1-wire вроде бы классная идея, пока сам делаешь, но когда проект переходит границы самостоятельного монтажа, когда отдаешь монтаж электрику, начинается свистопляска. Был как-то у меня проект, где вдоль помещения нужно было по зонам регулировать приток воздуха. датчиков (18b20) было порядка 15-20, общая протяженность линиии порядка 100м, датчики подключались по 2-х проводной схеме с паразитным питанием. При тестировании датчики работали на смотанном в бухту проводе 300м. Естественно там не всё так просто заработало, с точки зрения схемотехники вместо резистора подтяжки был применен источник тока, а программно добавлен таймауты и на опрос одного датчика уходило более 1 секунды, т.к. после опроса внутреннюю емкость датчика (по питанию) нужно было зарядить.
Так вот, монтажники легко путают + и -, это им видите ли новая технология, на пусконаладку уходит больше времени чем обычно и от 1-wire отказались в итоге.
Кстати у dallas были датчики влажности в виде ключей-таблеток touch memory, но они оказались одноразовыми и созданы для логгирования влажности и температуры.