Начало опытного производства

Автор mike, 17 марта 2016, 19:46:41

« назад - далее »

serov

Цитата: Max от 21 марта 2016, 07:18:15
Цитата: mike от 20 марта 2016, 16:09:00
Согласен. Овен развивает своё железо и делает это весьма достойно.
Мне понравились у них ПЛК110 и ПР110. Из Овена использую только их. И порой датчики температуры беру. ТРМ-ы тоже раньше покупал и запускал на них котельные/тепловые узлы.... но это уже прошлый век.
Сенсорные панели не беру принципиально (Weintek за те же деньги лучше/функциональнее/надежнее, и не выдает чужие разработки за свои).
Но это уже другая тема.
А мне НЕ нравятся их ПЛК. Аналогично другие производители ориентированные на CodeSys (и не только) поставляют огромную базу библиотек  и компонентов (пусть и за деньги) для быстрой реализации проектов. И к тому же не всё гладко было в начале, (что-то с таймерами было, не помню) пару калориферов разморозил. А монтаж, подключение проводов вообще тот ещё геморой. ТРМ-ы и прочие железяки у них достойные.
Про Weintek поддерживаю, очень всем нравятся. Есть там очень полезная штука как Ethernet, весь интерфейс панели доступен без всяких допилов через Web. Рекомедую идею взять на вооружение в Z036, опционально например. Что ещё хотелось бы, так это безвинтовые пружинные разъемы. Мембранные кнопки не очень-то зарекомендовали на производстве. Ещё, но это сугубо мое личное мнение, я считаю что ПЛК и HMI должны быть отдельно, если вылетает панель, то тех.процесс не останавливается.


mike

Принято.
А чем мембрану заменить? Сенсор нельзя.

palankar

А где можно посмотреть фото?
Из пожеланий - сделать конструктор для графики, типа как SMArt у сегнетиксов.

serov

Цитата: mike от 23 марта 2016, 15:34:36
Принято.
А чем мембрану заменить? Сенсор нельзя.
Даже не знаю. В самых запущенных случаях решается тем, что панель прячется в шкаф IP65 с прозрачной дверцей и, для управления, ставятся кнопки в защитном чехле, типа силиконового. Нужно ввести настройки - открывается шкаф вводятся параметры - шкафчик закрывается. А основные органы управления (типа пуск/стоп) уже на кнопках. Но не всегда удобно и применимо данное решение. Например, если рецептура меняется часто, нужно в панель тыкать постоянно. Поэтому думаю так, что если будут дополнительные клемники (при этом, мембранные кнопки остаются) для подключения внешних дублирующих кнопок, то любую задачу можно будет решить и, в то же время, на стоимость панели сильно не повлияет.
Кстати из пожеланий - рецептура, то есть возможность создания, хранения, ну в общем организация. По сути это при выборе оператором рецепта, меняется набор переменных (их значения), соответственно оборудование начинает работать в соответствии с настройками. Настройки, т.е. рецепты задает технолог, т.е. оператор с другим уровнем доступа. Опять же это пожелания - несколько пользователей, с разным уровнем доступа.

mike

Спасибо, принято.

Фотографий пока не покажем, т.к. может что-то поменяться. Пока готовы опытные образцы.

palankar

Цитата: mike от 24 марта 2016, 07:04:12
Спасибо, принято.

Фотографий пока не покажем, т.к. может что-то поменяться. Пока готовы опытные образцы.

А жаль. Вам, как клиентоориентированному производителю было бы интересно услышать наше мнение :) Очень нужную вещь вы делаете.

palankar

Цитата: serge197a от 20 марта 2016, 14:25:09
А ТРМ найдете в любой котельной, тепловом узле и пр.

Точно. Но работающий ТРМ в тепловом узле найти гораздо сложнее  ;D
Извиняюсь за офтоп   ::)

mike

Цитата: palankar от 24 марта 2016, 09:28:09
Цитата: serge197a от 20 марта 2016, 14:25:09
А ТРМ найдете в любой котельной, тепловом узле и пр.

Точно. Но работающий ТРМ в тепловом узле найти гораздо сложнее  ;D
Извиняюсь за офтоп   ::)

Это не от жадности.
Прототипы покажем чуть позже.

serge197a

Размеры экрана слишком маленькие для сенсора.
нет смысла.
Кнопочная клавиатура для бюджетных решений вполне подойдет.
Если предполагается интенсивное использование, то
при наличии входов нет проблем подключить внешние кнопки.
также возможно использовать в панели
обычные микрокнопки под пленкой.
это как у всех пультов ПЧ и к примеру в трм и плк овен.

VoronovMaksim88

Идея для программной части:
Сделать построитель иерархии(структуры) экранов, чтобы разработчик не парился при создании документации для пользователя. Будет что-то вроде карты сети, только вместо устройств будут экраны, а на каждой связи прописано условие перехода на тот или иной экран.  Сейчас мне каждый раз приходится рисовать это вручную.

VoronovMaksim88

Ещё идея для разработчиков:
Если вы всё таки примете концепцию так называемых "шаблонных экранов" (например экран с параметрами, создал его и дальше просто добавляешь туда нужные параметры), то было бы неплохо для таких экранов делать автоматическое построение таблиц для документации пользователям.

Пример:
Создал я экран "настройки", кинул на него парочку переменных, обозвал их как-то , задал диапазон, значение по умолчанию и кратенько описал что это за настройка. Дальше жму "создать таблицу" и на выходе уже табличка в которой столбики "Название", "Описание", "По умолчанию", "Диапазон".
То же самое с экраном "Журнал". Столбики "Событие", "Описание".

На мой взгляд штука удобная, такого не встречал пока ни у кого. Сам придумал !!!

Max

Цитата: VoronovMaksim88 от 29 марта 2016, 05:13:34
Ещё идея для разработчиков:
Если вы всё таки примете концепцию так называемых "шаблонных экранов" (например экран с параметрами, создал его и дальше просто добавляешь туда нужные параметры), то было бы неплохо для таких экранов делать автоматическое построение таблиц для документации пользователям.

Пример:
Создал я экран "настройки", кинул на него парочку переменных, обозвал их как-то , задал диапазон, значение по умолчанию и кратенько описал что это за настройка. Дальше жму "создать таблицу" и на выходе уже табличка в которой столбики "Название", "Описание", "По умолчанию", "Диапазон".
То же самое с экраном "Журнал". Столбики "Событие", "Описание".

На мой взгляд штука удобная, такого не встречал пока ни у кого. Сам придумал !!!
Да, это было бы неплохо. Для меня самая "муторная" часть работы, которую я не люблю - написание инструкции. А так как я в основном занимаюсь разработкой индивидуальных решений - инструкции всегда нужно делать почти "с нуля".

mike

Хорошая идея.  Документировать все в одной программе. Вот для этого и создаем текстовый редактор.
Он пока еще слабоват, но мы его постоянно развиваем.

VoronovMaksim88


mike