Баги в ZWorkbench

Автор Ulum, 15 февраля 2017, 18:36:55

« назад - далее »

Ulum

Версия 1.1.131 от 08.02.2017

1) После обновления открыл проект с Z400 и Z037. Как обычно после обновления, "проект загружен не полностью", экран Z037 cо всем, что на нем было пропал. Привязки из FBD к экрану сломались. В третий раз начал рисовать экран по памяти.

2) Сразу же баг: через ПКМ на Экране или Дисплее в Обозревателе проекта не вызывается окно Свойства. Только через ПКМ на полотне.

3) Снял защиту от записи в проекте. Нарисовал экран, пересоздал привязки в FBD. Периодически сохранялся. Сохранение происходило успешно, без ошибок.
Запустил симуляцию Z037:
1. Вместо кнопок добавил Прямоугольники. Нажатие не отрабатывается. Раньше, когда были кнопки от Z036, нажатия работали.
2. SpinBox как не отображался при симуляции на Дисплее, так и не отображается. Уже писал об этом.
3. Часть бесючих багов с GUI, тормозящих активную отладку не исправили. Второй раз писать не буду.

4) Вроде бы убрали кнопки от Z036 в объектах Z037, но эти (во вложении) остались. У Z037 будут механические клавиши?

5) Окончательно меня добило то, что после того, как я закрыл и открыл ZWorkbench вылезла ошибка

"15-02-2017   17:14:31.976   Проект.Программы.Z037: Дочерний объект типа ztools.FactoryTag.ZDisplay, id 47 не добавлен в Проект.Программы.Z037 - ошибочный класс объекта"

Все, что связано с экраном не сохранилось: ни экран, ни то, что на нем было нарисовано, ни связи в FBD. Проект снова защищен от записи. Снял защиту, удалил дисплей, сохранил, закрыл программу, открыл - ошибки нет. Как только добавляю Дисплей и Экран Z037, сохраняется нормально, но после переоткрытия ошибка. Как воспроизвести: если удалить Дисплей Z037 из обозревателя проектов и создать вручную, то у Дисплея будет ошибочный ID и при следующем открытии проекта будет ошибка. Если же удалить Дисплей, сохраниться и закрыть проект, то при открытии Дисплей появится сам с нужным ID, если его не удалять, то сохранение и открытие будет проходить нормально.

У вас самих получилось сделать проект Z037 c нажимающимися Прямоугониками (Вместо нормальных обещанных кнопок) и изменяющемся и отображающемся Spin Box, например? Или вы не пробовали? Вы вообще проводите альфа-тестирование перед выпуском беты? Нормально, когда какие-то редкие ошибки просачиваются в релиз. Но не когда ошибки, которые нельзя не заметить. Я понимаю, что это бета версия программы, но тогда возникает вопрос почему так долго. То, что было обещано работать в прошлом году, не работает до сих пор.

Уже просил, но повторюсь: нужен архив всех версий ZWorkbench которые выходили. Не только те версии которые на закладке Начало работы, а также промежуточные. Для возможности отката.

serge197a

#1
Да нет пока ни каких стабильных версий с экраном и самих z036 и 37 нет в природе.
Только инженерные образцы.
Где вы бетта версию нашли?
Spin Box работает, но не доведена графика.
(или особенности такие?)
Сам элемент пока только 4 бит дробный.
Вы на вход подайте нужную переменную все заработает.
ждите выхода документации и не ругайте зря разработчика.
Я сам долго тыкался, как разобрался- все заработало.
и симуляция и отображение.
Жаль инженерный образец умер при прошивке.
С нетерпением жду обещанный новый.
Слышал внесены изменения и в прошивку и в железо.
Посмотреть тут, но сильно не пинайте, все написано просто так, посмотреть как оно будет

VoronovMaksim88

Уважаемый Ulum, действительно прав serge197a, пока нет никаких стабильных версия под 037 и 036.
Наша с вами задача как будущих пользователей максимально подробно описывать все проблемы и ошибки которые мы находим в софте. Что бы на момент когда появится железо уже можно было с ним работать.

