Панель пользователя

Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Z036 - программируемый графический контроллер. / Re: Z036 вопросы
« Последний ответ от Artem 13 Октябрь 2017, 19:52:51 »
Для ввода отрицательных чисел необходимо указать диапазон в свойствах поля ввода в который входят отрицательные числа. Кроме этого конечно нужно при подключении входов и выходов на схеме экрана использовать знаковые переменные.
Дробная часть вводится так-же как и целая. Для этого поле ввода должно быть подключено к дробной переменной. И кроме того в свойствах поля должен быть установлен шаблон форматирования. Формат его следующий - ####.###. Знаки # до запятой определяют количество цифр целой части, после запятой - количество цифр дробной части
2
Z036 - программируемый графический контроллер. / Re: Z036 вопросы
« Последний ответ от VoronovMaksim88 12 Октябрь 2017, 06:05:07 »
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите как на ЗВБ реализовать ввод числа с запятой ?
Почему-то символ замятой не появляется так же как и знак минус.
3
Вопросы по zWorkbench / Re: Импорт из FBEdit
« Последний ответ от mike 10 Октябрь 2017, 18:08:22 »
Уф, сам разобрался. Сложно это. Сначала сменить тип контроллера для программы, потом добавить нужный контроллер, потом поменять тип входа с дискретного на аналоговый и только потом вынести вход на поле, перенести связи, удалить вход со знаками вопроса вместо названия. И только в такой последовательности. А нельзя в свойствах входа сразу присваивать его тип?
Все проще:
Смена типа контроллера, затем удаление всех входов/выходов со знаками вопроса на схеме.
После этого выбор типа входа или выхода для данного шаблона и вытягивания их на схему.

Что касается "нельзя ли сделать проще".
Нет, нельзя. Почему?
На всех контроллерах, после Z400 входы и некоторые выходы стали конфигурируемые. И программа просто не знает какой вход или выход в каком режиме вы хотите использовать. Поэтому она у вас и спрашивает знаками вопроса.
4
« Последний ответ от Vlad 10 Октябрь 2017, 17:01:41 »
Уф, сам разобрался. Сложно это. Сначала сменить тип контроллера для программы, потом добавить нужный контроллер, потом поменять тип входа с дискретного на аналоговый и только потом вынести вход на поле, перенести связи, удалить вход со знаками вопроса вместо названия. И только в такой последовательности. А нельзя в свойствах входа сразу присваивать его тип?
5
« Последний ответ от Vlad 10 Октябрь 2017, 16:33:17 »
Скриншот
6
« Последний ответ от Vlad 10 Октябрь 2017, 16:27:58 »
После импорта программы в ZWorkbench  созданную в FBDedit, сменил тип контроллера, для которой была написана программа с Z400 на M100-2, входы контроллера перестали определяться, появились символы "???", а выходы остались. В свойствах входов не могу поменять тип входа.
7
Вопросы по zWorkbench / Re: ZWB пожелания
« Последний ответ от VoronovMaksim88 07 Октябрь 2017, 04:30:13 »
Здравствуйте. Будьте добры, рассмотрите ещё ряд предложений:

5) Мне бы очень хотелось, чтобы в процессе отладки я мог бы запускать дискретные входы/выходы "Силой". Т.е. у меня, допустим, на выход Dout1 выходит какой-то макрос (который выдаёт 0). А мне срочно надо выдать на Dout1 лог.1. Так вот я щёлкаю на Dout1 а нажимаю что-то вроде "записать силой" и ввожу 1. И на выходе появляется 1 вопреки тому, что выдаёт макрос. И ещё чтобы там какая-нибудь метка висела, что выход зажат силой.
А ещё лучше, чтобы был библиотечный блочёк "Отладчик". Который прямо в процессе отладки можно было бы поставить на любую ветку и он, так сказать, перехватит её значение, и позволит мне записать на эту ветке своё значение (Силой) вопреки тому, что выходит на эту ветку в программе. А когда отладчик я выключу - этот блочёк удалялся бы.

Это легко можно сделать уже сейчас. Надо только добавить мультиплексоров. И переключать их по фронту кнопкой из экрана отладки. Если руки дойдут запишу пример.
Но в целом идея тоже хорошая. Удобно было бы прям на ходу во время отладки кликнуть например по входу правой кнопкой и увидеть надпись "задать 1 принудительно". И чтоб вход при этом менял внешний вид показывая что он принудительно выставлен в 1. Аналогично с выходами.
8
« Последний ответ от VoronovMaksim88 07 Октябрь 2017, 04:21:19 »

4) Когда я выбираю переменную с "сетевым доступом", то мне бы очень хотелось, чтобы в её свойствах был бы указан её сетевой адрес (как на рисунке 3 в приложении). Чтобы мне не приходилось лазить в таблице "Сетевых переменных" и искать, какой у неё адрес.

Согласен с коллегой. Шикарная идея . Странно что мы раньше не додумались )
9
« Последний ответ от mike 06 Октябрь 2017, 22:25:04 »

К сожалению ресурсы МК ограничены. Но это вроде не самое страшное, меня больше всего убивало, что прошил в отладку на объекте, все заработало и уехал, а при перезагрузке-то контроллер не стартует. Я бензика из-за этой фигни сжег немеряно. И ведь помню и долблю себя - не забыть прошиться нормально - так ведь нет БЛИН, как только всё заработало, сразу забыл.

Не получится в машинах M100 и 120 сделать рабоче-отладочную версию. Слишком мало ресурсов.

10
« Последний ответ от serov 06 Октябрь 2017, 22:20:59 »
6) Если я, допустим, забыл поставить отладочную точку на какую-то ветку, то мне приходится останавливать отладку, ставить точку и программировать контроллер заново. Можно ли сделать так, чтобы эту точку я мог бы добавлять в процессе отладки (если хватает свободной памяти). Тогда я вообще бы не парился за все эти значения. И не лазил по всем макросам, думая, какое значение я буду мониторить в процессе отладки, а какое мне точно не понадобится. Я вообще бы добавлял эти точки только по мере необходимости и только в процессе отладки.
К сожалению ресурсы МК ограничены. Но это вроде не самое страшное, меня больше всего убивало, что прошил в отладку на объекте, все заработало и уехал, а при перезагрузке-то контроллер не стартует. Я бензика из-за этой фигни сжег немеряно. И ведь помню и долблю себя - не забыть прошиться нормально - так ведь нет БЛИН, как только всё заработало, сразу забыл.
Страницы: [1] 2 3 ... 10