Modbus TCP

Автор alexprophet, 15 июля 2023, 21:54:03

« назад - далее »

alexprophet

Доброго времени суток. Подскажите, может кто сталкивался, есть панель Z031, подключена по вифи к роутеру, к этому же роутеру подключен шлюз МКОН от овен кабелем ethernet, на rs485 на шлюзе 2 контроллера пиксель сегнетикс. Перечитал хелп до дыр, но никак не могу понять как постучаться по одному ip адресу, но на разные модбас адреса за шлюзом. Запросы от Z031 либо доходят до шлюза и уходят на rs485 на адрес 0, либо вообще не доходят. Изменения в таблице ip адресов zWorkbench никак не влияют на работу.

Nikolai

У вас 2 контроллера  через шлюз работают по ModbusRTU. У каждого должен быть свой модбус адрес. Например 1 и 2.
Когда Вы создаете, например в ОРС-сервере устройство, то должны указать ip адрес панели и адрес того устройства, к которому "стучитесь". Как следствие, должно получиться 2 устройства с одним  ip адресом и разными модбус адресами.
Для уточнения. Вы панель используете как преобразователь ModbusTCP - ModbusRTU. Или запросы шлете на роутер?

alexprophet

Панель выступает в роли ModbusTCP мастера, подключена по wifi к роутеру, с панели нужно достучаться до 2х пикселей которые висят на RS485 на шлюзе МКОН.

Nikolai

Если панель должна "достучаться" до устройств с ModbusRTU, то и эти устройства должны быть подключены к панели, так как панель преобразует запрос ModbusTCP в ModbusRTU и транслирует его в СОМ порт.
Если Вам необходимо организовать цепочку панель-роутер- преобразователь-устройства, то Вам необходимо для панели создать проект, который будет отправлять данные и опрашивать по ModbusTCP через маршрутизатор устройства. А данные Вы будете читать из панели. Преобразователь ОВЕН сам преобразует ModbusTCP в ModbusRTU.
Другой вариант. Вообще убрать панель и работать с цепочкой роутер-преобразователь- устройства.

alexprophet

Данные из панели читать никуда не надо, панель конечная точка. Данные панель и получает и отправляет через МКОН, и обмен по ethernet идет, вот только в проекте для панели можно указать только IP адрес преобразователя МКОН, а адрес модбас устройств которые находятся за МКОН указать негде. Запросы от панели уходят в RS485 на адрес 0. Если на одном из контроллеров, которые висят на RS485, изменить сетевой адрес на 0, то данные прекрасно ходят, обмен идет. Вот только вопрос что делать со вторым контроллером.

Nikolai

В панели нет режима ModbusTCP в ModbusTCP. Поэтому нельзя через панель передать запрос в другое устройство.
У Вас есть 2 варианта.
1. Работать непосредственно с преобразователем ОВЕН.
2. Вместо преобразователя установить панель и работать с ней.
Других вариантов нет.