1. Софт под 036\037 пока на этапе развития, ничего страшного.
2. У меня пкм на экране свойства вызывает. На дисплее тоже.
3.1 По нажатию на прямоугольник сделал переход на другой экран. Работает. А что у вас не отрабатывается ?
3.2 Со спинбоксом я пока не разобрался. Но если на вход подать значение то на дисплее оно появится.
3.3 Поработайте над гармонией внутри себя. Если лень писать второй раз используйте клавиши ctrl+c и ctrl+v.
4. Физических кнопок на 037 не будет. Да действительно остались. Надо убрать.
5. Ну тут опять же пока рано требовать стабильной работы. В таких случаях я бы сделал видео прикрепил к нему проект и отправил бы разработчикам.

Нажимающийся прямоугольник по моему ни чем не хуже нормальной кнопки )) У меня получалось сделать по нему переход.
Я уж не знаю кто и что вам обещал. Но люди не могут предвидеть будущее. Наверно разработчики столкнулись с трудностями и пока не могут сделать всё идеально. Может вы сами попробуете написать что-то подобное ZWB )) А мы на вас посмотрим да ещё и острой палкой потыкаем )) Подобный софт пилется годами и не одним человеком.

ZWB уникальный программный продукт. Поверьте мне, я перепробовал около 10 разных сред и знаю о чём говорю.
Архив всех версий ZWorkbench которые выходили не нужен. У всех должна быть одна последняя версия чтоб не задавать постоянно друг другу вопрос, "а какая у вас версия ?"
Стабильная версия для работы , бетта для тестов. Всё нормально.

serge197a, если у вас был инженерный образец 036, то я завидую вам белой завистью ))

Ulum

Версия 1.1.132 от 25.02.2017

1) Через ПКМ на Карте сети в Обозревателе проекта не вызывается окно Свойства. Только через ПКМ на полотне.

2) Как развернуть экран Z037 в вертикальную ориентацию?

serov

Сегодня поставил на ubuntu-16,04. После закрытия ZWB вылезает такое окно

serge197a

баловался с экраном, не удаляются ни каким образом выделенные элементы.
и еще вопрос:
1. как перевести переменную на экране в режим редактирования
2. как инициировать запись после редактирования
3. как осуществить переход режима редактирования между переменными

mike

Сейчас идут активные правки в ветке альфа. В Бету и релиз они пока не добавляются.
Сегодня должен выйти вечерний альфа релиз - скину ссылку в личку.

VoronovMaksim88

Может это не совсем честно указывать на баги в альфа версии. Но всё же не могу удержаться )))
Глобальные переменные типа bool не переносятся из раздела глобальных переменных на поляны программ, но если выделить её вместе с другим типом то можно перенести ))
Если не затруднит прошу мне тоже свежую альфу прислать.

serge197a

был аналогичный баг на глобальной переменной.
это не обязательно на бул.
одна ни в какую не переносилась.
помогло удалить и снова создать.

mike

Этот баг известен - лечим

VoronovMaksim88

Альфа версия для блока текст не понимает enter, не переносит строку.

mike

Это уже обсуждалось. То не баг, а специфическая проблема.

VoronovMaksim88

В последней бетте некорректно обрезаются цифры после запятой в числах типа "дробный"

Vlad

Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой: В программе Ex-N не могу поменять аналоговые выходы с шим-управления на управление 0-10В и обратно. В свойствах выходов нет галочки "пользовательский шим". Так  выход Ao1 используется для управления ТТР, т.е. он с шим, а Ао2 для управления ПЧ, т.е. он на 0-10В.
Так же выход Ао1 не реагирует как шим, например, если вход "U"=500, а "T PWM" =1000, то светодиод ТТР должн мерцать с частотой 0,5 сек., но этого не происходит.

Vlad

На первую часть своего вопроса ответ сам нашел.