил бы конечно регулятор и даже не ПИ, а ПИД.
Ещё не плохо бы входы сигналов обратной связи что насос работает.

serge197a

есть ПЧ, которые поддерживают каскадное включение и все прочее, что вы хотите.
к примеру СР2000 дельта.
(с картой расширения до 4-х насосов)
это будет надежно, просто и дешево.
У зентек, возможно пид регулятор будет слишком инертным для задачи
поддержания давления.

mike

Цитата: serge197a от 06 ноября 2017, 14:25:16
есть ПЧ, которые поддерживают каскадное включение и все прочее, что вы хотите.
к примеру СР2000 дельта.
(с картой расширения до 4-х насосов)
это будет надежно, просто и дешево.
У зентек, возможно пид регулятор будет слишком инертным для задачи
поддержания давления.
А вот по ПИ (ПИДу) это не согласен. Все зависит от того, как напишете. Это же ПЛК

evgenykz

#4
спаисбо всем, кто откликнулся. на счет ПЧ CP2000 delta - вы наверное пошутили, что дешево. примерно 318$ 1 штука, а надо 3. по поводу М120 - согласен, но я же написал про 400 в скобках, как вариант, что есть в наличии у меня, ждать нет времени. комментарии к выходам и входам - по моему их названия говорят сами за себя... обратная связь по работе насосов - с чего его брать? датчик холла на ротор?
задумка такая: автомойка. им нужно что бы давление на выходе насосной группы было от 3 до 4 бар. город дает только 1,5 - 2 бар. макрос получает с AI информацию на входе PressureSensor. если давление ниже уставки на входе SetPressH (например "40"= 4 бар) включается один насос, если стало выше - отключает. есть вход Δ(дельта), на котором можно выставить разницу включения - отключения. например если 1 то вкючается когда давление 3,9 бар, отключается 4,1. при каждом включении отключении происходит ротация насосов, то есть если до того работал первый, то в следующий раз включится второй, и т.д. входы ALP1, ALP2, ALP3 - это авария насосов. если на одном из входов "1" то соответсвующий насос не включается, и в ротации не участвует. если давление не достигает 4, и даже падает - подключается второй насос, для этого есть уставка SetPressM - например 3,5 бар. то есть если давление упало ниже 3,5 бар, будут работать два насоса. первый - который включился при падении ниже 4х, и второй, включенный при падении ниже 3,5. при повышении выше 3,5 и обратном понижении тоже будет происходить ротация насосов - 2-3-2-3. при еще большем понижении - ниже 3х бар - подключится третий насос - уставка SetPressL. конечно при условии что на соответствующий вход ALP1-ALP3 не приходит сигнал аварии (тепловое реле защиты двигателя). еще есть защита от сухого хода - датчик протока воды, установленный до насосов, подключется ко входу FlowSwitch. если в течении заданного времени - вход WaitTimeFlowSwitch на этом входе не появится "1" то все насосы отключатся, и на вых Err появится "1". то есть общая авария, работа невозможа. то же произойдет, если "1" появится на входе ErrPressureSensor. к чему привяжем PI регулятор? да и надо ли?

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 06 ноября 2017, 11:29:44
Добавил бы конечно регулятор и даже не ПИ, а ПИД.
Согласен, тут лучше ПИД будет. Как я понимаю разбор воды может резко прекратиться, и так же резко начаться.

serge197a

это каскадное регулирование называется.
при этом используют 1 ПЧ и необходимое количество насосов.
без ПЧ будут скачки и гидроудары, не будет постоянного давления,
не чем компенсировать потерю давления при разгоне и т.д.
По реализации читайте по этой теме на форумах.
к примеру Овен или АВОК.
все давно придумано.

VoronovMaksim88

ПИД регулятор действительно будет работать так быстро как его написать в программе.
на входе его будет уставка по давлению и показания датчика давления.
тика в 200мс вполне достаточно для этой задачи
На выходе % мощности.
0-33% один насос
33-66% два насоса
66-100% три наоса

Согласен, что если добавить один ПЧ то будет гораздо лучше.

А вот надеяться на логику ПЧ и не использовать ПЛК я лично не люблю.
Можете считать это моими личными тараканами, но лучше свой кривой код который понимаешь и можешь поправить чем чужой код, пусть он даже проверенный.

Автору макроса спасибо за описание. Теперь я врубился до конца что к чему.

У меня под насосы пока не дописан ни один макрос на ZWB.

serge197a

#8
Цитата: VoronovMaksim88 от 07 ноября 2017, 05:30:04
ПИД регулятор действительно будет работать так быстро как его написать в программе.
на входе его будет уставка по давлению и показания датчика давления.
тика в 200мс вполне достаточно для этой задачи
На выходе % мощности.
0-33% один насос
33-66% два насоса
66-100% три наоса
на практике каскадное регулирование не так просто, как видится.
при такой логике будет работать в переходных режимах рывками.
Будут беспрестанно щёлкать пускатели и моторы включаться-выключаться.
Думаю Вам подойдет этот прибор, модификация 5:
http://www.owen.ru/catalog/suna_121_kontroller_dlya_upravleniya_nasosami/49102907



VoronovMaksim88

serge197a, взять готовое овеновское решение, какая скукота ))

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 07 ноября 2017, 09:39:26
какая скукота ))
Не то слово. Поддерживаю - скукота. Да и работает чужое творение не всегда так как хочется.