Форум Zentec

Главный раздел => Общие вопросы => Тема начата: Ruandron от 10 декабря 2018, 13:05:06

Название: Модбас
Отправлено: Ruandron от 10 декабря 2018, 13:05:06
Здравствуйте, решил прояснить вопрос по  работе  контроллеров М100 по модбас. Использую контроллеры Зентек года 4, вопросов по модбас вообще не возникало, можно было повесить на порт 1 вместе с панелью 3 частотника и все отлично работало с самым простым ШВВП и без терминаторов, ошибок связи вообще не наблюдалось. Где то с июля с очередным обновлением сильно упало качество связи (там еще в предыдущем обновлении вообще поломали модбас , он перестал совсем работать), теперь без качественной витой пары и включенных терминаторов вообще модбас не работает, будут идти одни ошибки связи, а если нужно управлять 2 и больше частотниками, приходится их вешать на порт 0, чтоб хоть как то связь работала. Я так понимаю, что ради каких то плюшек или там расширения функционала контроллеров была значительно упрощена подпрограмма отвечающая за обработку протокола модбас. Работа по модбас у разрабов видимо на каком то из последних мест по приоритету и такое качество реализации модбасс теперь навсегда. В связи с чем возник вопрос. Не могли бы вы выложить самую не глючную прошивку для контроллера М100  за 2017 год, в которой бы еще нормальный модбас был реализован. Спасибо.
Название: Re: Модбас
Отправлено: mike от 10 декабря 2018, 16:33:59
Добрый день!
Какой номер ЗВБ и номер ядра контролера?
Название: Re: Модбас
Отправлено: Artem от 11 декабря 2018, 09:25:18
С Modbus было проделано довольно много работы, улучшен анализ ошибок.
Возможно произошло следующее. В более старых версиях некоторые ошибки не анализировались и пропускались, то есть на выходах блоков чтения/записи они не фиксировались. Потом анализ был улучшен. Отсюда могло сложиться впечатление, что Modbus стал работать хуже.
Но это только предположение.
Для более глубокого понимания сложившейся ситуации желательно рассмотреть более конкретный случай. Необходимы списки ошибок, в какой момент возникают, программа FBD которая их анализирует. В идеале нужен протокол порта.
Можно еще попробовать следующий вариант. Мы вам высылаем дистрибутив старой версии ZWB (допустим прошлогодний), вы прошиваете старым ядром и собираете протокол порта. Затем прошиваете последней версией и тоже собираете протокол порта. Тогда при сравнении этих данных можно будет увидеть реальную проблему.
Название: Re: Модбас
Отправлено: Ruandron от 11 декабря 2018, 13:38:50
Сейчас стоит стабильная версия 2.2.175, ядро 3.67, но как я писал ухудшение качества модбас произошло еще где то в июне-июле и с тех пор никак не менялось, хотя было много обновлений с тех пор. Версия после которой модбас стал резко хуже работать, кажется была 2.2.170. Например с апреля по сентябрь я собирал щиты управления вентиляцией для пятерочек, схема щита не менялась, с порта 1 контроллер опрашивал и управлял панелькой и 2 частотниками, менялась соответственно только прошивка по мере обновления ZWB, так что когда вдруг в июле частотники перестали управляться, это стало сюрпризом, пришлось еще пару раз выезжать на объекты, разбираться, в итоге включать терминаторы и на контроллере и на частотниках, но стабильной работы я так и не добился, перевел управление частотниками на порт 0. Дело как я понимаю это не в помехах на линии, если интенсивность обмена маленькая, на порту например только панелька, ошибок связи нет, но начиная с какого то момента при увеличении обмена контроллер уже не справляется с обработкой и начинают лезть ошибки. Еще раз до июня ничего подобного не было, связь была стабильной, без ошибок даже с подключением к одному порту 3 частотников и графической панели с очень интенсивным обменом
Название: Re: Модбас
Отправлено: Artem от 12 декабря 2018, 08:24:02
А можно увидеть сам проект? Можно попытаться повторить такую ситуация, и тогда с ней разобраться. Необходимо еще более подробное описание признаков неработы системы: как увидеть что проблема есть.
Название: Re: Модбас
Отправлено: Max от 18 декабря 2018, 14:01:40
А еще мне начали попадаться контроллеры с неработающим нулевым портом. Уже 2 штуки таких попадали мне в руки.
Название: Re: Модбас
Отправлено: serge197a от 20 декабря 2018, 12:59:28
проверьте непропай или брак токоограничивающих резисторов в цепи порта. у меня очень редко бывает брак на моих устройствах (не зентек, но делают в том же месте).
проблема очень легко диагностируется и устраняется.
Название: Re: Модбас
Отправлено: mike от 27 декабря 2018, 10:20:39
добрый день.
какой цвет у контроллеров?