Сбросились параметры панели

Автор Max, 10 марта 2016, 11:08:04

« назад - далее »

Max

Был недавно случай... Панель Z033 управляла приточкой на пикселе (щит производства VKT). После некоторого периода эксплуатации панель "отвалилась". Выяснили что сбросилась настройка скорости в значение 0. Перебором подобрали скорость все заработало. В чем может быть причина? В панели настройки в EEPROM хранятся? Выяснили, что при попадании питания все настройки и часы у этой панели сбрасываются...

mike


Max

Цитата: mike от 10 марта 2016, 12:10:59
Какая версия ПО панели?
На объект ездил коллега... версию ПО он не посмотрел. Монтировали года 1,5 назад. Все это время работало без проблем. Отвалилось совсем недавно. Я ему сказал посмотреть версию ПО. Когда поедет менять панель на новую - поглядит.

mike

Скорее всего панель версии 1.х
У этих панелей доступ ко всем регистрам по сети. Проверяйте программу мастера, возможно, что он является причиной.

Max

Цитата: mike от 10 марта 2016, 17:26:40
Скорее всего панель версии 1.х
У этих панелей доступ ко всем регистрам по сети. Проверяйте программу мастера, возможно, что он является причиной.
Дело в том, что щит от VKT. Программировался тоже ими. Соответственно исходников у нас нет. Естественно, мы можем переделать но желания нет. В принципе это легко проверится на новой панели. Ну и как бы непонятно почему 1,5 года работало а тут вдруг мастер начал обнулять настройки панели...

mike

Забавно. Но тут должны разбираться спецы из ВКТ.

Max

Цитата: mike от 11 марта 2016, 08:49:15
Забавно. Но тут должны разбираться спецы из ВКТ.
Только они к нам за 2000 км не поедут.
PS я уже со счета сбился, сколько я шкафов за ВКТ исправил (перепрограммировал, переделал, добавил батарейки и модули памяти и т.д.и т.п.)...

mike

Мне искренне жаль, но приходится признать факт, что ВКТ очень некачественно выполняют свою работу.
Я тоже много правил их шкафов(((

Вы пробовали связаться с контроллером? У них, вроде 401 идут. Это надежные добротные машины.
ВКТ программирует их внутирсхемно, что осложняет ситуацию.
Направьте запрос на инфо, мы вам вышлем 401 с интерпретатором.

Max

Цитата: mike от 11 марта 2016, 09:10:11
Мне искренне жаль, но приходится признать факт, что ВКТ очень некачественно выполняют свою работу.
Я тоже много правил их шкафов(((

Вы пробовали связаться с контроллером? У них, вроде 401 идут. Это надежные добротные машины.
ВКТ программирует их внутирсхемно, что осложняет ситуацию.
Направьте запрос на инфо, мы вам вышлем 401 с интерпретатором.
Немного не то... Шкаф на Пикселе, а панель Z033...

mike

УУУУУУ
Тут я пас, товарищи!
В лоджике очень сложно построена работа с сетью. Вполне возможно, что ошибка в алгоритме.
Еще проблема может быть из-за частой записи в ПЗУ панели. Но это тоже надо смотреть программу для Пикселя

Max

#10
Цитата: mike от 11 марта 2016, 09:40:34

Еще проблема может быть из-за частой записи в ПЗУ панели. Но это тоже надо смотреть программу для Пикселя
Как вариант.
тоесть адрес все-же пишется в ПЗУ? Я грешил на резервный источник питания панели (не помню у вас вроде не аккумулятор а что-то вроде конденсатора)... думал что он не работает и поэтому при выкл/вкл питания все сбрасывается.

mike

Конечно
Об этом жирными буквами написано))

Max

Цитата: mike от 11 марта 2016, 11:34:29
Конечно
Об этом жирными буквами написано))
А как ведет себя EEPROM панели при его умирании частой перезаписью? У SMH2010, я лично был свидетелем, при записывании в убитую ячейку, туда писалась "чушь". В случае с Z033 симптомы другие.. записывается в EEPROM и работает до выкл/вкл питания, после чего обнуляется...

mike

Копия данных хранится в ОЗУ. Поэтому данные до выключения правильные.

Max

Цитата: mike от 11 марта 2016, 21:35:19
Копия данных хранится в ОЗУ. Поэтому данные до выключения правильные.
т.е. 90% вероятность того, что умер EEPROM у панели....
Такой вопрос  - а синхронизация времени контроллера и панели (контроллера Pixel) тоже убъет ЕЕПРОМ?
(см картинку)