M120 и преобразователь скорости

Автор Alexicat, 04 апреля 2017, 18:05:49

« назад - далее »

Alexicat

Доброго дня всем.
Прошу вас просто мне ответить, пожалуйста, не мучайте меня теорией ома и т.д. Делаю проект и срочно надо подобрать преобразователь скорости. Выбрал http://www.rusklimat.ru/download/manual/automatika-vent/shuft/ESF-35.pdf
Сигнал 0-10В подаем на М120.
1.На какое расстояние можно прокинуть МКЭШ 5х0,75 при стабильной работе и приемлемом качестве. Надо примерно 150м. или лучше повысить сечение?
2.Может вы предложите какой нибудь другой ДОСТУПНЫЙ к заказу преобразователь? Особенно если с RS-485 рад буду. Представитель аркитики сказал что не возят больше.

mike

Не буду)))
Клевый датчик.
Можно взять кабель для сигнальных линий 1,5мм2, а для питания сойдет и 0,75

Alexicat

Клевый в хорошем смысле? Не люблю шуфт:-(
МКЭШ 5х1 не пойдет? Нет 1,5 у поставщика

serge197a

постоянное напряжение ну очень не любит длинные линии.
теоретически погрешность можно откорректировать измерением
в конце линии и у датчика.
как вариант купить мва и по витой паре.
сколько стоит датчик?

Alexicat

9300 руб,
Я уже нашел преобразователь влажности на RS-485. А скорости нет вообще никаких кроме шуфта, или надо делать кучу запросов в разные профильные фирмы по КИП.

mike

А если использовать второй М120?

VoronovMaksim88

А если не 0-10В, а 4-20мА ?
Он ведь более помехоустойчив.

automat

Цитата: VoronovMaksim88 от 05 апреля 2017, 04:24:35
А если не 0-10В, а 4-20мА ?
Он ведь более помехоустойчив.
Присоединяюсь к Максиму.


А если хочется модбас, то вполне можно использовать разделительный преобразователь унифицированного сигнала в модбас, по типу такого http://elesy.ru/products/products/et/et-400/et-481/tehnicheskie-dannye.aspx,  у него и источник питания для датчика имеется, правда цену не знаю. Если всё же использовать унифицированный сигнал напрямую, то лучше токовый, а запитать лучше от переменки 24в.

VoronovMaksim88


automat

Цитата: VoronovMaksim88 от 05 апреля 2017, 14:22:51
А почему от переменки ?
Потери в проводе меньше, можно брать меньшее сечение и не учитывать потери при выборе источника питания.

Alexicat

У меня их 12 штук планируется, да еще в бассейне, конверторы как то не вариант. А токовый надо будет резистор ставить. да еще как писали высокоточный...

VoronovMaksim88

Ох, ничего себе !!! Резистор придётся ставить!!! Да ещё и высокоточный!!!

Это не так сложно как вам кажется. :)

НО!!! если у вас их 12 штук, то лично я бы поставил овеновские МВА8 2 штуки и всё таки брал бы токовый сигнал.
Если ставить М120, то их 6 штук надо будет(там по 2 аналоговых входа), а так получиться 2шт МВА8+1шт М120.
Дешево. Надёжно. Помехоустойчиво.
Только в МВА тоже придётся ставить резистор ))) Но обрадую Вас, он идёт в комплекте!



VoronovMaksim88

#12
Вот статейка.
Там в примере расстояние 2000 футов, это 600 метров.

automat

Цитата: VoronovMaksim88 от 06 апреля 2017, 04:25:18
НО!!! если у вас их 12 штук, то лично я бы поставил овеновские МВА8 2 штуки и всё таки брал бы токовый сигнал.
Если ставить М120, то их 6 штук надо будет(там по 2 аналоговых входа), а так получиться 2шт МВА8+1шт М120.
Дешево. Надёжно. Помехоустойчиво.
Только в МВА тоже придётся ставить резистор ))) Но обрадую Вас, он идёт в комплекте!

МВА8 - сняты с производства, новый аналог МВ110-8А

VoronovMaksim88

Цитата: automat от 06 апреля 2017, 08:41:49
МВА8 - сняты с производства, новый аналог МВ110-8А

Верное замечание!