ZWB мнение

Автор Max, 29 марта 2016, 12:43:05

« назад - далее »

Max

Хотел тут одно свое мнение озвучить. Я не говорю хорошо это или плохо - просто свои ощущения передаю...
Программирование на FBD в ZetFBD и ZWorkbench больше похоже не на FBD а на программирование на С или ассемблере... т.е. это более "низкоуровневое" программирование, реализованное графическим способом, нежели классический FBD. Тут надо думать как программист, а не как инженер КИПиА/электрик/электронщик.
Это позволяет лучше оптимизировать программу, но в начале работы с системой вводит в некоторый ступор (если ты привык программировать под чистым FBD).

mike

Соглашусь/не соглашусь.

ФБД он и в Африке ФБД. И никакой отсебятины мы не добавили. Нюансы есть, но они не очень сложны.

VoronovMaksim88

Я бы сказал FBD FBD рознь )))

Наверно Max имел ввиду FBD под CodeSys.

mike

Зато у нас можно сделать почти любую мыслимую конструкцию.

VoronovMaksim88

FBD в ZWB инструмент очень  удобный, спору нет. Просто требует немного времени подразобраться.

Я например сам только сегодня прочитал и понял как работает блок mul (деление\умножение).

mike

Таки все просто.
Запоминаем:
Свойства есть почти у всего. В том числе и у ног входов и выходов.
Это сделано для того, что бы не плодить кучу блоков.

Например, у блока ИЛИ есть свойства ноги входа (прямой/инверсия/передний и задний фронты) и свойства ноги выхода (прямой/инверсный)

angol855

Цитата: mike от 29 марта 2016, 16:37:34
Таки все просто.
Запоминаем:
Свойства есть почти у всего. В том числе и у ног входов и выходов.
Это сделано для того, что бы не плодить кучу блоков.

Например, у блока ИЛИ есть свойства ноги входа (прямой/инверсия/передний и задний фронты) и свойства ноги выхода (прямой/инверсный)

В справке ничего не написано про свойства ноги входа.  Про прямой\инверсия понятно, а как работает передний и задний фронт напишите пожалуйста подробно.

serge197a

Да вы брат охринели
- передний фронт по переднему
- задний по заднему.что тут добавитть

mike

Цитата: serge197a от 29 марта 2016, 19:29:16
Да вы брат охринели
- передний фронт по переднему
- задний по заднему.что тут добавитть
Ох((

VoronovMaksim88

Если выбрано свойство входа "по переднему фронту" то 1 на нем появится всего на 1 программный цикл в тот момент когда переменная на входе сменит значение с 0 на 1. Соответственно если выбран задний фронт то опять же 1 будет подана только на 1 цикл в момент перехода переменной с 1 на 0.
Но проблема в том что эта такая фундаментальная штука что если вы её не знаете то программировать ПЛК вам рановато. Без обид. Я бы начал с изучения основ электроники, двоичного исчисления, цифровых микросхем, языка ассемблер.

Max

Цитата: mike от 29 марта 2016, 15:37:09
Соглашусь/не соглашусь.

ФБД он и в Африке ФБД. И никакой отсебятины мы не добавили. Нюансы есть, но они не очень сложны.
Да дело не в сложности. Надо просто думать как программист а не как инженер КИПиА... к примеру создавать переменные блока к которым можно потом ссылаться и вытаскивать на поляну много раз как для чтения так и для записи - это чисто "программерский" подход. Электрическая схема позволяет подключаться к одной точке входа/выхода (ну или эта точка будет распараллелена, но по сути по схеме четко отслеживается место её подключения). В вашей реализации это дает свои плюсы (в виде бОльшей гибкости инструмента) но ухудшает "читабельность" программы (особенно если не сильно увлекаться комментариями). Я не говорю что это плохо, надо просто к этому привыкнуть :)

VoronovMaksim88

Специально для инженеровНЕпрограммистов есть язык LD. Он входит в стандарт МЭК.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ladder_Diagram
Но ZWB его не поддерживает.

Max

Цитата: VoronovMaksim88 от 30 марта 2016, 06:53:59
Специально для инженеровНЕпрограммистов есть язык LD. Он входит в стандарт МЭК.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ladder_Diagram
Но ZWB его не поддерживает.
Он даже больше для электриков, так как схож с электрическими схемами. Честно говоря, я больше к FBD привык.  Мне LD не нравится. Тут, как говорится, "кто к чему привык".

mike

Цитата: Max от 30 марта 2016, 06:35:45
Цитата: mike от 29 марта 2016, 15:37:09
Соглашусь/не соглашусь.

ФБД он и в Африке ФБД. И никакой отсебятины мы не добавили. Нюансы есть, но они не очень сложны.
Да дело не в сложности. Надо просто думать как программист а не как инженер КИПиА... к примеру создавать переменные блока к которым можно потом ссылаться и вытаскивать на поляну много раз как для чтения так и для записи - это чисто "программерский" подход. Электрическая схема позволяет подключаться к одной точке входа/выхода (ну или эта точка будет распараллелена, но по сути по схеме четко отслеживается место её подключения). В вашей реализации это дает свои плюсы (в виде бОльшей гибкости инструмента) но ухудшает "читабельность" программы (особенно если не сильно увлекаться комментариями). Я не говорю что это плохо, надо просто к этому привыкнуть :)

Хех.
Протестую от лица компании! Кто это Вам навязывает "чисто "программерский" подход"?  ;D
ЗВБ - очень гибкий инструмент. Работайте так, как привыкли.
Просто в ЗВБ есть много методов, позволяющих сократить время разработки.

Max

#14
Цитата: mike от 30 марта 2016, 07:22:00
Цитата: Max от 30 марта 2016, 06:35:45
Цитата: mike от 29 марта 2016, 15:37:09
Соглашусь/не соглашусь.

ФБД он и в Африке ФБД. И никакой отсебятины мы не добавили. Нюансы есть, но они не очень сложны.
Да дело не в сложности. Надо просто думать как программист а не как инженер КИПиА... к примеру создавать переменные блока к которым можно потом ссылаться и вытаскивать на поляну много раз как для чтения так и для записи - это чисто "программерский" подход. Электрическая схема позволяет подключаться к одной точке входа/выхода (ну или эта точка будет распараллелена, но по сути по схеме четко отслеживается место её подключения). В вашей реализации это дает свои плюсы (в виде бОльшей гибкости инструмента) но ухудшает "читабельность" программы (особенно если не сильно увлекаться комментариями). Я не говорю что это плохо, надо просто к этому привыкнуть :)

Хех.
Протестую от лица компании! Кто это Вам навязывает "чисто "программерский" подход"?  ;D
ЗВБ - очень гибкий инструмент. Работайте так, как привыкли.
Просто в ЗВБ есть много методов, позволяющих сократить время разработки.
Да никто не навязывает! Я просто свое мнение об инструменте написал :)
Естественно, надо в нем разобраться "глубже" чтобы пользоваться всеми фишками для ускорения разработки.