Последние сообщения

#21
Вопросы по zWorkbench / Re: PI регулятор
Последний ответ от VladislavMorozov - 18 марта 2024, 12:10:21
А ловко вы из PI регулятора PID сделали! Что-то мне подсказывает, что Tqut "Этот параметр устанавливает скорость реакции регулятора около уставки. Чем больше значение, тем быстрее реакция регулятора при любых значениях коэффициентов dI и dP. С уменьшением значения этого параметра увеличивается общая стабилизация процесса регулирования, но ухудшается реакция на импульсное воздействие." что обсуждалось ранее в этой же теме с ссылкой на https://zentec.ru/forum/index.php?action=dlattach;attach=1436. Это немного не сходится с функцией, которую выполняет дифференциальный коэффициент в PID регуляторе.

Также не совсем понимаю логику применения фильтра на выходном сигнале регулятора. Зачем? Чтобы изменить скорость работы - используйте то же время квантования или изменяйте значение коэффициентов. Для избавления от резких рывков в процессе регулирования - фильтруйте значения сигналов с датчиков.

С самим апериодическим фильтром вы тоже намудрили: для чего вы умножаете величину изменения сигнала на само значение сигнала? А если входное значение упадет до 0, то на выходе получите значение Y, которое тоже обнулится - и никакого медленного падения выходного значения на выходе вы не получите. Где-то на просторах данного форума был прекрасный пример данного фильтра, который я в последствии "адаптировал" и себе, причем без ограничения Ain > 0.

В итоге все-таки представленный в zwb PI - это всего лишь регулятор, который начинает работать с значения 0, который получает уставку и значение обратной связи. Все что сейчас накручено вокруг него - это костыли. Наиболее грамотным решением было бы в данном случае реализовать свой простейший PI, чтобы получить возможность установить начальное значение интегральной составляющей, а мертвую зону учитывать на этапе вычисления значения ошибки.

P.S. Даже если все это работает у вас, является довольно сложным примером для новичка. Количество ссылок - мое почтение) как и большинство кода на форуме является плохим примером качественной обфускации FBD, враг не поймет.
P.P.S. Почему MUX а не IF? ¯\_(ツ)_/¯
#22
Вопросы по zWorkbench / Re: PI регулятор
Последний ответ от Tyumentsev - 16 марта 2024, 16:00:42
Цитата: HvacZhukovsky от 06 декабря 2023, 17:23:18Если у кого есть ПИД с мертвой зоной, поделитесь пожалуйста!
Я пока даже не понимаю, как это реализовать.
Попробовал со стандартным сделать так, что если значения в пределах мертвой зоны, то вместо входа текущего значения датчика ставить значение уставки. Но если уставка 20, датчик 19, а на выходе условно 30 и в этот момент поставить на вход датчика 20, то выход фиксируется на меньшем значение (в зависимости от значения П). Если потом поставить датчик 21, то выход будет больше.
Как сделать так, чтобы он встал на паузу, а после выхода за мертвую зону, начинал с этого же значения ?

