Измерение влажности воздуха в помещении

Автор Max, 27 октября 2015, 06:24:23

« назад - далее »

Alexru

1Wire шину делаем как можно короче или сразу непосредственно конвертим в RS485(ModBus) и работаем.
Нашёл кЕтайский прибор, USR-SENS-WSD, влажность+температура, Modbus, стоимостью чуть больше "рубля".

mike

Я просто выражаю свою позицию.
Я считаю, что неуместно экономить там, где это может привести к сбоям в работе технологии.
Мы проводили ряд экспериментов с однопроводными решениями и с решениями питание+шина данных (по двум проводам). Мы добились устойчивой работы в индустриальных условиях.
Но, тем не менее, отдаем предпочтение 2х проводным дифференциальным интерфейсам.

serge197a

в 1wire прекрасно работает в 3-х проводном режиме (2питание и 1шина данных)
о питании с шины речь не идет.
для увеличения дальности используют отдельное питание. лучше переменное,
с кренкой у датчика. 100м в любых условиях без проблем. а фактически до 300м.
у вас возможно использовалась упрощенная схема подключения.

Alexru

#63
Цитироватьотдельное питание. лучше переменное,
с кренкой у датчика.
это такое промышленно/индустриальное решение? :) нет, всё правильно, но тогда это будет отдельный блок питания(промышленного изготовления) с цепью питания и всё равно шина 1Wire "длинная" получается.
Сконвертить 1Wire в RS485 непосредственно у датчика и дальше работать в дифференциальном интерфейсе, как намного более устойчивым к индустриальным помехам.Питание конвертера =24 в.(резервированное) от шкафа управления.
Как вариант, использовать датчики с интерфейсом 4-20 мА, возможно +HART(нужна поддержка HART, у бюджетных решений навряд ли)

mike

Вы меня неправильно прочитали:
Мы экспериментировали и с однопроводными интерфейсами и с интерфейсами передачи данных по цепям питания.
И пришли к выводу, что дифф. пара в любом случае надежней.
И еще я говорил, что выражаю свое мнение, что все это "радиолюбительство" не может быть применено в промышленности. И причина не только в интерфейсе.

serge197a

Цитата: Alexru от 11 июля 2016, 11:09:00
это такое промышленно/индустриальное решение? :) нет, всё правильно, ...
а вот кстати да.
я как разработчик изучал всю документацию даласа по этому поводу.
такие датчики делают
в .ч. у нас в россии.
это типа датчик и 7805 с обвязкой в пару кондесаторов токоогр. резистр и стабилитрон.
это только для того, что бы запитать датчик пятью вольтами без потерь на линии. линии связи логического уровня хватает и на300м, а питанию датчика постоянным током, при длине более 50м -нет.

serov

#66
1-wire вроде бы классная идея, пока сам делаешь, но когда проект переходит границы самостоятельного монтажа, когда отдаешь монтаж электрику, начинается свистопляска. Был как-то у меня проект, где вдоль помещения нужно было по зонам регулировать приток воздуха. датчиков (18b20) было порядка 15-20, общая протяженность линиии порядка 100м, датчики подключались по 2-х проводной схеме с паразитным питанием. При тестировании датчики работали на смотанном в бухту проводе 300м. Естественно там не всё так просто заработало, с точки зрения схемотехники вместо резистора подтяжки был применен источник тока, а программно добавлен таймауты и на опрос одного датчика уходило более 1 секунды, т.к. после опроса внутреннюю емкость датчика (по питанию) нужно было зарядить.
Так вот, монтажники легко путают + и -, это им видите ли новая технология, на пусконаладку уходит больше времени чем обычно и от 1-wire отказались в итоге.
Кстати у dallas были датчики влажности в виде ключей-таблеток touch memory, но они оказались одноразовыми и созданы для логгирования влажности и температуры.

mike

Какой-то печальный рассказ про спутанные два провода((
Но, к сожалению, правдивый.

