Z031+HMI

Автор Nikolai, 13 апреля 2020, 11:32:55

« назад - далее »

Artem

Проблема с пересечением адресов переменных Modbus. Расставьте, что бы не было ошибок.
Странно, что предварительная проверка на такую ошибку не сработала, будем разбираться...

Tyumentsev

Да, все верно. Ушла проблема.

Tyumentsev

Подскажите, что делаю не так? Программа в панельке работает. Настроить панель с телефона могу, но визуализация на телефоне не появляется, пишет, что не знает проект.

Nikolai

Необходимо настроить еще стартовый экран(1) в свойствах(2). То есть, тот экран, который будет выводится первым.

Tyumentsev

Указал начальный экран, все заработало, но моя страничка держится пару секунд и связь теряется постоянно. Что далее делать? Записал скрин с экрана, гляньте, что не так.

Artem

Нужен последний проект, выложите, я посмотрю. Версия панели какая?

Tyumentsev

Вот проект.

Tyumentsev

И еще вопрос. Можно ли в режиме симуляция протестить HMI, чтение\запись переменных программы во время симуляции?

Artem

Цитата: Tyumentsev от 18 июня 2020, 07:17:49
И еще вопрос. Можно ли в режиме симуляция протестить HMI, чтение\запись переменных программы во время симуляции?

Нет, в симуляторе работы HMI с реальными переменными протестировать нельзя, пока такого функционала нет.
По поводу ошибки загрузки визуализации - эта проблема встречается в 64 версии именно второго исполнения панели, в ближайшее время выпустим обновление, в котором этот баг поправим

Tyumentsev

В дальнейшем вы планируете добавить этот функционал? Пока будем тестить на живом устройстве.
У меня панель 2 исполнения? Я заказал еще парочку, и затем еще несколько понадобится - те будут уже другого исполнения? Чем они отличаются? Только внутренним ПО или там железо другое?

Artem

Исполнение отличается только железом -модель индикатора, наличие датчиков.
Номер исполнения можно посмотреть при включении панели, две цифры в правом верхнем углу экрана.
Так же исполнение можно увидеть в программе (см. вложение)

Tyumentsev

Еще вопрос. Влияет ли на встроенный датчик температуры внутреннее тепло от пульта? Я тестирую дома пульт. У меня работает кондер в комнате, температура не более 24 - 26'C. А на пульте показывает 35'C. Может я, что то не так делаю, посмотрите в том же проекте. Или нужно коррекцию какую нибудь ввести програмно? Или еще что нибудь.....

Tyumentsev

 Прошу прощения, но у меня еще вопрос. Может я уже вас затыркал, если так то намекните "прямо" я приторможу. Но у меня еще вопрос по поводу массива. Протестить я пока это не могу, а программу делаю сейчас, чтобы в будущем не переделывать у заказчика, пытаюсь выяснить как минимизировать свои ошибки сейчас.
Вопрос собственно вот в чем:
Я для расписания создал группу переменных и указал массив 10, сейчас увеличил его до 14 (с расчетом по 2 на каждый день). Если заказчик с приложения телефона попытается установить 15-й таймер и более, как поведет себя устройство? Проигнорирует или будет сбой, т.к. физически выделено памяти под 14 групп переменных? Нужно мне каким то образом отслеживать количество активированных таймеров в программе или это на уровне ОС пульта будет пресечено?
Вопрос возник из за 036 панели. Когда я в нее пишу одновременно несколько аварий, в массив. То контроллер зависает наглухо, только пересброс питания помогает. Поэтому я для 036 делаю как бы небольшой стек и из него поочереди с интервалом 500мс записываю все аварии и проблема ушла.
С этой панелькой поэтому думаю на перед если возникнет та ситуация, которую я описал выше (про массив таймеров), как мне ее обработать и не допустить?

Artem

Проблем с количеством элементов массива не будет. Визуализация строится на основе проекта, то есть берет размер массива таймерной группы и создает столько виджетов для редактирования, сколько нужно, по размеру массива. Поэтому выйти за пределы массива пользователь не сможет.

Nikolai

День добрый.
Вы нас не затюкали. Работа такая у нас. А Вам спасибо за помощь.
По первому вопросу.
Да есть такая нехорошая штука с внутренним датчиком температуры. Подогревается он. Проблема уже известная. Работы по устранению ведутся.
По поводу второго вопроса.
Как только Вы создадите в приложении 14 таймер, кнопка "Добавить" пропадет. Но хочу сказать, что в бесплатной версии возможно подключить только 2 таймера.