Softwareentwicklung Zworkbench (beta)

Автор mike, 27 апреля 2015, 22:18:33

« назад - далее »

Artem

По поводу двойной записи в переменную. Она действительно происходит, так как у вас в мнемосхеме подключены для записи значений два выхода DOUT1 и DOUT2, а так же переменная Alarm_Lin. Тут и происходит конфликт, так как не понятно как записать из двух источников. Для переменной выход простой, нужно указать не нулевой приоритет в блоке записи, а для выходов так сделать нельзя. Для них можно сделать буферную переменную.
Посмотреть все подключения мнемосхемы можно в плавающем окне connection (см. во вложении). Оттуда можно перейти как к примитиву, так и к объекту, с которым он связан.
С индикаторами и лампами разберемся, должны отображаться разным цветом, видимо ошибка закралась.

serge197a

Спасибо. В целом понятно.
Вообще можно было бы без этих переменных,
используя именованную связь.
Хотелось видеть промежуточные значения для отладки.
Наверное это издержки языка фбд.

serge197a

#197
1. После переходов между окнами программа-макрос-сеть-окно визуализации
пропадают окна "переменные" и "Вывод".
Если закрыть ЗВБ и снова открыть, окна восстанавливаются.
При пропадании окна "вывод", окно "переменные" и нижне расположенные окна с права и с лева от него опускаются ниже видимой части дисплея. Прокрутка и доступ к переменным и элементам меню становится не доступен.
(у меня ноут разр. 1366х768)
2. Крайне не хватает кнопки "Сохранить как", для сохранения различных версий программы и удобства работы из базовой программы, для различных версий оборудования.

Artem

Цитата: serge197a от 29 октября 2016, 10:17:46
1. После переходов между окнами программа-макрос-сеть-окно визуализации
пропадают окна "переменные" и "Вывод".
Если закрыть ЗВБ и снова открыть, окна восстанавливаются.
При пропадании окна "вывод", окно "переменные" и нижне расположенные окна с права и с лева от него опускаются ниже видимой части дисплея. Прокрутка и доступ к переменным и элементам меню становится не доступен.
(у меня ноут разр. 1366х768)
2. Крайне не хватает кнопки "Сохранить как", для сохранения различных версий программы и удобства работы из базовой программы, для различных версий оборудования.
1. Какое окно переменных пропадает? Переменные FBD программы? Так они отображаются только вместе с текущей схемой. Видимость остальных инструментальных панелей настраивается для каждого редактор.
По поводу  пропадания нижней части окна разберемся, видимо минимальный размер инстр. панелей для FBD-редактора установлен больше, чем у вас вертикальное разрешение.
2. ПО поводу "Сохранить как". На странице "Начало" можно скопировать проект и вставить его в ту же папку . Он будет вставлен с именем , к которому добавлено  - (копия)

serge197a

1. Да, "переменные"пропадали из текущей схемы, баг выскакивает редко, но бывает. При этом окно программы заполняло экран до самого низа.
Возможно, что окно с программой превышало размер экрана ноутбука и
выталкивало окно с переменными ниже видимости.
   А из меню "ОКНА" окно "выходы" не вызывается.
его там нет. Так понял, что это окно перемещается во вкладку "диспетчер".
не логично.
2. Сохранить программу получилось, но путь не простой.
т.е. прг нужно сохранять перед началом работы и работать с копией.
А если начинаешь отладку прг, вносишь изменения, то не можешь "сохранить как". Получается или изменения сохранять или исходник терять при откате к началу работы.
Гораздо удобнее иметь возможность сохраняться во время работы, на любой стадии разработки под новыми именами(номерами версий).

VoronovMaksim88

#200
2. Согласен с коллегой. Тоже страдаю от нехватки "сохнить как". Зашёл в проект, переделал, думаю надо бы исходник оставить вдруг напортачил. А исходника уже по сути нет.

