PI регулятор

Автор Max, 30 марта 2016, 09:05:25

« назад - далее »

mike

дайте скриншот, пожалуйста. Я не понимаю, про какой вход идет речь.

angol855

Не совсем правильно видимо написал название входа. Задавал вопрос про вход PI регулятора под названием "Sync", который идет сверху первым, после него идет вход Enable и далее остальные входы.

mike

Это вход синхронизации.
На него нужно подавать синхроимпульсы, вырабатываемые блоком ТАЙМЕР

angol855

Здравствуйте. Регулятор работает, но присутствует некоторая нестабильность в виде периодически возникающих колебаний,  которые не получается устранить.
У других производителей как правило подробно расписывается в руководстве какой алгорит реализуется программно и  как правильно настраивать регулятор. Как например: http://www.kb-agava.ru/nastroyka_pid_regulyatora_kontrollera_agava_6432_10
Напишите пожалуйста поподробнее про регулятор, и формулу по которой считает выходной сигнал регулятор для понимания как его поднастроить.
Также совсем непонятно для чего вход sync и как он влияет на регулятор. На него надо подавать синхроимпульсов с каким периодом?, как они влияют на регулятор?

VoronovMaksim88

Попробуйте мой регулятор. Он простой как пень и понятный.
Если что отвечу на любой вопрос по нему.

angol855

Спасибо большое, попробую. Уточните пожалуйста  по входам: "Загрузить И сост" и "фронт, 1 сек" что на них подавать?
По штатному регулятору описание dP, dI, Тqut попалось  в листе технических данных AN90118, который выложен в конференции  http://zentec.ru/forum/index.php/topic,319.15.html. Остался вопрос  по входу синхронизации на который в образцах программы подается тактовый сигнал от таймера 500 мс. Это константа или данный параметр можно менять и от этого будут меняться рабочие характеристики  регулятора?  И не понятно:  если есть уже готовые пояснения, почему их не выложить в общей справке по программе?   

mike

Цитата: angol855 от 24 января 2018, 11:53:51
Спасибо большое, попробую. Уточните пожалуйста  по входам: "Загрузить И сост" и "фронт, 1 сек" что на них подавать?
По штатному регулятору описание dP, dI, Тqut попалось  в листе технических данных AN90118, который выложен в конференции  http://zentec.ru/forum/index.php/topic,319.15.html. Остался вопрос  по входу синхронизации на который в образцах программы подается тактовый сигнал от таймера 500 мс. Это константа или данный параметр можно менять и от этого будут меняться рабочие характеристики  регулятора?  И не понятно:  если есть уже готовые пояснения, почему их не выложить в общей справке по программе?
Ответил по телефону

VoronovMaksim88

Цитата: angol855 от 24 января 2018, 11:53:51
Спасибо большое, попробую. Уточните пожалуйста  по входам: "Загрузить И сост" и "фронт, 1 сек" что на них подавать?
По штатному регулятору описание dP, dI, Тqut попалось  в листе технических данных AN90118, который выложен в конференции  http://zentec.ru/forum/index.php/topic,319.15.html. Остался вопрос  по входу синхронизации на который в образцах программы подается тактовый сигнал от таймера 500 мс. Это константа или данный параметр можно менять и от этого будут меняться рабочие характеристики  регулятора?  И не понятно:  если есть уже готовые пояснения, почему их не выложить в общей справке по программе?
на "фронт, 1 сек" надо подавать импульсы ежесекундно.
на вход "Загрузить И сост" можно ничего не подавать.

