OPC-сервер

Автор Efoksinboxru, 09 июня 2016, 08:42:06

« назад - далее »

Efoksinboxru

Здравствуйте, в наше время вопрос о диспетчеризации становится все более и более актуальным, в связи с этим подскажите пожалуйста, насколько я знаю для связки контроллера и СКАДа системы, необходим ОРС-сервер, для каждого контроллера он свой, а как у Вас реализован этот вопрос, и реализован ли вообще. Заранее спасибо.

mike

Любой OPC модбас сервер (платный/бесплатный).
Многие SCADA поддерживают модбас из коробки.

Efoksinboxru

К примеру ОВЕНовский подойдет?

mike

Если есть возможность свободно задавать переменные, то да.
Кстати, если OPC поддерживает импорт из csv, то можно себя избавить от рутинной работы по вбиванию переменных - ЗВБ поставляет карту памяти в csv формате

VoronovMaksim88

Точно подойдет инсатовский master opc server.

serge197a

Цитата: Efoksinboxru от 09 июня 2016, 10:14:38
К примеру ОВЕНовский подойдет?

любой подойдет.
У овеновского старого серьезные ограничения по количеству переменных.
Если переменных не много. то вполне подойдет.
Можно сервер Lectus (на сайте Овен)

VoronovMaksim88

Цитата: mike от 09 июня 2016, 10:44:24
Кстати, если OPC поддерживает импорт из csv, то можно себя избавить от рутинной работы по вбиванию переменных - ЗВБ поставляет карту памяти в csv формате

А каким образом ZWB это делает ? В окне с переменными хотелось бы кнопочку "сохранить в csv".

Artem

Вот эта кнопка для экспорта. К сожалению, туда попала не та иконка, поэтому ее трудно сразу отыскать.

sokave

Добрый день
У нас есть контролллеры zt233. Пытаюсь к нему достучатся через ОРС сервер lectus (хочу попробовать с Simple Scadой завязать) , пишет "нет связи с контроллером", объясните плиз, как настроить ОРС для работы с этим контроллером ? Заранее благодарен.

mike

А список переменных у вас есть контроллера zt-233?

sokave

#10
В принципе да, на самом деле меня интересует только одна переменная 204 , целая беззнаковая, для снятия  температуры с датчика

mike

А что с ней не так? Знака нет, прочитай те ее

serge197a

с лектусом работаю много-много лет.
при прямом подключении проблем с ним нет, вне зависимости от контроллера.

sokave

пытаюсь прочитать, сервер ОРС ругается - нет связи, поэтому и спрашиваю, как его настроить для чтения этой переменной, может я что то не так выставил

serge197a

вы бы хоть параметры устройств выложили.
А справку к серверу читали?