Z031+частотник=проблема?

Автор Max, 23 декабря 2020, 12:55:27

« назад - далее »

Max

Один из моих друзей менял контроллер в действующем щите (приточка с двумя ступенями электро калорифера) на Z400 + панель Z031. В принципе все заработало... но одно НО. В щите установлен ПЧ Vacoon, рядом с контроллером (на вентилятор). Мы с контроллера подаем на него сигнал "пуск" (через реле), сигнал 0-10В для задания частоты вращения. Как только подаем питание на частотник - панель входит в режим калибровки сенсора. И в нем и остается. Если при этом выключить и включить частотник - панель "оживает" но кнопки не нажимаются либо срабатывают "через раз". Сейчас мы нашли панель старого типа (033) и просто поменяли. На ней все в норме (ну и неудивительно - там кнопки не сенсорные). Так вот вопрос (видимо уже просто на будущее) - как избежать такой проблемы?

mike

Добрый день!
В паспорт заглядывали на контроллер Z031?

Max

Да. Там написано следующее:
Запрещается использовать  Z031  рядом с источниками статического и электро-магнитного поля.

Однако панели используются для систем вентиляции а там частотники встречаются очень часто.  Подключение частотника экранированным кабелем от ПЧ до движка и экранированный симметричный кабель с зазмлением экрана у панели исправят ситуацию?

mike

С очень большой вероятностью.
Не забудьте заземлить ПЧ и gnd контроллера М100

Max

Ок. Буду иметь в виду. Очень жаль, что не могу там поэкспериментировать. В итоге я им отдал панель Z033 из своих запасов а Z031 забрал себе :)

Max

Может быть дописать в паспорт панели оговорку про частотные преобразователи и рекомендацию про то, как подключить ПЧ и панель для уменьшения его влияния на панель?

neu4

При работе с ПЧ очень важно заземление, без него начинаются всякие фокусы.
На одном из объектов наш монтажник никак нем мог пустить вентилятор через ПЧ vlt microdrive замыканием сухих контактов. Получив по голове монтажник конечно заземлил ПЧ и все заработало аки швейцарские часики.
Еще был случай: в щите без заземления ПЧ VACON потреблял на аналоговом входе такой ток, что Z400 не мог выдать при таком токе 10В, только в районе 6В.

Max

Цитата: neu4 от 25 декабря 2020, 13:18:35
При работе с ПЧ очень важно заземление, без него начинаются всякие фокусы.
На одном из объектов наш монтажник никак нем мог пустить вентилятор через ПЧ vlt microdrive замыканием сухих контактов. Получив по голове монтажник конечно заземлил ПЧ и все заработало аки швейцарские часики.
Еще был случай: в щите без заземления ПЧ VACON потреблял на аналоговом входе такой ток, что Z400 не мог выдать при таком токе 10В, только в районе 6В.
Вот с этим там скорее всего "беда"... щит висит в кафе в проходе к кухне... там все так плотно заставлено/завешано... вероятно с заземлением щита там беда....

mike

плохо очень
если будет сохраняться проблема - пишите в личку, будем думать что сделать

Vlad

Нам помогло такое решение. Я так понял, что помехи от частотников прибегают в панель по линии питания, поэтому питание 12 Вольт панели было взято не с платы контроллера, а с дополнительно установленного миниатюрного блока питания 12 Вольт на 6 Вт для светодиодных лент.