Счетные входы

Автор Rymaks, 29 августа 2017, 08:47:55

« назад - далее »

Rymaks

Интересует какой сигнал можно подавать на счетные входы. Частота, длительность импульса. Как ведет себя вход в случае превышения номинальной частоты. Меняется ли схема подключения к такому входу.

Было бы интересно все это узнать.

mike

Забавно, но мы сами не знаем)))
Завтра эксперимент поставим.

Rymaks

Ну как там эксперимент?

Rymaks

Эксперимент удался?

Artem

Да, провели тестирование. Максимальная входная частота - 700 Гц. При большей частоте импульсы уже не сливаются. Испытания проводили на прямоугольных импульсах со скважностью 50%. Если импульсы будут "похуже", то и максимальная частота будет немного меньше.
Синусоиду или пилообразный сигнал не воспринимает, нужны хорошие фронты.
Алгоритм работы счетного входа следующий. Считается количество импульсов, которые приходят за время одного цикла программы. На следующем цикле счетчик обнуляется и начинает считать снова. Для подсчета всех импульсов нужно реализовать простую схемку, которая во вложении. На ней в переменную var2 происходит накапливание количества импульсов за каждый цикл работы.

Rymaks

Таким образом получается что длительность импульса где то 0,7мс. Будут ли восприниматься импульсы длительностью 0,3 мс идущие с частотой 100 или 50 Гц?

Artem

Скорее всего нет. Дело в том, что на входе стоит конденсатор. Именно он и определяет величину длительности импульса. При слишком малой величине он будет "сглаживать" импульсы.

Rymaks

А схема подключения при использовании счетного входа не меняется? То есть датчик с отрытым коллектором NPN можно подключить?

serge197a