Softwareentwicklung Zworkbench (beta)

Автор mike, 27 апреля 2015, 22:18:33

« назад - далее »

Artem

Эта ошибка была поправлена, но пока собрана только бета версия. Чуть попозже выйдет и в основном релизе.

VoronovMaksim88


VoronovMaksim88

Обновился до Версии 1.0.73
-Видимость SVG не заработала.
-Видимость GIF работает. Мне лично с GIF-ом полегче анимацию делать. Просто рисую несколько кадров, потом в каком нибудь онлайн редакторе собираю в гифку.
-Анимация GIF в просмоторщике не отображается, может надо где-то галочку поставить ?

Вкладку "connection" лучше переименовать в "подключения"  :)
Так в целом работать приятно, никаких тормозов.



Artem

Странно, управление видимостью должно работать одинаково, как для изображений, так и для любых примитивов. У меня проект, который во вложении форума работает.
Для активации анимации GIF нужно поставить в свойствах галочку "Анимация". Если это галочка установлена, то анимация работает в режиме редактирования и симуляции. К этому свойству можно подвязать переменную для включения/выключения анимации. Однако для этого в редакторе она должна быть обязательно включена, потому что в режиме симуляции при управленнии переменной происходит снятие/установка паузы анимации. То есть при установки привязанной переменной в 0 анимация ставится на паузу в текущем кадре, а при установке в 1 - продолжает с текущего кадра.

VoronovMaksim88

Версия 1.0.74
Видимость SVG работает
Анимация GIF на отладочном экране работает.
Я доволен )

Будем тестить дальше.

VoronovMaksim88

Подскажите как со вложенными экранами работать ?

yuk

Цитата: VoronovMaksim88 от 28 августа 2015, 14:31:11
Подскажите как со вложенными экранами работать ?

Контрол "Вложенный экран" отображает экран одного из макроблоков, содержащихся в этой схеме. FBD-схема этого макроблока должна иметь отладочный экран, указанный в ее свойстве. Подключения к FBD-переменным (входам, выходам) будут соответствовать данным внутри этого макроблока.

Аналогично контрол "Вложенные экраны" отображает набор вкладок, по одной для каждого макроблока.

Пример проекта см. во вложении.

VoronovMaksim88

Да в вашем проекте всё работает.
Но у меня пока что не получается.
Добавил к проекту макрос в нем отладочный экран.
Напрямую могу перетащить экран макроса на экран программы.
Если делаю на экране программы вложенный экран и добавляю действие, то  в этом действии не могу выбрать отладочный экран макроса, список пуст.
Кстати если на отладочный экран перенести тот же самый отладочный экран, то ZWB падает.

yuk

Возможности перетаскивания экран внутрь другого или этого же экрана вообще не должно быть, уберем в следующем релизе. Видимо, мы когда-то экспериментировали и забыли убрать, за что извиняюсь. Падение - следствие того, что это вообще нельзя делать. Экран привязан к данным своей макросхемы, поэтому отдельно от макроблока он существовать не может.

Нужно делать так:
1) экраны главной и вложенной схем указываем в свойстве схемы "Отладочный экран" (в вашем проекте не указано).
Это для того, чтобы выбрать один из экранов, если их несколько, но и для единственного это пока тоже нужно;
2) в главную FBD-схему тащим макросхему, получаем макроблок, подключаем его при необходимости (его в вашем проекте нет). Смысл его в том, что он внутри содержит отдельные экземпляры переменных и блоков, которые работают с графическими объектами экрана. Таким образом, макроблок может либо содержать отображаемые
данные в переменных, либо вычислять их от входов, либо комбинировать эти возможности;
3) добавляем в экран главной схемы контрол "Вложенный экран" (он у вас уже есть);
4) указываем в свойстве "primitive.block" (назовем по-русски в след. релизе) контрола соответствующий макроблок;

Шаги 2-4 можно делать многократно, размножая таким образом данные и их отображение.

Вместо отображения вложенных экранов можно открывать экраны в отдельном окне кнопками - создать для кнопки действие (это вы сделали), и в свойстве действия "Объект" указать макроблок.

VoronovMaksim88

Благодарю за подробный ответ. Буду пробовать.

VoronovMaksim88

Всё получилось. Принцип в целом понятен.
А как сделать кнопку возврата с экрана макроса на экран основной программы ?

Artem

Пока такой возможности нет. Если просмотр экранов ведется в ZViewer, то там есть спец. кнопка для возврата на главный (домашний) экран.

VoronovMaksim88


mike

Цитата: VoronovMaksim88 от 25 августа 2015, 19:49:37
А ещё выложите пожалуйста фото N450EV, хоть поглядеть на него.
Пока без корпуса, зато верхом на прадеде))).

VoronovMaksim88