подключение по модбас

Автор Ruandron, 29 февраля 2016, 14:00:07

« назад - далее »

Ruandron

Здравствуйте!
Добавил в стандартную программу Z400W-N_v2-0 пару блоков записи по модбас для управления частотником, ПЧ управляется нормально, пускается, частота меняется. Для контроля обрыва провода связи добавил счетчик согласно скриншота, так вот он почему то не обнуляется, т.е сигнал на выходе rdy блока записи видимо отсутствует, я правильно понимаю? И как тогда контролировать обрыв связи?

Ruandron

Такая ситуация получается с частотниками IDC, проверил сейчас работу программы с ЧП Danfoss и LS, тут все нормально. Видимо у китайца временные интервалы в ответе какие то не стандартные, хотя посылка ответа стандартная, может кто работал с IDS, подскажет?

serge197a

Задержка по ответу бывает у различных устройств.
Так же может быть проблема с линией связи.
Я всегда оекомендую использовать промышленный кабель
для RS 485, а не просто витую пару.
Ставить терминалы на первом и последнем устройстве и
соблюдать пр. требования.

Artem

А вы уверены, что запись в регистр 2000 действительно происходит? Хорошо бы глянуть всю схему. Возможно на вход en этого блока не подается 1.
Попробуйте для проверки читать значение с ножки err. В случае таймаута, там будет соответствующий код ошибки (0x10).

Ruandron

#4
Запись идет конечно, частотник же работает, управляется. А вообще я поэкспериментировал с подключениями частотников разных фирм на оба порта контроллера. Эта проблема возникает только при подключении к порту 1, на котором работает и панелька Z033.
Да и выход err пробовал, но на нем 0 только выдается.

Artem

И все-таки покажите все схему. Трудно понять, почему не сбрасывается счетчик не видя полной картины.

Ruandron

вот снял более полный скриншот

Artem

Как я вижу это немного другая схема. Было бы гораздо проще, если бы выложили проект и указали конкретно какой счетчик не сбрасывается и при каких условиях. А так судя по этой части схемы, все должно работать.

Ruandron

Все работает нормально на обоих портах. На частотнике IDC было задана не та проверка на четность, мой косяк был.

mike

Молодец, что разобрался!