Готовая программа для работы с фреоновым охладителем и электрическим нагревом

Автор Max, 21 июля 2016, 11:43:49

« назад - далее »

Max

Запустил сегодня приточно-вытяжную установку с электрическим нагревателем и фреоновым охладителем. Не могли настроить работу системы со штатным контроллером, в итоге выкинули его и поставили туда M100s. В этой системе есть еше рекуператор, но это уже другая история.
Взял программу с вашего сайта. Вылезло несколько проблем, я их решил но думаю, что надо написать о них тут:
1. Основная проблема была в том, что контроллер никак не хотел запускать ККБ. И было этому несколько причин:
    а. Самая первая причина - в руководстве пользователя по этой программе написано не использовать 10 параметр и задать туда 0. Если сделать так, то при наличии уличного датчика система не включает режим охлаждения. Оно и верно, так как в 10 параметре задан 0. Почитал описание про этот параметр (к стати в нем есть опечатка.. говорится про 10 параметр а потом написно что 9-ый надо задать 24). В итоге задал этот параметр 20 градусов.
   б. Видимо в программе ошибка (см. скрин)... на блоке And, когда система запущена и режим охлаждения на выходе висит 1. КОгда холод отключен или система остановлена - висит 0... но с него этот сигнал идет на вход Reset, и ККБ не запускается пока на нем висит 1.... в итоге я инвертировал выход с блока And. ККБ начал запускаться. Так и должно быть? Или я что-то не понял?
2. Еще я добавил в алгоритм системы 5-ти минутное отключение ККБ с интервалом один раз в час, для разморозки.... особеность этой системы и помещения в том, что включая ККБ для вентиляции мы совсем немного понижаем температуру в помещении но сильно повышается комфортность пребывания (помещение - подвал)... и ККБ работет постоянно без отключений и имеет зону необдува, которая обмерзает и в итоге обмерзает целиком ККБ... периодическое оттаивание решает эту проблему.. может быть стоит добавить его в основной алгоритм.

PS еще в описании настройки таймера стоит бы написать, что на одну точку (событие)можно добавить только 1 действие (пуск/стоп/измение уставки/изменение скорости)... Я прежде чем настроил таймер протупил наверное минут 5-10 :) (первый раз сегодня это делал на пульте Z033, как то раньше не приходилось).

mike

Добрый день!
Ошибку увидели. Выложим исправление.
Спасибо большое!
Про таймер - он немного сложноват))))