Частотный вход

Автор neu4, 20 мая 2018, 15:33:41

« назад - далее »

neu4

Добрый день.
Обнаружил что в М120 универсальный вход можно использовать как частотный. В справке ничего не нашел, просьба дать разьяснения разработчиков.

mike

Добрый день!
Это экспериментальная функция.
Вход может измерять частоту до 500Гц

neu4

Подниму опять тему частотного входа, но на контроллере М100-2. В документации не нашел как пользоваться. Задача - подключить и отслеживать работу вентилятора по частотному выходу с открытым коллектором.

Nikolai

Частотный вход в М100-2 есть, но он вытягивает до 1000 Гц. Может меньше. Вентилятор обычно имеет максимальную частоту и 4 кГц и 5 кГц и может быть выше. Напрямую померить не сможете, хотя открытый коллектор можно подключить напрямую. Для подключения вентилятора, если очень нужно, необходимо использовать какой то внешний делитель частоты и потом учитывать этот коэффициент в программе. 

neu4

1000Гц - 60000об/мин, поправьте меня если я не прав, но обычно обороты вентилятора не превышают 3000об/мин, максимум я сталкивался с 5100об/мин. Получается все таки 1000Гц - ограничение с десятикратным запасом

Nikolai

Цитата: neu4 от 10 мая 2021, 13:04:24
1000Гц - 60000об/мин, поправьте меня если я не прав, но обычно обороты вентилятора не превышают 3000об/мин, максимум я сталкивался с 5100об/мин. Получается все таки 1000Гц - ограничение с десятикратным запасом
Вопрос стоит в количестве импульсов на оборот. Если один импульс на оборот, то все нормально, если больше - то надо посмотреть. В общем необходимо пробовать.