ИТП на Zentec

Автор panteleevpavel, 06 октября 2019, 19:11:51

« назад - далее »

panteleevpavel

Здравствуйте! Скажите, планируется расширение раздела "Готовые решения"? Есть желание попробовать использовать контроллер Z400 с панелью Z033 для управления ИТП. Входа\выхода позволяют. Есть ли опыт использования в сфере ИТП?
Спасибо.

neu4

#1
Может быть я не прав, но z400 и z033 сняты с производства. Но есть более современные аналоги: М100, z031)
Насчет готового решения для ИТП думаю, что вряд ли производитель будет его писать, т.к. контроллеры Зентек - свободнопрограммируемые и низкого ценового сегмента. Михаил расставил все точки над i и подробно все расписал по ссылке http://zentec.ru/forum/index.php/topic,205.0.html . Что касается имеющихся готовых решений для вентиляции: думаю это связано с тем, что основное применение контроллеров Зентек - именно вентиляция. 
А так  продукция Зентек справится со многими задачами, в том числе и с задачей управления ИТП. Но придется вам писать самому... Либо программу, либо ТЗ для наемного программиста. Будучи инженером-проектировщиком систем вентиляции и кондиционирования, а не профессиональным программистом мне удавалось реализовывать своими руками на базе контроллеров Зентек такие задачи как:
- управление сухой градирней для сублимационной сушки,
- управление расходом воздуха для четырех зон по показаниям датчиков углекислого газа,
- управление ультразвуковым увлажнителем воздуха,
- ротация и резервирование насосов и чиллеров вычислительного центра,
- ротация и резервирование кондиционеров серверной по схеме 2+1.
Ну и  приходилось вносить некоторые правки в стандартные программы. По написанным мною ТЗ компанией СИБПЛК были реализованы различные программы управления:
- ПУ с поддержанием постоянного давления в канале. Ввиду отсутствия в асортименте компании Зентек сенсорных пультов был прикручен пульт ICPDAS tpd280.
- ПУ с двумя нагревателями: с электрическим и водяным. Также в тандеме с пультом ICPDAS tpd280
- ПВУ с рекуператором/увлажнителем/водяным нагревателем/водяным охладителем
- ПВУ бассейна с рекуператором и поддержкой относительной влажности путем регулирования расхода воздуха
- ПВУ гаража с рекуператором с различными расходами в зависимости от открытих/закрытых ворот, уровня угарного газа
- и многое другое, все и не упомнить.
Так что возможности контроллеров Зентек огромны! А с выходом ПЛК M244, М245 чуть ли не безграничны!!!

Alekc1512

До выхода 245 надо ещё дожить ее обещали до конца 19 года но тестировшик  не готов и на сегодняшний день

VoronovMaksim88

Z036 + QMS120 идально для ИТП.