ZWB пожелания

Автор VoronovMaksim88, 07 января 2016, 12:31:31

« назад - далее »

serge197a

#105
Цитата: serov от 16 ноября 2016, 20:22:56
.... а не абстрактные 0...1023 попугая.
Нет, тут на самом деле все в порядке.
Как вы себе представляете получать данные с АI, 0..10 или 4..20, в другом ввиде кроме как 0..100% или 0..1023?
тут все логично.

serov

Цитата: serge197a от 16 ноября 2016, 21:54:17
Цитата: serov от 16 ноября 2016, 20:22:56
.... а не абстрактные 0...1023 попугая.
Нет, тут на самом деле все в порядке.
Как вы себе представляете получать данные с АI, 0..10 или 4..20, в другом ввиде кроме как 0..100% или 0..1023?
тут все логично.

очень просто, получаем флоат от 0 до 10 или от 4 до 20, т.е. ещё и после запятой куча цифр.

VoronovMaksim88

Коллеги, а я вот что нафантазировал на эту тему:
Кидаем на поляну универсальный вход
Вылетает табличка в которой можно проставить галочки:
1. Код АЦП (uint16)
2. Температура(real)
3. Сопротивление (real)
4. Дискретный (bool)
5. Счётный (uint32)
Если выбрать только одну галочку, то на поляне появится привычный нам с виду блок универсального входа у которого один выход с соответствующим типом данных.
Если же выбрать несколько галочек, то на поляне появится блок универсального входа у которого несколько выходов, в соответствии с выбранными нами пунктами. И плюс у этого блока входа есть вход )) типа 8uint , значение на этом входе позволяет выбрать тип универсального входа! И при соответствующем выборе типа значение будет появляться на соответствующем выходе. Типа дешифратор.

Такой подход всех устроит:
- serge197a получит код АЦП
- serov получит температуры в формате real
- mike получит возможность менять тип входа на лету, а этого я вообще ни у кого не встречал!!!
- я получу благодарность за хорошую идею  ;)


mike

Проблема кроется в "кинем на поляну универсальный вход".
Будем думать

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 17 ноября 2016, 03:35:35
Коллеги, а я вот что нафантазировал на эту тему:
Кидаем на поляну универсальный вход
Вылетает табличка в которой можно проставить галочки:
1. Код АЦП (uint16)
2. Температура(real)
3. Сопротивление (real)
4. Дискретный (bool)
5. Счётный (uint32)
Если выбрать только одну галочку, то на поляне появится привычный нам с виду блок универсального входа у которого один выход с соответствующим типом данных.
Если же выбрать несколько галочек, то на поляне появится блок универсального входа у которого несколько выходов, в соответствии с выбранными нами пунктами. И плюс у этого блока входа есть вход )) типа 8uint , значение на этом входе позволяет выбрать тип универсального входа! И при соответствующем выборе типа значение будет появляться на соответствующем выходе. Типа дешифратор.
Такой подход всех устроит:
- serge197a получит код АЦП
- serov получит температуры в формате real
- mike получит возможность менять тип входа на лету, а этого я вообще ни у кого не встречал!!!
- я получу благодарность за хорошую идею  ;)
Так я так и предлагал сделать, только через свойства входа настраивать. А менять свойства входа на лету нужно подумать как. Может быть как-то через специальные переменные или как в Овен Лоджик есть WriteFB/ReadFB - записать/прочитать параметр из FB-блока

serge197a

Цитата: serov от 16 ноября 2016, 23:23:07
очень просто, получаем флоат от 0 до 10 или от 4 до 20, т.е. ещё и после запятой куча цифр.
Для чего?
АЦП 16 бит, программно преобразовать в 32 бит флоат?
а смысл в чем?
точности точно не прибавится.

VoronovMaksim88

Смысл в удобстве программирования. Мне нужно знать ток или напряжение. Код АЦП мне как программисту ПЛК не особо интересен. Это код он для программиста МК.
Согласен с вами, нет проблем в том чтоб код АЦП преобразовать в значение физической величины. Но все же удобнее сразу на выходе блока "вход " видеть значение тока напряжения температуры сопротивления.

serge197a

однако это идет в разрез со специализацией и ценовой политикой зентек.
я за низкие цены.

mike

Коллеги, спасибо за дискуссию. Подумаем.
Я согласен, что с физического выхода удобнее получать физическую величину.
Но, для того, что бы это реализовать на низовой линейке 400/100/110/120 - необходимо менять процессоры в устройствах. А это физически невозможно.

Будем думать, что делать.

VoronovMaksim88

Я конечно же тоже за низкие цены.
Если на низовой линейке это сложно , то и не надо.
А На более старших моделях можно этот момент заранее продумать.

VoronovMaksim88

Цитата: mike от 18 ноября 2016, 18:03:41
на низовой линейке 400/100/110/120

110-это кто такой ?

mike

Цитата: VoronovMaksim88 от 19 ноября 2016, 03:49:49
Цитата: mike от 18 ноября 2016, 18:03:41
на низовой линейке 400/100/110/120

110-это кто такой ?

OEM контроллер. В формате Z400. Увеличенное кол-во универсальных входов, питание 220

serge197a

Здравствуйте!
Было бы удобно для выравнивания, при выделении рисованного примитива (текста, квадрата..), чтобы он показывал трассировку границ, как при выделении функции или макроса.
Было бы удобно Если бы выделенный объект мог бы перемещаться в поле при нажатии на кнопки курсора
(вверх-низ, вправо-влево).
Иметь переменные маску входов(DI) и выходов.Удобно при работе с модбас.
(Чтобы не тянуть связи со всех концов, при их создании)

VoronovMaksim88

Столкнулся с тем что дешифратор не раскладывает на биты 32-х битные числа.
Можно ли это исправить ?

VoronovMaksim88

Пытался написать макрос, который переставлял бы байты при получении числа типа флоат по модбасу.
Упёрся в то что ни в математике ни в доп математике нет блока возведения в степень.
Если возможно прошу добавить. По-моему очень нужная штука.