serge197a

Цитата: serov от 15 июля 2016, 23:23:53
.....монтажники легко путают + и .......
И что? запретить все приборы с биполярным питанием?
или только + с - на 1 Wire путают?
Долбоеб он себя по любому найдет как проявить.
Раз делал ПНР. Проверили подключение- все нормально. Документации нет, но собирали и монтировали профессионалы. Монтаж плотный на дин, шильдиков нет.
Подаю питание- сгорело 2 ПЧ данфос. Оказалось ПЧ 4 Квт на 220в.
На корпусе имеются заглушки под фазу В и С. Монтажники расковыряли, заглушки удалили и подключили..

serov

Так где их найти профессионалов-то?
Особенно, где-нить в районном центре, чем дальше от города тем меньше спецов. А ведь ещё обслуживать это нужно.

serge197a

это вопрос к системе образования и министерству экономического развития.
полагая проблема в том, что почти никто по специальности не работает, а если и работает, то не долго.
я к примеру раз 6 кординально менял сферу деятельности.

Max

Цитата: serge197a от 16 июля 2016, 13:17:06
это вопрос к системе образования и министерству экономического развития.
полагая проблема в том, что почти никто по специальности не работает, а если и работает, то не долго.
я к примеру раз 6 кординально менял сферу деятельности.
А вот я как закончил ВУЗ так и работаю по специальности... уже 10 лет... Примерно 70% одногруппников также работают по специальности. Есть конечно и такие, кто экономистами работают после окончания технического ВУЗа, но таковых не много (это я про своих одногруппников говорю)...

serov

Вы конечно молодец и респект Вам. Но есть обратные примеры, мой одногруппник например закончил ВУЗ с красным дипломом, потом манагером лет 10 отработал, а сейчас вообще потолки натягивает.  А всё не от лучшей жизни. В стране 20 лет не нужны были инженеры и специалисты, и даже теперь не очень-то все ждут инженеров на работу за реальные деньги. Более того, импортозамещение - это красивое слово с экранов телеков, из конкурентных предложений выбирают итальянцев например, а они делают на европейском оборудовании, и приезжают потом на неделю за 100 тыс евро. И это при том что ценники на порядок как минимум отличаются. Поэтому думаю что вопрос этот скорее не к  системе образования и министерству экономического развития.

Max

Цитата: serov от 19 июля 2016, 10:04:53
Вы конечно молодец и респект Вам. Но есть обратные примеры, мой одногруппник например закончил ВУЗ с красным дипломом, потом манагером лет 10 отработал, а сейчас вообще потолки натягивает.  А всё не от лучшей жизни. В стране 20 лет не нужны были инженеры и специалисты, и даже теперь не очень-то все ждут инженеров на работу за реальные деньги. Более того, импортозамещение - это красивое слово с экранов телеков, из конкурентных предложений выбирают итальянцев например, а они делают на европейском оборудовании, и приезжают потом на неделю за 100 тыс евро. И это при том что ценники на порядок как минимум отличаются. Поэтому думаю что вопрос этот скорее не к  системе образования и министерству экономического развития.
Да ну! Инженеров нехватает! Очень мало квалифицированных. Я вот себе на работу ищу еще и инженера... приезжайте в Тюмень :)

serov

Цитата: Max от 19 июля 2016, 18:06:09
Да ну! Инженеров нехватает! Очень мало квалифицированных. Я вот себе на работу ищу еще и инженера... приезжайте в Тюмень :)
А я про что? Я и говорю про это. Теперь-то они вроде нужны, но за какие деньги? Есть масса способов проще деньги заработать. Поэтому в инженеры не очень-то все рвутся.  К примеру если манагер получает 10 процентов от сделки, то на сделке в 1млн он получает достойный кэшбэк за несколько дней, а технарю за эти бабки пахать приходится, да не один месяц.