Tyumentsev

#23
Здравствуйте. Можно ли в блок ПИ регулятора добавить вход НАЧАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Чтобы при запуске работы ПИ он не начинал поиск с нуля, а допустим с 30% или 50%.
При подаче сигнала на ENABLE в этот момент по переднему фронту записывалось значение со входа НАЧ.ЗНАЧ в интегральную переменную внутри блока.
Я сделал свой ПИД регулятор с таким входом, но думаю в штатный если добавить такой вход, то мне не нужно таскать из проекта в проект свой ПИД.
Уже не первый раз мне заказчики говорят, чтобы я сделал ПИ регулятор с начальным значением. При запуске системы, например с рекуператором, они хотят чтобы он начинал крутится с середины значения или более.
Если в уставка 24, а в канале 22, то при старте (без нач.знач) ПИ регулятор начинает с нуля, а поскольку значение рядом, то процесс очень медленный. Приходится либо делать по две уставки (быстрые и медленные) и переключать их в нужный момент либо ставить свой ПИД с начальным интегральным значением внутри.
Практика показывает для заказчика перерегулирование в морозы лучше, чем недо...
Когда они видят что регулятор крутит или кран или рекуператор, то их душа спокойна, иногда приходилось их обманывать (запускать рекуператор не смотря на низкое значение ПИ при старте, но это колхоз). В итоге сделал свой и закрыл тему для себя. Но хочется иметь штатный с таким входом.
Заказчик, часто просит дать начальное значение ПИ.
(Тем более думаю это вообще не сложно, просто по фронту записать в переменную значение и пусть с этой цифры и стартует далее).

В приложении как пример, что я имею ввиду накидал еще один ПИД с таким значением. Этот даже мне кажется лучше, там внутри стоит его собственный таймер и не нужно делать вход SYNC.

mike

для стандартного регулятора:
подать синхроимпульсы
подать необходимое значение на вход Umin
подать разрешающий сигнал на вход en
установить значение 0 или необходимое на входе Umin

Tyumentsev

Цитата: mike от 23 января 2023, 13:24:50
для стандартного регулятора:
подать синхроимпульсы
подать необходимое значение на вход Umin
подать разрешающий сигнал на вход en
установить значение 0 или необходимое на входе Umin

Да получилось. Единственное есть нюанс. Переключение с уставки на ноль (или что то там минимум) должно быть больше импульса синхронизации, иначе не успевает начать с этой уставки и начинает с нуля. Можно сделать макрос с внутренним таймером переключения и туда же в принципе и синхроимпульсы запихать. И либо счетчиком, либо триггером убедиться что импульсы пошли и затем переключать, тогда все работает.
Спасибо.

Tyumentsev

Вот что я имел ввиду. Внутри макроса если на счетчике поставить 1 то он начинает с нуля, если 2 и более тогда все работает как надо, начинает отсчет с заданного значения.
Все равно лучше сделать макрос конечно, но так по крайней мере этот ПИ регулятор всегда под рукой, даже если делаю что то на чужом компе, то сделать эту обвязку не проблема. Это проще чем искать как передать свой макрос. К тому же у своего ПИд свои настройки, у штатного свои. Поэтому удобнее пользоваться штатным, чтобы везде было одинаково.

immer

Можно ли добавить в стандартный ПИ регулятор мертвую зону ? У других производителей этот вход есть по умолчанию, странно что здесь его нет.

mike

Цитата: immer от 18 апреля 2023, 15:38:52
Можно ли добавить в стандартный ПИ регулятор мертвую зону ? У других производителей этот вход есть по умолчанию, странно что здесь его нет.
Используемый в ЗВБ регулятор - не является классическим ПИ
ему для корректной работы требуется непрерывная статистическая информация.
Если вам необходима зона нечувствительности, то свой собственный ПИ пишется за 30-40 минут.

HvacZhukovsky

Если у кого есть ПИД с мертвой зоной, поделитесь пожалуйста!
Я пока даже не понимаю, как это реализовать.
Попробовал со стандартным сделать так, что если значения в пределах мертвой зоны, то вместо входа текущего значения датчика ставить значение уставки. Но если уставка 20, датчик 19, а на выходе условно 30 и в этот момент поставить на вход датчика 20, то выход фиксируется на меньшем значение (в зависимости от значения П). Если потом поставить датчик 21, то выход будет больше.
Как сделать так, чтобы он встал на паузу, а после выхода за мертвую зону, начинал с этого же значения ?