Измерение влажности воздуха в помещении

Автор Max, 27 октября 2015, 06:24:23

« назад - далее »

Max

Есть задача - управлять фанкойлом в помещении и измерять влажность в этом помещении при помощи одного устройства. Насколько я понимаю, у контроллера Z400 входы рассчитаны только на датчики NTC10. Как-нибудь можно решить эту проблему на ваших устройствах?

mike

Добрый день!
Есть три варианта:
1. Датчик влажности с поддержкой Modbus RTU
2. Датчик влажности с дискретным выходом (кстати, самый экономичный и весьма стабильный вариант)
3. Датчик с выходом 0-10В, подключенный через простейший делитель на 2х однопроцентных резисторах к аналоговому входу. Делитель рассчитывается так, что бы максимальное напряжение на выходе было не более 4.9В

Max

Цитата: mike от 27 октября 2015, 07:36:31
Добрый день!
Есть три варианта:
1. Датчик влажности с поддержкой Modbus RTU
Из предложенных варинатов этот единственный можно было бы предложить но стоимость такого решения будет очень высокой. Есть подобные решения от одного из крутых импортных производителей и оно даже выйдет дешевле! чем Z400+Z033+датчик влажности по Modbus.
Цитата: mike от 27 октября 2015, 07:36:31
2. Датчик влажности с дискретным выходом (кстати, самый экономичный и весьма стабильный вариант)
Нужно отображение значения влажности в системе диспетчеризации
Цитата: mike от 27 октября 2015, 07:36:31
3. Датчик с выходом 0-10В, подключенный через простейший делитель на 2х однопроцентных резисторах к аналоговому входу. Делитель рассчитывается так, что бы максимальное напряжение на выходе было не более 4.9В
Некрасивое решение. Не понравится эксплуатации. + опять же цена всего этого вылезет за рамки решения от крутого производителя.


Max

Цитата: mike от 27 октября 2015, 09:23:08
А если так?

http://ru.aliexpress.com/item/High-precision-pipeline-temperature-and-humidity-transmitter-4-20ma-0-5V-Duct-Temperature-and-Humidity-Sensor/32398741679.html?spm=2114.03020208.3.1.ZpZqno&ws_ab_test=searchweb201556_9_71_72_73_74_75,searchweb201527_4,searchweb201560_9
1. Он без модбаса. Решение с делителями не поймет заказчик и эксплуатация.
2. Срок 90 дней - это ппц.
3. Насколько можно доверять таким датчикам? Объект серьезный и если они начнут умирать по одному - нас подвесят за одно место...

mike

А зачем ему модбас? У него выход 0-5В, а этот сигнал понимают наши машины. Там дохнуть нечему. Вопрос какая скорость деградации самого чувствительного элемента. Думаю, что пяток лет он будет показывать исправно.

Max

Цитата: mike от 27 октября 2015, 09:32:31
А зачем ему модбас? У него выход 0-5В, а этот сигнал понимают наши машины. Там дохнуть нечему. Вопрос какая скорость деградации самого чувствительного элемента. Думаю, что пяток лет он будет показывать исправно.
Так у вас же входы для NTC10... или я чего-то не понимаю?

mike

0-5В могут принимать. Главное не выше 5В

Max

А насколько сложно встроить датчик влажности в Z033?

mike

В смысле непосредственно на борт?
около 6 мес + мешок зеленых денег.

Да и зачем контроллеру широкого применения бортовые датчики?

Max

Цитата: mike от 27 октября 2015, 10:21:06
В смысле непосредственно на борт?
около 6 мес + мешок зеленых денег.

Да и зачем контроллеру широкого применения бортовые датчики?
Встроенный датчик температуры ведь на борту Z033 имеется. Неплохо было бы иметь и встроенный датчик влажности. Вот у карела есть такой пульт со встроенным датчиком влажности. А у шнайдера есть пульт сразу с выходами для подключения вентилятора и управления клапанами для фанкойла и встроенным датчиком влажности + бакнетом на борту. Стоит сейчас около 11 т.р. И получается такой вариант самый оптимальный и дешевый для моего применения. Только напрягает отсутствие возможности откорректировать программу контроллера... с Z400+Z033 такого не было бы. От использования вашего решения отталкиавает только необходимость измерять показания влажности в помещении (китайский датчик с алиэкспресс не вариант. Тут заказчик нас тоже не поймет.).

mike

А! На борт панельки то. Это мысль.
А что касается контроллеров для фанкойлов, то у китайцев навалом по 15 долларов с поддержкой сети и непосредственным управлением. Правда датчика влажности нет, но задачи с влажностью редкая штука для фанкойлов

Max

Цитата: mike от 27 октября 2015, 11:58:22
А! На борт панельки то. Это мысль.
А что касается контроллеров для фанкойлов, то у китайцев навалом по 15 долларов с поддержкой сети и непосредственным управлением. Правда датчика влажности нет, но задачи с влажностью редкая штука для фанкойлов
Так у китайцев полно контроллеров для фанков. Я это знаю. Проблема в том что надо влажность в помещении измерять и считывать в скаду.
Кроме того есть еще одна проблемка с которой бы легко справился ваш Z400... но вот опять датчик влажности все перечеркивает.

mike


Max

Цитата: mike от 27 октября 2015, 12:53:46
Принято!
Вопрос по измерению влажности воздуха в помещении актуален... никаких новых вариантов решения данной задачи за это время не появилось?
Еще вопрос... кроме всего перечисленного стоит задача контролировать появление конденсата на трубах... есть куча готовых решений но у них либо зашкаливает ценник, либо надо еще допиливать (к примеру есть датчик ДЗ-1, но у него нет непосредственно сенсора - придется что-то на коленке придумывать)... может подскажете недорогие но готовые варианты?