Панель пользователя

Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Новости / Обновление стабильной версии 2.2.235
« Последний ответ от Artem 26 Январь 2023, 13:42:41 »
Вышло обновление стабильной версии программы. Туда включены все изменения, которые были сделаны в последних бета версиях.
2
Вопросы по zWorkbench / Re: PI регулятор
« Последний ответ от Tyumentsev 25 Январь 2023, 08:56:29 »
Вот что я имел ввиду. Внутри макроса если на счетчике поставить 1 то он начинает с нуля, если 2 и более тогда все работает как надо, начинает отсчет с заданного значения.
Все равно лучше сделать макрос конечно, но так по крайней мере этот ПИ регулятор всегда под рукой, даже если делаю что то на чужом компе, то сделать эту обвязку не проблема. Это проще чем искать как передать свой макрос. К тому же у своего ПИд свои настройки, у штатного свои. Поэтому удобнее пользоваться штатным, чтобы везде было одинаково.
3
« Последний ответ от Tyumentsev 24 Январь 2023, 00:18:20 »
для стандартного регулятора:
подать синхроимпульсы
подать необходимое значение на вход Umin
подать разрешающий сигнал на вход en
установить значение 0 или необходимое на входе Umin

Да получилось. Единственное есть нюанс. Переключение с уставки на ноль (или что то там минимум) должно быть больше импульса синхронизации, иначе не успевает начать с этой уставки и начинает с нуля. Можно сделать макрос с внутренним таймером переключения и туда же в принципе и синхроимпульсы запихать. И либо счетчиком, либо триггером убедиться что импульсы пошли и затем переключать, тогда все работает.
Спасибо.
4
« Последний ответ от mike 23 Январь 2023, 13:24:50 »
для стандартного регулятора:
подать синхроимпульсы
подать необходимое значение на вход Umin
подать разрешающий сигнал на вход en
установить значение 0 или необходимое на входе Umin
5
Проект - основа УП-08-19 для контроллера М100-4. Переработанный для работы в сетях Modbus. Устройство подчиненное.
Описание файлов:
УП-08-19 для М100-4_подчиненный.exp - файл проекта. Исходный проект тут: http://zentec.ru/forum/index.php?topic=374.0
Карта регистров - описание регистров Modbus для этого проекта.
ops_up0819.cfx - файл конфигуратор для ОРС - сервера. ОРС - сервер(arOPC) можно скачать тут: https://ardsoft.ru/
Так же, для конфигурирования проекта необходимо изучить документ http://zentec.ru/index.php/download_file/362/451/ В особенности разделы "Параметры" и "Совместимость с панелью Z033".
Пробный проект был создан в Simple-SCADA.
SCADA и ОРС - сервер работали в демо-режиме, поэтому в конфигурационном файле сервера используются не все регистры, а проект простейший и поэтому не выкладывается.
6
Новости / Обновление бета версии 2.2.235.1
« Последний ответ от Artem 19 Январь 2023, 11:51:56 »
Выпущено обновление прошивки для контроллеров М245-06 и М246-07. Добавлена возможность прочитать версию нижней платы контроллера. Версию можно посмотреть во вкладке "Модули" диалога настройки экземпляра контроллера в карте сети. Кроме того номер версии и сборки прошивки нижней платы теперь доступны в переменных устройства, в разделе "Информация"
7
Новости / Обновление бета версии 2.2.234.20
« Последний ответ от Artem 13 Январь 2023, 10:45:03 »
В этом обновление добавлена возможность выбора параметров порта контроллера при выгрузке проекта в bin-файл. Для большего удобства работы настройки портов контроллеров, расположенных в карте сети, теперь продублированы в настройке самого контроллера.
Исправлены ошибки при импорте вложенных макроблоков, при которой они теряли константы на своих входах.
8
Вопросы по zWorkbench / ПИ РЕГУЛЯТОР С НАЧАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ
« Последний ответ от Tyumentsev 11 Январь 2023, 08:35:55 »
Здравствуйте. Можно ли в блок ПИ регулятора добавить вход НАЧАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Чтобы при запуске работы ПИ он не начинал поиск с нуля, а допустим с 30% или 50%.
При подаче сигнала на ENABLE в этот момент по переднему фронту записывалось значение со входа НАЧ.ЗНАЧ в интегральную переменную внутри блока.
Я сделал свой ПИД регулятор с таким входом, но думаю в штатный если добавить такой вход, то мне не нужно таскать из проекта в проект свой ПИД.
Уже не первый раз мне заказчики говорят, чтобы я сделал ПИ регулятор с начальным значением. При запуске системы, например с рекуператором, они хотят чтобы он начинал крутится с середины значения или более.
Если в уставка 24, а в канале 22, то при старте (без нач.знач) ПИ регулятор начинает с нуля, а поскольку значение рядом, то процесс очень медленный. Приходится либо делать по две уставки (быстрые и медленные) и переключать их в нужный момент либо ставить свой ПИД с начальным интегральным значением внутри.
Практика показывает для заказчика перерегулирование в морозы лучше, чем недо...
Когда они видят что регулятор крутит или кран или рекуператор, то их душа спокойна, иногда приходилось их обманывать (запускать рекуператор не смотря на низкое значение ПИ при старте, но это колхоз). В итоге сделал свой и закрыл тему для себя. Но хочется иметь штатный с таким входом.
Заказчик, часто просит дать начальное значение ПИ.
(Тем более думаю это вообще не сложно, просто по фронту записать в переменную значение и пусть с этой цифры и стартует далее).

В приложении как пример, что я имею ввиду накидал еще один ПИД с таким значением. Этот даже мне кажется лучше, там внутри стоит его собственный таймер и не нужно делать вход SYNC.
9
Новости / Обновление бета версии 2.2.234.15
« Последний ответ от Artem 23 Декабрь 2022, 13:29:43 »
В этом обновлении добавлена поддержка нового исполнения панели Z031-13, исправлена работа с контроллером М244.
Так же был переработан диалог выбора источника изображения для графических дисплеев.
10
Частые вопросы / Re: ЭКСПОРТ ВСЕХ ПРОЕКТОВ
« Последний ответ от Tyumentsev 21 Декабрь 2022, 11:08:12 »
Спасибо.

Второе я имел ввиду вот что -
При создании инструкции приходится прописывать каждый порт и за что он отвечает. Например Ui1 - фильтр. И т.д.
Возможно ли сделать так чтобы я мог сохранить конфигурацию и названия портов в таблицу, по типу как я могу сохранить регистры модбас?
Чтобы если я в программе поменял порты, их названия, назначения, затем чтобы не переписывать таблицу и не лазить по программе где какой порт используется, а просто раз и сохранить все входы и выходы в таблицу где все подписи и настройки есть.
Страницы: [1] 2 3 ... 10