Ожидание

Автор VoronovMaksim88, 12 сентября 2015, 19:49:51

« назад - далее »

serov

Ах да вот ещё:
Weintek cMT-SVR-100  это то что доктор прописал, НО!!!!!!!! Это не наше, не Российское, а как хотелось бы иметь отечественную разработку....

mike

Цитата: serov от 29 октября 2015, 11:20:51
Вебсервер делается гораздо проще, если на борту девайса ОС Linux. При этом огромная масса решений, минимум вложений в разработку и, самое главное, стандартные расширяемые сетевые технологии. Например VNC сервер, картинка не будет сыпаться, куча клиентов и пр..
А ещё стандартные технологии шифрования, можно vpn прикрутить, и безопасность будет на высоте.
При этом не будет проблем с продвижением в компании где службой безопасности запрещено, заблокировано и нет возможности ставить какое либо ПО.
Скажу прямо - я против Вашего текущего решения, так как вряд ли смогу использовать в своих решениях.

Мое мнение таково:
В промышленности использовать оборудование с частотой на камне выше 200МГц - самоотверженный поступок.
И на низовом сервере гонять Линукс - мне кажется тоже не очень правильно.
Время рестарта нашего сервера несколько мс.

serov

Цитата: mike от 29 октября 2015, 11:41:40
Мое мнение таково:
В промышленности использовать оборудование с частотой на камне выше 200МГц - самоотверженный поступок.
И на низовом сервере гонять Линукс - мне кажется тоже не очень правильно.
Время рестарта нашего сервера несколько мс.
Из-за вебсервера оборудование ни грамма не пострадает, если вдруг он ребутнется.  Да и вебсервер относится к оборудованию верхнего уровня, может не самого верхнего, но и ни как не нижнего.  К тому же сейчас это очень надежные машины, которым не страшны ни помехи, ни температура.
Я повторюсь! Чем Ваше решение будет отличаться от конвертера 485->Ethernet ?  Может быть тем что Вы предлагаете некий вариант Scada-системы к нему? Что мне мешает взять сторонний продукт за гораздо белее вменяемые деньги??!!

mike

Вы не внимательно прочитали тему. Вебсервер является станцией сбора данных. Он программируется в одном окне с подчиненными контроллерами. Опрос переменных методом подключенных шаблонов (то есть не надо возиться с картами памяти. Просто подключил шаблон подчиненного контроллера). Может выступать в качестве полноценного мощного контроллера (программируется на ФБД). Несет на борту полную картину взаимодействия всех узлов в сети. Предоставляет устройствам отображения визуализацию техпроцесса (посредством программы плеера). Все экраны создаются в ЗВБ, экраны могут обрабатывать любую программу, написанную на ФБД и (позже на скриптах). Один плеер может общаться с неограниченным количеством серверов. Крайне нетребователен к качеству питания, имеет практически параноидальный уровень защиты от помех и импульсов и будет поставляться в металле.

serov

Цитата: mike от 29 октября 2015, 12:20:20
Вы не внимательно прочитали тему. Вебсервер является станцией сбора данных. Он программируется в одном окне с подчиненными контроллерами. Опрос переменных методом подключенных шаблонов (то есть не надо возиться с картами памяти. Просто подключил шаблон подчиненного контроллера). Может выступать в качестве полноценного мощного контроллера (программируется на ФБД). Несет на борту полную картину взаимодействия всех узлов в сети. Предоставляет устройствам отображения визуализацию техпроцесса (посредством программы плеера). Все экраны создаются в ЗВБ, экраны могут обрабатывать любую программу, написанную на ФБД и (позже на скриптах). Один плеер может общаться с неограниченным количеством серверов. Крайне нетребователен к качеству питания, имеет практически параноидальный уровень защиты от помех и импульсов и будет поставляться в металле.

