M120 стадия тестирования

Автор mike, 25 февраля 2016, 22:03:08

« назад - далее »

mike

Готовится к выпуску M120. Делаем в рекордно короткие сроки, но тому есть и предпосылки:
все узлы унифицированы с M100.
Несколько машин уже вышли из опытного производства. Фотографии добавлю чуть позже - как покручу в руках.

M120 - модификация контроллера M100, от которого унаследовала 80% узлов и схемотехнических решений.

Что на борту?

  • 11 универсальных входов NTC10k / сухой контакт с защитой
  • 2 входа 0-10В с защитой
  • 4 выхода 0-10В со слабой защитой (как на Z400. то есть при КЗ не подохнет, а при подаче напряжения более 5В вероятность выхода из строя близка к 100%. Для сравнения, M100 спокойно держит подачу до 50В любого рода тока.)
  • 8 релюх и все со "свободными" контактами
  • 2 порта 485. Один из них честно развязан оптронами, как на 450-ом сервере

Питается контроллер от 12-35В постоянного/переменного
БП несколько модифицирован относительно M100.

Недели через две получим результаты первичных испытаний.

P.S. Идея контроллера подсказана моим горячо уважаемым коллегой и товарищем - Александром Сасовым (НТП Климатика).

Ожидаемая стоимость контроллера 55 Евро за голый вариант и 60 за корпусной.




VoronovMaksim88


serov

Ура, теперь есть всё что мне так не хватало - 4 аналоговых выхода. Жду с нетерпением. Когда можно прикупить потестить?

mike

Пока тестируем. Думаю, недели через 2

mike

120 оказался дюже шустрым.
На днях должен появиться в ЗВБ.
Будем тестировать.

VoronovMaksim88

Обновил ZWB, увидел поддержку М120. Эх, хотелось бы Aout 4 шт )) Но даже так думаю контроллер найдет применение. В любом случае появление М120 это безусловно шаг вперёд, разработчики молодцы!!!

Теперь критика:
Uin12 и Uin13 на самом деле Ain.

VoronovMaksim88

Uin 1, Uin2, Uin3 могут работать в счётном режиме. Это хорошо. Но тогда сразу возникает вопрос: как увидеть частоту импульсов на этих входах ? И как сбросить накопленное значение импульсов ? И есть ли флаг переполнения счётчика ?

VoronovMaksim88

Ещё хорошо бы для М100 и М120 сделать отладочные экраны.
Тут правда возникает вопрос: как быть с универсальными входами ? Может сделать для них специальный контрол "Uin", который в зависимости от конфигурации входа будет менять свой вид ?

mike

Цитата: VoronovMaksim88 от 16 марта 2016, 03:58:17
Обновил ZWB, увидел поддержку М120. Эх, хотелось бы Aout 4 шт )) Но даже так думаю контроллер найдет применение. В любом случае появление М120 это безусловно шаг вперёд, разработчики молодцы!!!

Теперь критика:
Uin12 и Uin13 на самом деле Ain.

12 и 13 входы только аналоговые 0-10В
Скорее всего надо переименовать секцию Универсальные входы
Аналоговых выходов 4 - скоро подключим к ЗВБ

mike

Цитата: VoronovMaksim88 от 16 марта 2016, 04:03:16
Uin 1, Uin2, Uin3 могут работать в счётном режиме. Это хорошо. Но тогда сразу возникает вопрос: как увидеть частоту импульсов на этих входах ? И как сбросить накопленное значение импульсов ? И есть ли флаг переполнения счётчика ?
На M100 тоже есть счетные входы.
Частота измерения небольшая, до 1 кГц.
Но это тестовая функция. По результатам отпишусь.

VoronovMaksim88

#10
Обновился до версии 103. Аналоговые выходы появились. Отлично!
Думаю надо указать в скобочках указывать тип аналогового входа. Так пользователю понятнее будет.

Uin_1: А(NTC)
Uin_2: А(0-10V)

mike

#11
Принято.
Завтра приступаем к стресс-тестам M120.
Думаю, все будет хорошо.
Этот образец полезет в печку, будет получать лошадиную дозу ЭМИ, его будут трясти, подавать на входы различные напряжения, а затем убьют(((
Затем тоже самое сделают еще с несколькими образцами. Не завидую им.

Nico

Доброго времени суток всем! Жду нового контроллера. хочется попробовать!

ALexandr

мой не убевай, я хочу его до выхода в массы, чтобы проверить вместе с вами.  :)

mike

Твой в Москве поджидает в коробочке.
Скоро приеду!