Доработка стандартной программы для вентиляции

Автор Max, 20 февраля 2016, 09:19:39

« назад - далее »

Max

Добрый день!
Мне нужно в стандартную программу для приточной системы с электрическим калорифером добавить вход для внешнего запуска (т.е. контакт замкнулся - приточка запустилась, разомкнулся - остановилась). При этом панель должна адекватно реагировать (т.е. если запустили с контакта то панель тоже показывает что режим включено, но остановить с нее нельзя, а если контакт разомкнут, то можно запустить/остановить с панели)...
Просто как-бы не очень понятна вся логика работы программы (хотелось бы иметь описание и назначение всех важных макросов)...
Как можно это реализовать?

ilya

Т. е. если я правильно понял "адекватную" логику, если пускаем по контакту, то можем остановить только им. А если с панели, то только с панели?

Max

#2
Ну да.
Можете предложить другую...

ilya

Так а в чем заключается ваша проблема? По моему в стандартной программе все достаточно подробно описано. В вашем случае необходимо просто ввести дополнительный свободный вход на поляну. И создать макрос, в котором будет анализироваться от куда пришел сигнал на пуск. Сейчас сигнал пуска приходит только с панели, с макроса который отвечает за связь с ней. Вы можете также изучить инструкцию к этой программе. Или вы не программируете на ФБД?

mike

Можно еще проще сделать.
Слева, на предыдущей картинке, в статусном макросе есть вход on/off и вход записи.
Выставляете на вход on/off лог 1 и подаете строб на взод записи. Вуаля!

Max

Цитата: ilya от 20 февраля 2016, 12:03:58
Так а в чем заключается ваша проблема? По моему в стандартной программе все достаточно подробно описано. В вашем случае необходимо просто ввести дополнительный свободный вход на поляну. И создать макрос, в котором будет анализироваться от куда пришел сигнал на пуск. Сейчас сигнал пуска приходит только с панели, с макроса который отвечает за связь с ней. Вы можете также изучить инструкцию к этой программе. Или вы не программируете на ФБД?
Спасибо за ответ!
Я программирую на ФБД... но разбираться в чужих программов "с ходу"... вход добавить не проблема, но вот так методом "тыка" (а времени у меня на это было минут 10-15) я не нашел откуда берется статус "запуск" от панели...
Может "ткнете носом" где есть подробное описание принципа и состава стандартной программы... что-то я не нашел...

Max

Оказывается я пользовался старой программой. Те скрины которые тут выложили для старой программы не подходят... и описания там вообще никакого нет. Скачал сейчас новую программу. Как реализовать запуск в ней теперь понятно. Да в ней и программа лучше структурирована и появились комментарии.
Однако не хватает все-же толкового описания принципа работы данной программы (т.е. описания назначения некторых макросов.. нет конечно многое и так понятно, но все-же.

mike

Подтянем эту часть. Для справки, в ЗВБ есть встроенный текстовый редактор и мы уже начали переползать на него. Как раз он и позволяет документировать программы и макросы (см. прицеп).
Макрос и документ имеют двухстороннюю связь. При изменении названия входов/выходов макроса, текстовых меток и т.д. все изменения автоматически отображаются в документациию

Max

Понял. Хорошая задумка... надо наверное тоже на ZWB переползать... пока просто не так часто приходится применять Ваши контроллеры..

mike

В ЗВБ много удобных инструментов. Все это делается для комфортной работы инженерно-технического персонала.
Надеемся, что вы станете чаще использовать наше оборудование.

Max

Цитата: mike от 24 февраля 2016, 08:03:59
В ЗВБ много удобных инструментов. Все это делается для комфортной работы инженерно-технического персонала.
Надеемся, что вы станете чаще использовать наше оборудование.
Вообще жду поступления денег от заказчика и хочу вложить немного - купить 25 комплектов контроллеров, панелей и датчиков. Тогда получится чаще применять ваше оборудование.

mike

В этом варианте будет еще выгоднее - начинает действовать оптовая цена))