Контроллер м100-2в не видит панель Z033

Автор bagammo, 31 августа 2019, 19:17:36

« назад - далее »

bagammo

В общем, получил контроллер м100-2в, загрузил в него программу  УП-02-19 с панелью Z033 (M100-2), подключил не обходимые датчики, преобразователь частоты IC5I, проверил работоспособность контролера, все было нормально и  собрано, и ожидало своего часа для монтажа, вот сегодня установил щит с контроллером , подключил все датчики и преобразователь частоты, включаю и вижу надпись LN, не видит пагель z033. провод прозвонил на наличие обрыва, все целое, как такое возможно*?

Vlad

Действуйте в следующем порядке, после каждого шага проверяйте связь контроллера с панелью.
1. Проверьте соединение выхода "А" контроллера со входом "А" панели, и соответственно "В" и "В". Именно прозвоните тестером. Бывает, что обрыв провода не видно, а он есть. И точно убедитесь, что соединение "RА1" с "А" и "RВ1" с "В".
2. Проверьте в панели значения в параметрах 00 и 01, вдруг чьи-то шаловливые ручки туда залезли.
3. Перезалейте с ноутбука заново программу в контроллер.

bagammo

Приехал на объект с ноутбуком, подключил его контроллеру, выбрал загрузить программу, и контроллер ожил пропала авария ln, на объекте ещё три машины и у всех такая ошибка, и помогите пожалуйста как изменить назначение дискретный вход, Пожар, на дистанционное включение контроллера?

Vlad

Это просто) Программирование в ЗВБ знакомо? Я вам макрос скину, вы в программе дискретный выход "Пожар" отключите, и к этому макросу подключите. Замыкание дискретного входа будет запускать систему, а размыкание - останавливать.

Vlad

Если сложно, тогда скиньте программу, я за минуту макрос вставлю, программу обратно скину.

bagammo

Спасибо огромное, но я пошел по короткому пути, поскольку нужно было все оборудование показать и сдать СРОЧНО мне за не имением определенных знаний в программном обеспечении, пришлось пойти на хитрость, теперь всё работает согласно проекту, при сигнале Пожар, вентиляционная установка включается и работает как положено по проекту, просто ранее мне было дано поручение найти контроллер для приточной вентиляции, а после оказалось что это будет подпор воздуха, а вентиляционная установка должна работать как подпор воздуха. Решено.

Ещё есть просьба,  по контроллеру M100-2B, в готовом решении   УП-08-19 с панелью Z033 (M100-2) есть такая возможность как управление преобразователем частоты по 0-10 в, но преобразователь не будет работать пока на его клеммы не подать команду Пуск, и только после этого он начнет работать по сигналу 0-10в, это касается почти всех преобразователей частоты. На плате есть не используемые дисконтные входы.
Мне пришлось нв приточно вытяжной установке ,  поменять привода воздушной заслонки на привод с концевиками, что бы при включении привод замыкал контакты преобразователя частоты Пуск и после он мог управляться с контроллера командой 0-10в.

mike

Для управления ПЧ я предполагал установку внешней релюхи. Выходы есть, но в разных схемах могут быть разные напряжения и чую я, что могут начаться фейерверки.
Тем не менее с новым макросом вы можете назначать самостоятельно выходы.