VoronovMaksim88

Сижу и кодю в лоджике макрос "Расписание". А в нём 60 событий. Пишу имена входов "1-й запуск", "2-й запуск", "3-й запуск", "4-й запуск".... Я терпеливый и дописал до 60-ого входа.
А потом вспомнил что в ZWB недавно появилось групповое переименование. Думаю: "Дай-ка попробую". Попробовал и сделал тоже самое переименование входов, но за 5 секунд !

Вывод:
Хвала ZWB !!! И респект программистам !!!

mike

" Сохранить как"
Мы пока думаем, как реализовать контроль версий.
Задача не первоочередная, но важная.
В обозримом будущем порешаем.

serov

Цитата: mike от 30 октября 2016, 21:21:23
" Сохранить как"
Мы пока думаем, как реализовать контроль версий.
Задача не первоочередная, но важная.
В обозримом будущем порешаем.

ДА, ДА, ДА!  Контроль версий - GOOD! Очень не хватает. Если в FBDE "сохранить как" можно было, то в ZWB уже нет, и контроля версий нет.

serov

Цитата: Artem от 29 октября 2016, 21:42:16
2. ПО поводу "Сохранить как". На странице "Начало" можно скопировать проект и вставить его в ту же папку . Он будет вставлен с именем , к которому добавлено  - (копия)
Нажимаю кнопочку копировать (которая есть при выделении проекта мжду кнопками "переименовать" и "удалить" - ни чего не происходит из видимого. В папке с проектом тоже без изменений. Пока вижу только варианты через экспорт/импорт.

serge197a

в "обзор проектов" выделить курсором нужный (проект).
справа  в выделенном нажать на среднюю иконку "копировать"
(кстати по ней трудно понять, для чего она. Обязательно нужно сразу точно знать их назначение заранее. Не удобно и интуитивно не понятно)
потом слева из главного меню нажать "вставить".
После этого появится копия, которую опять, после выделения курсором, путем манипуляций с левой иконкой , из группы с правой стороны, можно переименовать.
(во! кто чё понял?)

serov

Цитата: serge197a от 16 ноября 2016, 21:49:11
в "обзор проектов" выделить курсором нужный (проект).
справа  в выделенном нажать на среднюю иконку "копировать"
(кстати по ней трудно понять, для чего она. Обязательно нужно сразу точно знать их назначение заранее. Не удобно и интуитивно не понятно)
потом слева из главного меню нажать "вставить".
После этого появится копия, которую опять, после выделения курсором, путем манипуляций с левой иконкой , из группы с правой стороны, можно переименовать.
(во! кто чё понял?)
ага вот оно как. как-то даже не на ум не пришло "вставить", что это через буфер обмена работает.

VoronovMaksim88

Да, не очевидно.
Кстати, хочу предостеречь пользователей ЯндексДиска. При копировании и вставке проектов, с последующим переименованием, яндекс диск иногда сохраняет в папке проекта и новый проект и старый. При этом в ZWB покажется то название которое раньше по алфавиту.
Выглядит этот так : "фак!!! где мой проект который я пилил 3 часа !!!".
Страшного ничего нет. Спасибо Артёму. Он показал мне что нужно просто зайти в папку с проектом и руками снести старую версию, которую яндекс диск решил не удалять.
Так что будьте внимательны  :)

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 17 ноября 2016, 03:41:12
Да, не очевидно.
Кстати, хочу предостеречь пользователей ЯндексДиска. При копировании и вставке проектов, с последующим переименованием, яндекс диск иногда сохраняет в папке проекта и новый проект и старый. При этом в ZWB покажется то название которое раньше по алфавиту.
Выглядит этот так : "фак!!! где мой проект который я пилил 3 часа !!!".
Страшного ничего нет. Спасибо Артёму. Он показал мне что нужно просто зайти в папку с проектом и руками снести старую версию, которую яндекс диск решил не удалять.
Так что будьте внимательны  :)
Dropbox рулит. Он ведет историю изменения файла - всегда можно откатиться. Жаль места мало за бесплатно. Если кто знает подобное хранилище с историей файлов поделитесь.