ПИД регулятор с мертвой зоной (нечувствительности), без скачков при замирании значения в мертвой зоне. С установкой начального значения. С переключением режима из ручного в автоматический безударно, плавно начинает регулировку с установленного ручного режима. С сглаживающим фильтром выходного сигнала, чтобы не было скачков. С переключением режима нагрев-охлаждение (прямое регулирования или обратное).
На сглаживание фильтра лучше поставить значение 0.007
Параметр Д(дифференициальный) не должен быть 0. Хотя бы = 1.
#23
Общие вопросы / Документация
Последний ответ от starmos - 15 марта 2024, 14:06:09
Существует ли внятное описание процесса разработки ПО для контроллеров? Как это должно/может происходить. Справку по zWorkbench я нашел, вроде что-то разбираюсь. Но есть еще zTunes - здесь на форуме написано что это "Конфигуратор модулей ввода-вывода серий N1xx и N2xx", а в Инете, что это "Программа zTunes от разработчиков Zentec в первую очередь предназначена для быстрого осуществления настроечных работ при выпуске однотипного оборудования на предприятиях-изготовителях автоматизированных систем." Видимо обычным пользователям она не нужна?
Есть приложение zControl, мобильное я увидел, но есть упоминания о версии для ПК и где её взять?
#24
M245 / Re: Аналоговые входы
Последний ответ от mike - 13 марта 2024, 22:21:32
Цитата: HvacZhukovsky от 04 марта 2024, 09:20:59Один из дистрибьютеров подсказали перекинуть датчики на Uin13,14,15. И о чудо, показания перестали прыгать. В чем прикол - не понятно.
1. Соблюдайте требования электромагнитной совместимости (сила отдельно, сигнальные отдельно на расстоянии 300-400мм)
2. Заземлите ПЧ и экраны сигнальных кабелей в одной точке (почему так надо делать - есть куча литературы)
3. Внимательно читайте паспорт на контроллер. Для каждой группы входов своя "земля". Объединять их нельзя, равно как и использовать фантомные земли. Скорее всего вы протянули землю на датчики от БП и у вас сейчас там каша из наводок и помех
4. Используйте программную фильтрацию сигнала - ЭМ помехи надо фильтровать. Выбор фильтра зависит от конкретных условий эксплуатации
#25
M100 / Re: Сгорел блок питания M100
Последний ответ от mike - 13 марта 2024, 12:21:08
Нельзя битый контр использовать. Цена ошибки может быть фатальной.
Что касается ТП. У нас нет поддержки единичных случаев, я именно про Зент.
Есть поддержка ОЕМ клиентов и производителей массового оборудования.
В вашем случае Вам необходимо обращаться к производителю установки
#26
M100 / Re: Сгорел блок питания M100
Последний ответ от starmos - 13 марта 2024, 10:43:30
Я понимаю идеологию ваших контроллеров и вовсе не сравниваю их. Но техподдержка-то оперативная должна же быть? Я ведь не спрашивал у вас совета как чинить, а спрашивал те моменты, которые мне были важны для ремонта и по которым вы мне могли помочь. Но не захотели. Что касается стоимости, то конечно, можно было просто купить новый контроллер. Но его нужно чем-то прошить, а он стоял в готовой серийной установке, не мной собранной. Надо ли мне вместе с контроллером заменять и весь софт на свой? И еще за разработку денег взять? И сроки заложить? Или просто починить питание у контроллера, с возможностью того, что он в остальном работает (в чем я не на 100% уверен, но выясню в выходные)? Стоимость ремонта может складываться не только из стоимости контроллера же.
#27
M100 / Re: Сгорел блок питания M100
Последний ответ от mike - 13 марта 2024, 10:27:12
Цитата: starmos от 12 марта 2024, 07:41:25Запустился контроллер вроде. Спасибо за помощь тем, кто помогал. Но конечно техподдержка здесь "не фонтан", как я вижу. "Это вам не Сегнетикс".
Да мы вроде и не равнялись на них. У любых вещей есть цена.
Нужно недорого, с минимальным сроком поставки - это к нам.
Нужно с полугодовыми сроками поставок, челобитием от ТП и обсуждением какой Зент неудобный - это не к нам))
Оборудование, вышедшее из строя в силу внешних воздействий - вне наших компетенций.
Что касается самого оборудования:
всегда, когда вижу подобные "изыски" удивляюсь. Разве надёжность установки стоит этих жалких копеек, которые мы просим за контроллеры? Купите новый, а этот утилизируйте.
Вы когда в кресло к дантисту садитесь - всегда интересуйтесь, а был ли подобный "ремонт" у оборудования, которым вас сейчас будут сверлить)))
#28
M100 / Re: Сгорел блок питания M100
Последний ответ от starmos - 12 марта 2024, 07:41:25
Запустился контроллер вроде. Спасибо за помощь тем, кто помогал. Но конечно техподдержка здесь "не фонтан", как я вижу. "Это вам не Сегнетикс".
#29
M100 / Re: Сгорел блок питания M100
Последний ответ от Nikolai - 11 марта 2024, 08:36:28
Цитата: starmos от 10 марта 2024, 12:17:34Как определить рабочий контроллер, или нет? Напряжение я вроде подал, уровни нормальные, 12В, 5В, 3.3В. После подачи питания непрерывно начинает мигать светодиод порта COM1, но понятно что характеристик обмена я не знаю. Может можно как-то подключиться с какими-то параметрами по умолчанию, из среды разработки?
Подключите контроллер к ПК через СОМ0 и в карте сети произведите поиск. Если контроллер найдется, значит он работает.
#30
M100 / Re: Сгорел блок питания M100
Последний ответ от starmos - 10 марта 2024, 12:17:34
Как определить рабочий контроллер, или нет? Напряжение я вроде подал, уровни нормальные, 12В, 5В, 3.3В. После подачи питания непрерывно начинает мигать светодиод порта COM1, но понятно что характеристик обмена я не знаю. Может можно как-то подключиться с какими-то параметрами по умолчанию, из среды разработки?