Нужно поподробнее как-то. Надо донести до людей смысл этого всего. Я не понимаю пока как это работает. "..не надо возиться с картами памяти.." понятно, но как? "Просто подключил шаблон подчиненного контроллера" - а откуда берется шаблон? И вообще я не вижу проблемы с картами памяти.

Получается что Вы предлагаете новый подход и новые стандарты, а как быть если потребуется интеграция с другим сторонним решением? Например я хочу интегрировать Ваше решение в систему верхнего уровня, например в Скада-систему. Как быть? А если есть система верхнего уровня, которая принимает решение в зависимости от "вчерашних" данных оборудования, где установлен вебсервер Вашей разработки? И пока похоже на то, что я их (эти данные) не вытащю стандартными средствами. Вы пишите, что Вебсервер является станцией сбора данных, в то же время озвучиваете, вроде где-то в этой ветке, что отказались от идеи хранить данные в сервере.  Что-то я недопонимаю однако.

" Может выступать в качестве полноценного мощного контроллера (программируется на ФБД)" - Это хорошо, это плюс.

Не описан нюанс - есть ли на борту RTC, расписание и прочие фишки вебсерверов, кстати зачастую они могут выступать как клиентом, так и сервером ntp (синхронизация времени).

Про безопасность поговорили, но я так и не понял - есть ли шифрование и какое? Как выполняется аутентификация? Сколько пользователей и т.д.

Похоже Вам придется поломать людям стереотипы. Мне так точно. Пока-что Вы не убедили меня использовать сиё Ваше  творение. В то же время от контроллеров Вашей разработки, точнее от ПО разработки я в восторге, хотя с каждым разом всё сложнее и сложнее.

VoronovMaksim88

Коллеги, позвольте поучаствовать в вашем диалоге.

"Я не понимаю пока как это работает"
Чтобы понять надо попробовать, закажите образец на тестирование и играйтесь с ним пока всё не поймёте.

"а откуда берется шаблон"
Шаблон создаётся при написании программы для ПЛК в среде ZWB.

"И вообще я не вижу проблемы с картами памяти."
Проблема в том, что зачастую программа для ПЛК разрабатывается в одной среде, а scada система в другой. Типичный пример Signetics+MasterScada. Пока не выпустили специальную программу-конвертер было тяжело. Zentec предлагает комплексное решение, программа для верхнего уровня и для ПЛК пишутся в ZWB.

"а как быть если потребуется интеграция с другим сторонним решением? "
Придётся думать )) И задавать конкретные вопросы. Я например дружил Z400 и инсатавский опс-сервер, работало чётко.

"Вы пишите, что Вебсервер является станцией сбора данных, в то же время озвучиваете, вроде где-то в этой ветке, что отказались от идеи хранить данные в сервере."
Насколько я понял, сам N450EV не хранит данные, но может записывать их в какой-либо компьютер в сети. С этим ещё предстоит разобраться.

"Не описан нюанс - есть ли на борту RTC"
Читайте внимательно, вопрос уже звучал, ответ был.

"хотя с каждым разом всё сложнее и сложнее"
Что конкретно сложнее? Я внимательно слежу за каждым обновлением, и сложностей вроде не прибавляется. Хотя мне есть с чем сравнить. Сложность - это когда у вас падает программа, не сохраняется исходник, представители в России связываются с заводом-изготовителем в Европе, а те через 3 дня отвечают: "ну бывает".

Ну и теперь общие философские рассуждения. 
Я лично считаю, что каждый производитель вправе выпускать всё что ему хочется. И не надеюсь, что кто-то сделает аналог моего любимого импортного оборудования, но дешевле в 2 раза и чтоб доставка 2-3 дня максимум.
В обязанности производителя входит строгое соответствие заявленных характеристик и качественная работа всех заявленных функций. Вот если у вас конкретно не работает что-то , что должно работать, то тогда можно писать гневный отзыв, но указывать, что именно и при каких условиях не сработало. По опыту могу сказать, проблемы есть у всех производителей ПЛК с которыми я работал (Signetics, Owen, Danfoss, Schnider, Evco). Но далеко не каждый решает проблемы оперативно.
N450 в связке с Z400 или M100 представляет собой интересное решение для комплексной автоматизации вентиляции и кондиционирования зданий. Кроме того я вижу интерес его использования в автоматике для частных домов.
Да, может на нём не получится автоматизировать завод-гигант, но так об этом пока и говорить рано. Продукт только, только выходит на рынок. Давайте внимательно изучать его, давайте будем писать конструктивную критику, что конкретно не работает, чего не хватает, какие есть пожелания. А не так что "Давайте-ка, убедите меня использовать сие Ваше творение".  :)



