0-10В на аналоговых вход

Автор Max, 17 января 2019, 08:03:43

« назад - далее »

Max

А можно ли при помощи UI контроллера M100 измерить сигнал 0-10В?

mike


Max

Цитата: mike от 17 января 2019, 10:39:45
можно 0-4.99В измерить
Просто есть задачка. Есть контроллер с выходом 0-10 В (контроллер не свободнопрограммируемый и изменить диапазон там нельзя). И этим сигналом нужно запуравлять приводом который управлется по сути сигналами "открыть/закрыть" (движок на 24В DC меняешь полярность и он открывается/закрывается) и у него есть позиционер на 10 кОм. Нужно максимальное дешевое устройство чтобы зауправлять таким приводом при помощи сигнала 0-10 В. На ум сразу пришел ваш контроллер... но как считать 0-10В?

Max

Смотрю у М120 есть входы 0-10В. Вопрос тогда в цене... Нужно максимально дешевое решение.

mike

делитель из резисторов на вход поставить)))

Max

Цитата: mike от 17 января 2019, 12:42:49
делитель из резисторов на вход поставить)))
Как его правильно просчитать?

mike

Закон Ома для постоянной цепи

Max

Да это понятно. Какое сопротивление аналогового входа? Тестером измерить? И сигнал 0-5В подать на GND и UIN? Или как-то по другому?

mike

В приложении схема.
В правой части до пунктирной линии - вход контроллера, в левой части - датчик с выходом 0-10В и делитель.
Из схемы видно, что вход подтянут к +5В через резистор 10к
Соответственно, при нуле на входе на АЦП будет измеренное значение 1,25В
А напряжению 10В будет соответствовать 5В.
Составить пропорцию, думаю, не составит труда. Можно использовать блок масштабирования.

neu4

#9
Я такое проворачивал с М120, правда резисторы брал 10 и 11кОм, чтобы гарантированно было меньше 5В на входе. Резистор 10кОм ставил параллельно Ain-GND. Работает. Есть один минус - когда датчик не подключен на входе ~2.5В и не определишь то ли с датчиком беда, толи он действительно 2,5В выдает. Но необходимость в противном случае ставить еще один контроллер М120 склонило к такой вот поделке. В следующий раз думаю использовать резисторы 1,1 и 1кОм.

mike

Старшие модели контроллеров поддерживают сигналы 0-10В на входах.

neu4

Мне нужно было 4 входа и 4 выхода 0-10В, Использовать два М120 было жалко, вот и заморочился. Работает где-то около года, пока еще по шапке от заказчика не получил :)

VoronovMaksim88

А я не люблю такой колхоз. Предпочитаю использовать честный вход 0-10 В.