Начало опытного производства

Автор mike, 17 марта 2016, 19:46:41

« назад - далее »

mike

Приступили к опытному производству графической панели.
На борту:

  • Дисплей 192*64 точки
  • 1*RS485(Modbus RTU) с гальванической развязкой оптронами
  • 1*RS485(Modbus RTU)
  • 1*USB (загрузка программ/эмулятор COM порта)
  • 6 цифровых входов
  • 6 цифровых выходов
  • 13 мембранных кнопок
  • Около 90К пользовательских программ (это много)

Программироваться будет из ЗВБ.

Будем рады послушать пожелания по интерфейсу программирования, какие нужны фишки, чего не делать))
Спасибо!

ALexandr

Нужно видеть что есть по факту, образец за производителем, жду если возмоно, результаты тестов почти сразу будут здесь.

ALexandr

кстати, давно ждал этой темы, очень хочется недорогой, но качественной панели.

Nico


mike

А это не совсем панель.
Это панель-контроллер.
Кстати, есть вероятность, что образец самой железки будет на след неделе в Подольске.

Что касается цены - уже есть предельный потолок. Около 55Евро при среднем опте.

mike

Цитата: Nico от 17 марта 2016, 20:23:29
точно точно ждем образцов...
Пока образцы не так интересны, как интересно лично Ваше мнение, как должна программироваться панель и какие инструменты нужны именно Вам.

ALexandr

Программирование, лучше из ZVB , чтобы ни куда не отвлекаться и удобно..

mike

Цитата: ALexandr от 17 марта 2016, 20:35:01
Программирование, лучше из ZVB , чтобы ни куда не отвлекаться и удобно..
Оно и будет из ЗВБ. Вопрос в том, какие спецфункции нужны. Расписания работы, например, менюхи ввода паролей, как вам удобно будет графическое представление экранов, как экраны запихивать в основную программу...

Nico

Мне бы в проектах по вентиляции было удобно видеть температуры и исполнительные механизмы - проценты или уровни на одном экране, мне так отлаживать удобнее хотя кому то графики надо.
Дискретные входы можно бы сквозняком на выходы, подвесить в режиме отладки

mike

Хе, для отладки есть ЗВБ.
Я, таки, обещал показать, как строить экраны. Сейчас скину в другой ветке.

VoronovMaksim88

При программировании панели нужны элементы экранов и готовые экраны.
Элементы это то, то может быть на экране (вывод переменных, графики, картинки,статусы, шкалы)
А готовые экраны это то, что очень нужно чтоб быстро сделать интерфейс (готовый экран с параметрами, экран журнал, экран меню, экран задания времени и даты, экран диалога с пользователем, экран ввода пароля).

Буду честен. У сигнетикса есть SMART, так вот ничего лучше я пока не видел. Хотя писал интерфейсы более чем в 5 разных средах. Главное соблюсти принцип "просто и функционально". Чтоб написать меню под одноконтурное ИТП с одной насосной группой для контроллера MCX06D у меня ушёл месяц и то мне помогал программист. Чтоб написать меню для такой же системы под Pixel у меня займёт максимум час если писать с нуля, ковырять в носу и пить чай каждые 5 минут.


mike

Отлично, принято.
Но вопрос:
как сделать универсальный экран Меню, если задачи всегда разные?

Max

Цитата: VoronovMaksim88 от 18 марта 2016, 05:14:26
При программировании панели нужны элементы экранов и готовые экраны.
Элементы это то, то может быть на экране (вывод переменных, графики, картинки,статусы, шкалы)
А готовые экраны это то, что очень нужно чтоб быстро сделать интерфейс (готовый экран с параметрами, экран журнал, экран меню, экран задания времени и даты, экран диалога с пользователем, экран ввода пароля).

Буду честен. У сигнетикса есть SMART, так вот ничего лучше я пока не видел. Хотя писал интерфейсы более чем в 5 разных средах. Главное соблюсти принцип "просто и функционально". Чтоб написать меню под одноконтурное ИТП с одной насосной группой для контроллера MCX06D у меня ушёл месяц и то мне помогал программист. Чтоб написать меню для такой же системы под Pixel у меня займёт максимум час если писать с нуля, ковырять в носу и пить чай каждые 5 минут.
Поддерживаю!

mike

Хорошо.
Как обеспечить единообразный интерфейс между отрисовкой на матричном дисплее и мнемосхемами?
Ведь глупо использовать два разных метода.

Max

Цитата: mike от 18 марта 2016, 06:35:52
Отлично, принято.
Но вопрос:
как сделать универсальный экран Меню, если задачи всегда разные?
Так, как это реализовано в SMart от сегнетикса.
У меня меню все универсальное будь это управление насосами, или тепловой узел, или РБУ или еще что...
Меню формируется универсальными экранами, а основной экран рисуется "уникальным" (на него выводятся основные параметры, м.б. мнемосхема - все зависит от задачи).