serov

Я пообщался с Михаилом по телефону, прояснил для себя много важного, например память в сервере всё таки есть, небольшая но это тот резерв на случай обрыва связи с системой верхнего уровня. А вот шифрования, пока нет. Я кстати не выдвигаю каких-либо претензий, я рассуждаю и думаю о будущем - как мне продавать данный продукт. Я пытаюсь выяснить в чем есть плюсы данного решения. При чем я думаю не о себе, я понимаю что для меня. как для разработчика это проще, я думаю как буду продавать готовый продукт - как смогу обосновать заказчику выбор оборудования. А сделать я это смогу если есть плюсы для него, как для конечного пользователя, и ему далеко пофиг на мои личные интересы и облегчение моей работы.
Что ему будет важно и его первые вопросы:
- а смогу ли я удаленно с телефона что-то сделать?
- не поломают ли систему какие-нибудь хакеры?
- а все данные сохраняться будут, я узнаю кто-когда и чего включил?
- а сколько это всё стоит?
Исходя из его вопросов я начинаю пытать производителя что он может мне предложить. Пока-что производитель говорит что вот это так и так, а вот это  вам не нужно. Исходя из этого я провожу аналогию с конкурентным продуктом в котором я могу сделать все хотелки заказчика и при этом производитель не пытается диктовать мне правила и говорить, например, что мне не нужно шифрование. Более того, его  розничная цена сопоставима с ценой  оптовой закупки N450EV. Пытаюсь донести до производителя что нужно что-то делать, а меня не понимают. А ведь я всей душой за отечественный продукт.
Ну вот как-то так.

mike

Если чего хватать ему не будет - подкрутим, добавим.
Думаю это будет очень не плохой аппарат)

mike

То, что успели реализовать на сегодняшний день в железке Z450EV.

Функции контроллера N450EV:
1) выполнение FBD-проекта – объем байт-кода до 512кб, объем ОЗУ до 20кб;
2) поддержка тригонометрических функций;
3) ПЗУ для данных FBD-проекта – объем 64кб, хранение в 4-х зеркальных копиях с проверкой CRC, общее количество операций записи примерно 1,5 миллиарда.
4) сервер визуализации по протоколу WebSockets – объем проекта до 28Мб, кол-во одновременно работающих клиентских подключений до 30*;
5) Modbus TCP master (клиент) и slave (сервер) одновременно – количество одновременных подключений в режиме master до 10, всего подключений до 30*.
6) порт RS-485  в режиме или Modbus RTU master (главный) или Modbus RTU slave (подчиненный).
7) в режиме порта RS-485 Modbus RTU master поддерживается маршрутизация из TCP (другие Modbus TCP master-устройства имеют доступ к Modbus RTU slave-устройствам, подключенным к N450EV, используя его как мост). При предоставлении доступа к порту RS-485 многим TCP-подключениям и FBD-программе обеспечивается равномерность распределения трафика между многими потребителями.
* - общее количество всех подключений через ethernet-порт ограничено 30.

mike

Информация для заказавших образцы Z450EV:
железки будут в офисе МСК 24 или 25 числа. Сб и Вс на подготовку к отправке и в ПН отправка в DPD.

VoronovMaksim88

ЗдОрово! Будет чем поиграть в новогодние каникулы  :)

mike

Посмотрим - покрутим))