Таблица линеаризации

Автор eric, 28 ноября 2017, 22:59:26

« назад - далее »

eric

Приветствую.

Подскажите пожалуйста откуда в стандартном проекте взята таблица линеаризации 10кОм датчиков температуры?
Стандартные NTC10K с ней подвирают на 2-3 градуса в минусовой зоне. Да и в плюсовой тоже, правда чуть меньше. Есть какая-то альтернативная таблица или каждый ее сам "рисует" как хочет?

mike


eric

Если мы экономим память в контроллере, то зачем в этой таблице значения от 60 до 120, которые в вентиляции все равно вызовут ошибку нагревателя. Не  было бы  логичнее это место использовать для более гибкого прописывания именно зоны рабочих температур?

mike

Не совсем.
Почему вызовут ошибку, по вашему мнению?

eric

65 градусов занесено как константа "overheating". Да и по логике врядли кто-то даже в тепловых завесах будет дуть воздухом больше этой температуры.  Не лучше ли поточнее  прорисовать зону 0+-15. А то вранье на -3 градуса на входе и + 1.5  на выходе приводит к неоптимальной работе регулятора и как следствие бОльшим потерям мощности в переходных режимах. Понимаю что это единицы процентов, но тем не менее если можно подправить, почему бы этого не сделать?

eric

#5
Да и еще - смотрите как точно прописаны части от +1 до +7, от +21 до +35
и насколько приблизительно от 0 до -50. Я бы добавил точности в зоны
от 0 до -10 и от +8 до +20, за счет "отрезания" куска от +65 до +120,
при этом сохранив размер таблицы. Возможно конечно есть какие-то тонкости
в поведении именно датчиков NTC10K, о которых я не догадываюсь.
Поэтому таблица и составлена таким образом. Однако вроде он и есть самый обычный
резистивный датчик, всем давно и хорошо известный.

VoronovMaksim88

Ничто не мешает вам редактировать таблицу по своему усмотрению.
Только надо тогда взять штук 5 датчиков подключить их к ПЛК и взять один поверенный датчик.
Провести измерения в диапазоне -20 + 30 внести их в таблицу.
Потом  изменить таблицу линеаризации и повторить эксперимент, если данные окажутся точнее, значит новая таблица лучше старой.

eric

#7
Смотрите что получается.
Я прорисовал имеющуюся таблицу.  Из этого графика наглядно видно,
что область от +2 до почти +35 практически линейна и ее можно было описать
двумя точками (ну для надежности четырьмя), а вот все что ниже +2  почему-то начинает
довольно резко отклоняться. Данные по NTC датчикам 10К, говорят, что они вполне линейны
в диапазоне от -10 до +30, и только за пределами этого диапазона их сопротивление меняется
не линейно.  Я не могу провести испытания с десятком датчиков, но те три (Vilmann KNTF/NTC10K STK-3),
которые я ставил, подтверждают эту теорию. В итоге не понятно зачем в таблице линейный
участок прописан так подробно, почему отклонение начинается именно от +2?
Какой датчик был взят для создания таблицы? Ну и не ясно зачем все таки "хвост" до +120.
То есть я думаю, что таблицу можно сократить вдвое по размеру, при этом сделать ее более точной.
Поправьте, если ошибаюсь.
   

mike

Относительно линейный диапазон прописан подробно, потому что в нем находятся все основные защитные и рабочие режимы. Вместе с погрешностью входного тракта контроллера в этом диапазоне получается погрешность 2%, что весьма неплохо.
За пределами этого диапазона данные о температуре могут быть со значительной погрешностью и поэтому они описаны всего лишь несколькими точками.
Если вам нужна бОльшая точность, то вы можете добавить несколько промежуточных точек.

eric

Что значит за пределами рабочей зоны? Забортовой датчик работает зимой при температурах  до -30 - это в МСК. И это вполне себе его "рабочая" зона. Так почему Вы считаете, что он должен врать?

mike

это значит, что погрешность в + - 2С абсолютно не влияет на техпроцесс.
Опять же, мы с вами имеем полноценный ПЛК и если вам необходима большая точность, то вы можете добавить несколько промежуточных строк.

eric

Хорошо. Напишу свою таблицу. Если кому-то кроме меня это будет интересно, выложу.

mike

Так есть полная таблица. Посмотрите на форуме.